СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Пропал звук на компьютере. Причины и способы устранения проблемы

Причину отсутствия звука на компьютере стоит искать либо в аппаратной или в системной среде. То есть, возможно, у Вас либо неисправна акустическая система, либо проблема в настройках операционной системы или некоторых программ.

 

 

Для начала нужно выявить причину, по которой звук пропал. Это можно сделать несколькими путями. Попытаемся разобраться и восстановить звук пошагово, от простого к сложному:

 

1) Перезапустите операционную систему. Звук может появиться при её следующем запуске.

 

2) Проверьте, подключены ли колонки к системному блоку и не выключен ли выключатель на динамиках.

 

3) На панели задач, в правом нижнем углу отображен индикатор динамика, проверьте его, не выключен ли звук там. Если он выключен, тогда просто нажмите кнопку включения звука.

С помощью мышки перемещайте регулятор громкости до нужного уровня.


 

4) Стоит проверить звуковой уровень самого динамика, может быть, он понижен до минимума.

 

5) Следует проверить колонки на телефоне, плеере или на другом компьютере. Эта процедура позволит определиться, в чем проблема - в динамиках или компьютере.

Если при подключении к компьютеру слышен треск в колонках, это говорит о том, что звук есть. Причина может быть в следующем: повреждение  кабеля идущего от компьютера, порт подключения может быть сломан или расшатан, в устаревших драйверах, неисправность звуковой платы или самих колонок.

 

6) Зайдите в «Диспетчер устройств» и проверьте на наличие неизвестных устройств. «Пуск» — «Панель управления», а в панели управления — «Система и безопасность». В графе «Система» находим графу «Диспетчер устройств».

 

 

Все устройства на компьютере должны быть опознаны, объекты со знаком восклицания стабильно работать не будут.

Если такие устройства имеются, для них следует установить соответствующие драйвера.

 

7) Установите звуковые драйвера. Процессор звука может быть как интегрированным (встроенным в материнскую плату), так и располагаться на звуковой карте.

Лучше всего загрузку драйверов, производить с сайта разработчиков звукового адаптера или материнской платы, если звуковой процессор встроенный.

 

8) Можно попробовать установить на компьютер другую звуковую карту. Если проблема устранится, то замените звуковой адаптер.

 

9) Если проблема в системных параметрах — попробуйте восстановить систему, возможно, эта процедура исправит положение. «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» — «Служебные» — «Восстановление системы». Восстановите систему с той временной точки, когда звук ещё работал — это должно помощь исправить ситуацию.

 

10) А так же можно переустановить операционную систему полностью. После того, как система будет переустановлена, установите драйвера на чипсет материнской карты, а затем сразу драйвера на звук.

Если звук появится, продолжаем устанавливать необходимые драйвера далее. Причиной того, что звук способен исчезнут в любой момент, может, быть конфликт оборудования или компонентов программ.

 

11) Подумайте, что мы делали накануне, перед тем как звук исчез. Возможно, устанавливали какую-либо программу или обновляли драйвера. Решить проблему можно удалив эту программу или установить другие драйвера.

 

12) Еще одна причина может послужить отсутствию звука, это  неосторожное удаление важного системного файла, который влиял на работу звука.

 

13) Будет не лишне зайти в специальный раздел "Справка и поддержка" в меню «Пуск». В открывшемся окне, выберите «Музыка, видео, игры ифотографии», системный диспетчер поможет Вам найти неполадку, которая вызвала отсутствие звука.

 

14) В случае если звук присутствует, но работает не постоянно или гудит, хрипит, тогда нужно проверить звуковые настройки. Возможно, кто-то случайно добавили какой-нибудь звуковой эффект и поэтому звук стал таким шипящим или гудящим.

 

15) Если звук отсутствует в какой-то определенной программе, стоит просмотреть настройки этой программы, подобные проблемы решаются именно там. А также полная переустановка программы, вероятно, исправит положение.

 

16) Если всё же, несмотря на то, что все вышеперечисленное выполнено, а причина отсутствия звука по-прежнему не выявлена, не стоит паниковать и волноваться, а стоит вызвать квалифицированного специалиста, или сдать компьютер в сервисную мастерскую.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123