СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Чем отличается APPLE iOS от GOOGLE ANDROID

Когда в свет вышла платформа Google Android, сам великий Стив Джобс пригрозил, что приложит все свои силы и не пожалеет никаких денежных средств на уничтожение ОС Android. Вот такая жесткая конкуренция подтолкнула на создание инновационных и передовых программных продуктов обоих гигантов IT-мира.

 

Операционные системы iOS и Android давно зарекомендовали себя как надежное программное обеспечение. Электронные устройства на платформах этих ОС стабильно удерживают больше 60 процентов рынка мобильных телефонов и более 80 процентов рынка смартфонов, являясь их неотъемлемой частью. В чём же заключается разница между ними, и какая же операционная система лучше?

 

Часто пользователи, избирая себе какое-нибудь новое электронное устройство, смотрят в первую очередь не на технические характеристики, а на установленную операционную систему, потому, что если смартфон (или планшет) будет обладать сверхмощным процессором, но на нем будет установлена старая операционная система, пользователь не сможет воспользоваться всеми возможностями своего аппарата...

 

Еще относительно недавно, Apple iOS считалась лучшей платформой для мобильных устройств, благодаря уникальному дизайну и прекрасной оптимизации. Она появилась в 2007 году, годом раньше Android. Разработка операционной системы велась специально для iPhone, однако в последствии, её стали использовать и на iPad, Ipod Touch и AppleTV. Это очень «легкая» платформа с самым впечатляющим быстродействием – несмотря на то, что «железная» начинка iPhone всегда уступала в номинальной мощность устройствам на Android, iOS работала намного быстрее и плавнее. Когда на рынке появились 4-ядерные Android -смартфоны ситуация выровнялась.

 

В связи с тем, что разработчики «яблочной» компании не раскрыли исходный код своей операционной системы и запретили установку своей ОС на устройства других производителей — исправить системные ошибки или обновить операционную систему можно только с выходом официальных обновлений.

 

Google Android пошла другим путем, эта платформа доступна для различных устройств и аппаратных платформ. Поначалу Google Android воспринимался пользователями как ОС Linux – почти полное отсутствие дизайна, но очень широкий функционал. Первый выпуск этой ОС произошел в 2008 году. Выпустив свою операционную систему, Google опубликовал исходный код, это привлекло большое количество разработчиков для реализации новых функций в платформе, а также создания собственных ОС на базе Android. У пользователя появилось больше свободы в выборе программных продуктов. Последние версии Google Android, начиная с версии 4.0, отличаются прекрасным дизайном и значительно улучшенным быстродействием. Можно сказать, что четвертая версия этой ОС показала миру совершенно новый Google Android, стильный и яркий.

 

Сравнивая операционные системы, прежде всего можно сказать, что обоим доступны магазины приложений, благодаря которым можно значительно расширить возможности своих устройств и обе поддерживают многозадачность.

 

Android является открытой операционной системой – прямо с телефона можно скачивать и открывать различные файлы: музыку, видео и т.д., в то время как iOS даёт своему пользователю в несколько раз меньше свободы. Но iOS компенсируют это высокой стабильностью и скоростью работы, а еще более рациональным потреблением батареи – iPhone в среднем работает в 1,5-2 раза дольше своих конкурентов на Android. Но в последних версиях Android энергопотребление было качественно оптимизированно.

 

Пользовательский интерфейс Android, по мнению некоторых обозревателей, отстает от iOS, так как анимация имеет проблемы в плавности, а отклик на команды зачастую отстает. Бытует мнение, что когда создавали платформу Android,  она была рассчитана на кнопки и трекбол, а не на сенсорный экран, отсюда и возникли подобные проблемы с интерфейсом.

 

В силу того, что платформа Android поддерживает технологию Adobe Flash, многие пользователи отдают предпочтение устройствам на этой платформе. Ведь Adobe Flash используется на множестве веб-сайтов. Это преимущество часто используют производители устройств с операционной системой Android в своих рекламах.

 

Еще одно преимущество имеется у Android — возможность прямого переноса файлов на устройство без дополнительных программ, как например iTunes в iOS.  Для переноса данных достаточно подключиться по средству USB или вставить флеш карту в компьютер. Благодаря такой возможности пользователи смогут установить приложения без использования интернет-подключения.

 

Последние версии Google Android дает пользователю немалую свободу и в работе с дизайном – можно менять в своем телефоне почти всю графическую составляющую, в то время как в iOS нет и намёка на подобное.

 

По статистике пользователи в основном свой выбор отдают устройствам с ОС Google Android.

 

 

Выводы:

  1. Google Android имеет открытый код в отличие от iOS.
  2. Обе операционные системы поддерживают многозадачность.
  3. Apple iOS устанавливается только на iPhone, iPad, Ipod Touch и AppleTV.
  4. Исправление системных ошибок и обновление ОС в Apple возможно только при выходе новых официальных обновлений.
  5. Установка приложений на Android возможна без использования интернет-подключения.
  6. В отличие от Google Android, iOS не поддерживает Adobe Flash.
  7. Android имеет возможность прямого переноса файлов на устройство без дополнительных программ, как например iTunes в iOS.

 

Несмотря на то, что у каждой из систем есть свои преимущества и недостатки, дать однозначный ответ на вопрос, что лучше iOS или Android – довольно сложно. Все зависит от того, с какой цель пользователь приобретает устройство — для игр и развлечений, или же будет использоваться исключительно в рабочих целях. В первом случае скорее подойдет система Android, тогда как во втором – iOS. И,  опять-таки, наличие каких-либо функций в одной операционной системе не предполагает ее полного отсутствия в другой, так что, скорее всего, это вопрос вкуса или даже имиджа…

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123