СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как заблокировать файл

Если Вы не желаете делиться информацией на персональном компьютере, к которому имеют доступ несколько пользователей, необходимо заблокировать определенные файлы или разделы жесткого диска. Это можно сделать вручную, без использования специальных программ. И сегодня речь пойдет о нескольких способах по закрытию доступа и маскировке к файлам и папкам. Уточним, что Вы, по желанию, можете открыть доступ к файлу ограниченному кругу пользователей или закрыть его ото всех.

 

Первый способ скрыть ваши данные. Это самый простой способ, защищающий ваши папки и файлы от начинающих пользователей ПК.

 

Для этого найдите файл или папку, которую будете блокировать и нажмите на ней правой кнопкой мыши, после выберите в открывшемся меню пункт «Свойства».  В появившемся окне на вкладке «Общие», в группе «Атрибуты» необходимо будет отметить галочкой «Скрытый» и нажать кнопку «Применить», после этого файл или папка будет невидимой.

 

 

Подобный способ убережет вашу информацию от посягательства на нее неопытных пользователей и детей, так как многие, как не странно, даже не знают о такой возможности в Windows.

 

Способ, конечно, примитивен, однако даже разработчики Windows пользуются им для скрытия таких системных файлов как boot.ini и другие.

 

Второй способ. Операция, которая в сумме со скрытием ваших файлов сделает данные еще более защищенными.

 

Небольшое уточнение, этот способ работает только с файловой системой NTFS. На флешках используется по умолчанию файловая система FAT32, так что если хотите защитить данные на флешке, необходимо будет изменить файловую систему на NTFS.

 

Итак, для начала откройте для файла или папки уже знакомый Вам пункт «Свойства», перейдите на вкладку «Безопасность». Здесь можно увидеть список пользователей, имеющих доступ к файлу. По умолчанию доступ есть у всех пользователей.

 

 

Выбираем пользователя и настраиваем права доступа для него, кликнув по кнопке «Изменить».

 

Удалите пункт «Все». Выберите в меню пункт «Добавить» и составьте список пользователей, которым вы хотите открыть доступ к файлу. При внесении списка пользователей не забудьте внизу отметить галочки.

 

 

На изображении показан случай полного запрета на выполнение любых действий для пользователя, под которым работают сейчас.

 

После настройки всех параметров нажмите кнопку «Применить» или «ОК» и когда, после кто-то попытается открыть папку, получает следующее сообщение.

 

 

Вот и все.

 

Мы рассмотрели защиту данных средствами Windows. Также существуют способы ограничения доступа к файлам и папкам с помощью программ. Но это отдельная тема. Теперь Вы можете сохранить ваши данные от нежелательного вмешательства третьих лиц.

 

Просмотр.

И сразу возникает вопрос: «А как посмотреть скрытые файлы и папки в Windows?» Способы отображения скрытых файлов и папок могут быть различными, это зависит от операционной системы.

 

Для Windows XP

Откройте «Мой компьютер», перейдите в меню «Сервис», из которого выберите пункт «Свойства папки» - «Вид».

 

 

В списке в самом низу найти опцию «Показывать скрытые файлы и папки» и включить ее. Нажмите кнопку «ОК». После этого вы сможете просматривать скрытые файлы и папки, которые можно отличить от обычных по более светлой окраске.




Для Windows7

На рабочем столе открыть «Компьютер». В открывшемся окне выбрать слева вверху кнопку «Упорядочить», а в открывшемся меню выбрать «Свойства папок и поиска».

 

 

Откроется окно «Параметры папки» на вкладке «Вид», в разделе «Дополнительные параметры». Включите пункт «Показывать скрытые папки и файлы» и сохраните изменения, нажав кнопку «ОК».

 

 

После этого все Ваши скрытые файлы и папки будут видны, их можно будет заметить по более светлой окраске.

 

Когда завершите работу с данными, рекомендуем снова их скрыть, чтобы не повредить случайно, или не удалить...

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123