СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Какие технологические и научные открытия нас ждут в 2024 году

Построить научный технический прогноз дело не благодарное. Дело в том, что с одной стороны, есть тенденции, о которых все знают, но не сказать о них нельзя. С другой – всё, что не очевидно, может оказаться максимально далеким от истины. Однако, уже сформированные направления, назревшие проблемы и амбициозные планы позволяют поразмышлять о том, что же будет привлекать внимание в 2024 году.

 

Битва за ИИ

Генеративные нейросети будут активно развиваться. Одна из первых новостей 2024-го связана именно с этим: Microsoft, наделавшая шума год назад, продолжает задавать тренды. На этот раз ее инфоповод как будто проще, чем год назад (когда была анонсирована интеграция ChatGPT в продукты компании): Microsoft всего лишь меняет функциональную клавишу на клавиатуре. Вот только происходит это впервые за 30 лет (в 1994-м на клавиатурах появилась клавиша Windows), кнопка предназначенная для вызова ИИ-ассистента Copilot в активном приложении. Иными словами, компания собирается играть всерьез и вдолгую.

 

Конкуренты явно не будут отставать, ведь на кону многомиллиардная индустрия. И уже понятно, что они будут делать ставку на мобильные устройства, которые, например, Google уже принесли гигантскую прибыль за счет рекламы в поисковом сервисе на мобильных устройствах (в 2022-м общий доход от этого сегмента у компании составил более 162 млрд долларов – больше половины всего дохода корпорации), а также за счет лицензирования поисковика Google в экосистеме Apple. Именно поэтому компания в основу работы своего флагмана 2023 года Pixel 8 заложила ИИ-экосистему: тут у нее явное преимущество перед Microsoft, которая властвует в сегменте настольных ПК и имеет значимую долю рынка облачных технологий (по данным Synergy Research Group, в середине 2023 года Google занимала 22% рынка и находилась на втором месте после Amazon).

 

Но в сегменте мобильных устройств с ИИ у Google будут свои конкуренты. Южнокорейская корпорация Samsung 17 января представила новые смартфоны, которые также будут иметь встроенные ИИ-инструменты, – Galaxy AI.

 

 

«Темной лошадкой» остается Apple: компания до сих пор не анонсировала ни одного заметного сервиса на основе генеративного ИИ. Но внутри нее явно что-то варится: известно, что минимум три крупные команды занимаются инновационными ИИ-разработками в Apple, а в октябре 2023-го компания без какой-либо шумихи опубликовала крупную мультимодальную нейросеть (то есть работающую сразу с несколькими типами контента) с открытым исходным кодом. Велика вероятность, что в новом поколении операционных систем Apple, которые должны быть представлены в середине этого года, серьезный акцент также будет сделан на ИИ.

 

На поприще ИИ борьба будет разворачиваться не только технологическая, но и юридическая. Самый яркий пример: газета New York Times подала иск на компанию OpenAI и ее крупнейшего партнера Microsoft. Издание не разрешает обучать ChatGPT на своих текстах – извольте заплатить. Компания уже пообещала новостным медиа 1–5 млн долларов за лицензию на использование текстов для обучения, вот только медиагигантов такие суммы едва ли устроят. Таким образом, для СМИ открывается новый потенциальный источник дохода: лицензирование контента для обучения генеративных текстовых ИИ-моделей.

 

Вай-фай снова прокачают

Пока в мире сотовой связи все спокойно (5G постепенно внедряется, даже в России в ближайшие годы вопрос может сдвинуться с мертвой точки; 6G же еще далек от реальности), локальные беспроводные протоколы активно развиваются.

 

Индустрия ожидает, что наконец будет стандартизирован Wi-Fi 7 (протокол 802.11be): разработка стандарта ведется с 2021-го. В прошлом году уже появились первые устройства, работающие по новой технологии, – производители поспешили выйти на рынок и использовали не финальные версии стандартов. Общий объем этого сегмента рынка по итогам года должен составить более 1 млрд долларов.

 

Главное ноу-хау Wi-Fi 7 – умение работать сразу с тремя частотными диапазонами (2,4; 5 и 6 ГГц) и бесшовно переключаться между ними для обеспечения наиболее быстрой и стабильной связи. Максимальная скорость передачи данных должна вырасти до 46 Гбит/сек, что в несколько раз превышает актуальный стандарт Wi-Fi 6E (9,6 Гбит/сек).

 

Нанометры станут трехмерными

Рост популярности ИИ, облачных сервисов и развитие технологий в целом несомненно требует все более серьезных вычислительных мощностей. И тут наметилась явная проблема: даже крупнейшим производителям чипов (тайваньская TSMC прежде всего) все труднее дается совершенствование технологических процессов.

 

К сегодняшнему дню чипмейкерами освоена топология 3 нм, которая позволяет на одном кристалле разместить до 50 млрд транзисторов. Тестируется 2-нанометровый техпроцесс, на его освоение, согласно дорожной карте TSMC, должно уйти 1–3 года. А к 2030-му корпорация рассчитывает освоить топологии 1,4 и 1 нм, которые ранее считались недостижимыми. На таких чипах можно будет размещать уже до 200 млрд транзисторов. Это позволит создавать еще более компактные устройства, сохранив вместе с тем их производительность и энергоэффективность.

 

Но так или иначе физический предел близок, поэтому корпорации начали постепенно переосмыслять архитектуру процессоров. TSMC, Intel, AMD и другие крупные игроки рынка активно осваивают производство чиплетов – «многослойных» процессоров, состоящих из нескольких кристаллов. Они, соответственно, будут иметь в несколько раз больше транзисторов – TSMC прогнозирует более одного триллиона к тому же 2030 году.

 

Рабочие чиплетные архитектуры существуют уже сегодня, однако пока имеют ряд недостатков. Ключевой – задержки в прохождении сигналов как раз из-за размещения слоями. Но, по мнению аналитиков, именно 2024-й станет годом, когда эти проблемы будут активно решаться, а сама архитектура – становиться массовой. В противном случае индустрия в ближайшем будущем рискует оказаться в тупике развития.

 

Непредсказуемость российских инноваций

В России в наступившем году более 500 млн рублей будет направлено на популяризацию науки и технологий в рамках соответствующего федерального проекта.

 

Увы, прогнозы относительно передового и инновационного технологического и научного развития России не столь впечатляют, как хотелось бы. Главные ожидаемые технотренды – восполнение кадрового дефицита в IT, обеспечение кибербезопасности. Искусственный интеллект, само собой: еще в сентябре на его развитие премьер Михаил Мишустин обещал в 2024 году выделить более 5 млрд рублей из бюджета.

 

Это не значит, что больше ничего интересного происходить не будет – будет, еще как. Вот только строить более внятные прогнозы едва ли возможно: IT-, инженерные и научные команды продолжат выходить с релизами постфактум, лишь изредка анонсируя какие-либо конкретные планы.

Источник: profile.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123