СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Многие из нас страдают киберхондрией. Что это такое?

Наверное, в мире нет человека, который не искал симптомы заболеваний в интернете. Но есть люди, у которых чуть что заболит — сразу начинают искать причину своей боли в интернете, исследуя один медицинский форум за другим. В результате обнаруживают, что они больны одновременно сразу всеми болезнями и причем неизлечимо. После чего доводят себя до паники. Миллионы человек по всему миру подвержены такой вредной привычки, поэтому ей дали неофициальное название — киберхондрия. Чрезмерный поиск симптомов болезней в интернете может серьезно подпортить жизнь и даже привести к стрессу, так решили авторы издания The Conversation, которые постарались разобраться как избавиться от этой вредной привычки.

 

Киберхондрия — это стремление человека поставить себе диагноз на основе симптомов заболеваний, вычитанных в интернете

 

 

В России самолечением занимается каждый третий человек (согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)). Этому есть множество причин, например, нехватка времени на посещения больницы, низкая квалификация некоторых врачей, высокие цены на медицинские обследования и т.п.. Куда проще ввести свои симптомы в поисковик, почитать статьи, проконсультироваться с пользователями форумов и лечиться предложенными ими лекарствами. Хотя все знают, что без помощи профессионала можно нанести своему здоровью еще больший вред. Кстати, в 2018 году Google уже начала борьбу с самолечением.

 

Чтобы доказать, что нельзя заниматься самолечением, в 2017 году было проведение исследование с участием британских пользователей интернета. Не обращаться в больницу, а диагностировать свои болезни самостоятельно через интернет предпочитали 65% жителей Великобритании. Из них большая часть искали информацию на форумах, где жаловались люди с подобными симптомами, причем 46% из них были уверены в поставленном ими диагнозе. Однако, на самом деле, только 15% диагностированных через интернет болезней оказывались правильными.

 

Тяга людей к поиску симптомов болезней в интернете на сегодня является довольно серьезной проблемой. Эта состояние является разновидностью ипохондрии — состоянием человека, при котором он постоянно беспокоится о своем здоровье. Как выявить у себя эту привычку?

 

Четыре признака киберхондрии:

  • слишком частый и долгий поиск симптомов заболеваний в интернете;
  • невозможность остановиться от поиска даже после нахождения наиболее возможных причин заболевания;
  • беспокойство по поводу найденной информации;
  • влияние этого беспокойства на повседневную жизнь.

 

Избавиться от киберхондрии можно при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Эта форма психотерапии исходит из предположения, что психологические проблемы человека связаны с его нелогичными мыслями и укоренившимися стереотипами, изменив которые можно устранить все сложности. Для лечения применяется поведенческий подход, при котором новые формы поведения поощряются и подкрепляются приятными для человека способами.

 

Для того чтобы доказать эффективность когнитивно-поведенческой терапии против киберхондрии, провели эксперимент. Суть его заключалась в следующем, группа из 41 добровольца с выраженным беспокойством по поводу здоровья проходила терапию на протяжении 12 недель, а контрольная группа никакого лечения не проходила. В итоге выяснилось, что первая группа людей после сеансов действительно начала реже прибегать к поиску симптомов болезней в интернете и стала более спокойной.

 

При когнитивно-поведенческой терапии группа добровольцев старалась делать следующее:

  • обращать больше внимания на то, что они ищут в интернете. Спустя несколько дней они уже начали осознавать, что застряли в постоянном поиске симптомов. Впоследствии они начали составлять список занятий, которые они могут выполнять вместо тревожного пребывания в интернете;
  • разобраться, как работает поиск в интернете. Часто бывает так, что поисковые алгоритмы выдают человеку сайты, которые могут заинтересовать его больше всего. А ведь человеку интереснее всего почитать про какую-то страшную болезнь, а не о том, что подергивание глаза может возникнуть из-за банального чрезмерного употребления кофе;
  • доверять только проверенным сайтам. Даже если добровольцы все же решались поискать симптомы, они начали заходить только на проверенные ресурсы, заполнением которых занимаются профессиональные медицинские работники. Форумы и социальные сети, само собой, игнорировались;
  • искать наименее страшное объяснение возникшим симптомам. Например, если у человека временно ухудшалось зрение, они просто пробовали отойти от монитора компьютера и дать глазам отдохнуть. Вероятно, в большинстве случаев это действительно помогало, а ведь при поиске симптомов можно было найти признаки скорой слепоты и провести несколько дней в беспокойстве;
  • отвлечься от желания поискать симптомы любыми другими способами. Например, при тяге к поиску они начинали медитировать или заниматься любимым хобби. Это позволяло успокоиться и взглянуть на проблемы трезвым взглядом.

 

Таким образом, если Вы обнаружили у себя симптомы киберхондрии — можете тоже воспользоваться вышеуказанными советами.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123