СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Чтобы выжить, Intel будет вынуждена избавиться от собственных предприятий

Прошло чуть более пяти лет с тех пор, как Seeking Alpha опубликовали статью о судьбах Intel и TSMC. В этой статье аналитики прогнозировали, что TSMC возьмет на себя Intel как компанию по производству полупроводников №1 в течение 5 лет. Однако, это заняло несколько месяцев дольше, чем они ожидали.

 

С конца сентября TSMC имеет более высокую рыночную капитализацию, чем Intel. По состоянию на закрытие рынка 18 октября 2019 года рыночная капитализация TSMC в размере 247 миллиардов долларов комфортно превысила рыночную капитализацию Intel в 228 миллиардов долларов. В Seeking Alpha также прогнозировали, что Intel вряд ли преуспеет в своем фантастическом бизнесе, и это тоже произошло, как и предполагалось. В этой статье, обоснованно приводится прогноз на последние пять лет, обсуждается, что может ожидать эти две компании в течение следующих пяти лет.

 

Чтобы оценить этот тезис, читатель должен знать «Закон Мура» и «Второй закон Мура». «Закон Мура», который широко известен, заключается в том, что число транзисторов в передовых интегральных схемах удваивается примерно каждые два года. Второй закон Мура, который менее известен, гласит, что капитальные затраты на передовые полупроводниковые фабрики экспоненциально увеличиваются со временем.

 

Исторически сложилось так, что руководители Intel от Роберта Нойса до Брайана Крзанича были сторонниками модели «Производитель интегрированных устройств» или IDM. Эта модель, которая объединяет конструкцию и производственные компоненты полупроводников, хорошо служила многим участникам отрасли вплоть до 1990-х годов, пока литейная модель не начала набирать и поглощать IDM в 2000-х годах. По этой причине игровое поле на каждом новом узле процесса сокращается (рисунок ниже; обратите внимание, что недавний процесс Intel с 10 нм примерно соответствует процессу 7 нм в отрасли).

 

Рисунок: игроки на основных узлах процесса с 2000 года (источник: Seeking Alpha)

 

История полупроводниковой промышленности показывает нам, что, как только компания выходит из первых позиций технологической гонки и переходит к литейной модели, она уже не возвращается в лидеры бизнеса. Модель литейного производства играет по второму закону Мура, объединяя невероятные потребности этих игроков.

 

Несмотря на огромные успехи среди конкурентов-литейщиков, руководство Intel, похоже, не осознало реальность Второго закона Мура даже спустя годы после того, как Джерри Сандерс покинул «Advanced Micro Devices» ( AMD ) и «AMD» пришлось отказаться от « Advanced Micro Devices» ( AMD ), чтобы выжить. Ряд руководителей Intel были удовлетворены главным образом из-за огромного богатства x86, которое, вероятно, дало им ложное чувство безопасности.

 

Конечно, Intel предприняла несколько нерешительных попыток параллельно построить литейный бизнес, но компании не удалось добиться значительных успехов. Критическое время прошло с полумерами, и теперь Intel подошла к этапу, когда использование текущей модели внутреннего литейного производства становится все более и более невозможным, и богатство x86 больше не может поддерживать лидирующее положение.

 

Рассмотрим бюджет капвложений, представленный TSMC на недавнем отчете о доходах в 3-м квартале - от 14 до 15 млрд долларов в 2019 году и, вероятно, аналогичную сумму в 2020 году. Похоже, что TSMC достиг приблизительного паритета капвложений с Intel, несмотря на примерно половину доходов.

 

Ожидается, что в 2019 году выручка TSMC составит около 35 млрд долларов, а Intel - 69 млрд долларов. Сравнение выручки несколько вводит в заблуждение, поскольку выручка Intel поступает от конечных потребителей, в то время как продажи TSMC предназначены для полупроводниковых компаний, которые будут перепродавать эти продукты конечным клиентам с примерно 100% наценкой (или 50% GM на продажи). С учетом этого неравенства сопоставимые доходы намного более равномерны. Благодаря приблизительному паритету выручки TSMC теперь является бесспорным лидером технологических процессов. Кроме того, динамика рынка говорит о том, что TSMC продолжит расти, а Intel, скорее всего, будет стагнировать или сокращаться.

 

Чтобы не отставать от TSMC в этой сфере, особенно после 10-нм «стихийного бедствия», Intel теперь придется увеличивать свои капитальные затраты в процентах от выручки. Проблема в том, что возможность получения прибыли Intel сокращается из-за увеличения доли рынка от AMD. С другой стороны, доходы TSMC растут, предоставляя TSMC возможность тратить больше капвложений, если того пожелает. Маржа Intel будет снижаться из-за атаки со стороны AMD и увеличения капвложений по более низким объемам. Одновременно TSMC будет поддерживать или даже расширять свою маржу из-за отсутствия конкуренции на высоком уровне. Эта динамика подразумевает, что денежные потоки и прибыльность Intel будут ухудшаться, что, в свою очередь, снизит погрешность Intel на передовых узлах.

 

С точки зрения инвестора, Intel все в большей степени должна стать двумя разными предприятиями:

  1. Передовая компания, занимающаяся разработкой полупроводников, специализирующаяся в основном на процессорах и графических процессорах. Эта часть компании, несмотря на недавнее снижение производительности против AMD, является мощной организацией. Вероятность того, что эта группа вернется к лидерским показателям, высока.
  2. Фабрика, которая в последнее время не дала результатов, сталкивается с дисбалансом масштаба, регулируемым «Вторым законом Мура», и, вероятно, будет отставать все дальше и дальше.

 

Объединение этих двух организаций почти наверняка приведет к тому, что Intel потеряет лидерство по продуктам на длительной основе. Учитывая эту динамику, сомнительно, что Intel теперь может сама бороться за это превосходство.

 

Интересно, что Samsung, отставший от TSMC на 7 нм, находится в аналогичной ситуации. Аналитики считают, что, если есть стратегическое желание, у этих игроков есть возможность объединить свои силы и создать жизнеспособную альтернативу литейному цеху TSMC. По оценкам Seeking Alpha, у Intel есть около двух лет на то, чтобы объединиться с Samsung, тогда у компании будет большие шансы остаться на переднем крае. После двухлетнего периода может быть неважно, что будут делать Intel или Samsung, поскольку к этому моменту TSMC может получить необратимое многолетнее лидерство в процессах. Скорее всего, гонка за лидерство в производстве полупроводниковых фабрик закончится.

 

Прогноз

По мнению аналитиков Seeking Alpha, руководство Intel в течение последнего десятилетия преследовало «закон Мура», не обращая внимания на «второй закон Мура». К сожалению, это критический сбой в терминале, и в результате Intel потеряла свое технологическое лидерство в TSMC, и компания вряд ли вернется к своей лидирующей позиции в отрасли.

 

Генеральный директор Боб Свон столкнется с решением о разделении компании. Его успех в качестве генерального директора, а также лидерства в продуктах Intel зависят от выбора, который он сделает. Что сейчас необходимо, так это лидерство в том, что продемонстрировал Энди Гроув, когда прекратил участие Intel в сфере памяти в 1985 году, - это был большой шаг, который сосредоточил компанию на ее наиболее перспективной области будущего роста. Если г-н Свон не справится с этой задачей — вероятно, Intel навсегда утратит свое выдающееся положение в полупроводниковом бизнесе. Задача мистера Свона осложняется большой организационной инерцией Intel.

Источник: seekingalpha

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123