СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как люди гибли из-за роботов, смартфонов и видеоигр

До апокалипсиса от роботов-убийц из фильма «Терминатор» еще пока далеко, но это не мешает людям гибнуть от «рук» машин и, казалось бы, безобидных гаджетов. Несчастные случаи происходят регулярно и не всегда возлагают вину на ИИ, вот и рассмотрим несколько таких случаев.

 

Безумный коллега:

  • Первый случай погибели служащего по вине роботов произошел в 1979 году, когда рабочий фабрики Ford получил удар по голове от робота весом в тонну. Во всем обвинили слабую технику безопасности.

 

  • В 1981 году в японском городе Акаси робот столкнул чинившего его инженера в дробилку. Оказалось, рабочий случайно задел тумблер робота и тот неожиданно включился.

 

  • В 2015 году на заводе Volkswagen погиб молодой человек, один из создателей робота-убийцы. Кровожадная машина схватила его и со всей силы швырнула о металлические пластины. В трагедии обвинили другого рабочего, который якобы подал машине неверный сигнал.

 

  • В том же году на заводе в Детройте, робот по какой-то причине схватил работницу и раздавил ее голову. На этом машина не успокоилась и попыталась поместить останки женщины в зажим.

 

  • Годом позже на фабрике Ajin USA робот внезапно перезагрузился и толкнул 20-летнюю сотрудницу с такой силой, что на следующий день она скончалась. Во всем обвинили руководство фабрики: якобы оно не соблюдало правил безопасности.

 

 

Смерть из-за селфи

Смартфоны являются виновниками множества смертей. Зачастую человек отвлекается на гаджет и происходит авария! По статистике, 43% людей, использующих смартфоны, натыкаются на предметы или врезаются в стены. А о пешеходах и говорить нечего: каждый год 1,5 млн человек попадают в больницу из-за того, что смотрели в смартфон и переходили дорогу в неположенном месте. Специалисты из Zendrive выяснили, что 88% из 3 млн водителей пользуются смартфонами во время поездок. По статистике 2017 года, 127 человек погибли, пытаясь сделать селфи. А сколько получили из-за этого травмы?

 

 

Чаще всего, фотографируя себя, люди падают с большой высоты или тонут. Их также сбивают поезда или атакуют животные, огнестрельное оружие внезапно стреляет.

 

Вот несколько ярких примеров:

  • Мужчина погиб, делая селфи на корриде с быками.
  • Китайский турист делал селфи с полуторатонным моржом, а тот взял и утащил его под воду. Мужчина утонул.
  • Англичанин делал селфи во время грозы, молния попала в селфи-палку и убила его.
  • В Индии семь молодых людей погибли, когда плыли по реке и во время селфи перевернули лодку.
  • Девушка делала селфи на крыше поезда и задела линию электропередач.

 

Страсти по беспилотникам

В 2016 году американец Джошуа Браун ехал на Tesla по шоссе, включив систему беспилотного управления. Только водитель отвлекся, машина не восприняла несущийся впереди грузовик за преграду и проехала под фурой. Все дело в том, что цвет грузовика походил на цвет ясного неба над пустой дорогой. У автомобиля начисто снесло крышу, он съехал с дороги, несколько раз перевернулся и врезался в столб. Браун, несомненно, погиб.

 

Эксперты по робототехнике уже неоднократно указывали на то, что беспилотные системы автомобилей еще не совершенны, они с трудом распознают мотоциклистов и велосипедистов, в большинстве случаев не принимая их за людей. В 2016 году Tesla Model S наехала на мотоциклиста, чуть не погубив его, В 2017 году Model X протаранила двух полисменов на мотоциклах.

 

Совсем недавно произошел случай в Аризоне. Беспилотник Uber насмерть сбил женщину-пешехода. Впрочем, полиция в итоге пришла к выводу, что искусственный интеллект тут ни при чем: дама сама виновата, потому что внезапно вышла на проезжую часть в неположенном месте, и беспилотник не успел среагировать.

 

 

Орудие убийства может убивать

В 2007 году в ЮАР произошел трагический случай, во время военных учений погибли девять местных солдат. Автоматическое зенитное оружие, управляемое компьютером, внезапно вышло из строя. Сначала зенитка вроде как призадумалась, а потом выпустила 50 фугасных снарядов подряд в людей, которые находились рядом. Автоматическая система обнаружения человека и способность машины самостоятельно перезаряжаться не оставила солдатам ни единого шанса на выживание. Позже выяснилось, что этот инцидент не был единичным, но только до этого никто не погибал.

 

GPS, куда ты меня ведешь

К сожалению, небезупречными являются и устройства навигации. В 2016 году в Испании погибла пара: молодые люди следовали указаниям GPS-системы, и она проложила маршрут через реку, которая из-за ливней стала полноводной и буквально поглотила автомобиль. В мае того же года 23-летняя жительница, но уже в Канаде следовала инструкциям GPS-навигатора и приехала прямо в озеро.

 

 

В 2011 году GPS-навигатор завел двух молодых людей по пути в Лас-Вегас в отдаленную местность в пустыне. После того как мотор заглох, они не смогли выбраться оттуда самостоятельно. Девушку нашли спустя два месяца полуживую, а ее спутник погиб в пути за помощью.

 

Хирурги ли?

Группа американских ученых в 2015 году обнародовала пугающую статистику. За 13 лет во время хирургических операций, в которых врачам ассистировали роботы, погибло 144 человека.

 

1391 пациент получил по вине искусственных врачей травмы и ранения, а в 8061 случае эти помощники просто вышли из строя в процессе операции. Среди случаев с роботами, которые привели к травмам и смертям людей, значатся такие: электрические искры обожгли пациента, детали робота попали внутрь тела, машина просто-напросто сделала неточное движение. А самыми опасными процедурами стали хирургия головы и шеи.

 

 

Число операций с привлечением роботов за этот период — 1,7 млн. Хоть это и большая цифра, но такая статистика, тем не менее, показывает: искусственный интеллект далеко не идеален, когда речь идет о столь тонких материях, как хирургическое вмешательство в человеческое тело.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123