СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Цифровое бессмертие: что это и зачем нужно?

В научно-фантастических фильмах или книгах показывают и рассказывают, как сознание человека переносят из физического тела туда, где его можно хранить вечно. Тем самым решив один извечных вопросов о бессмертии. Подобные идеи сегодня кажутся далекими от реальности, но кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны.

 

Ученые футуристы предполагают, что к цифровому бессмертию ведут несколько путей. Во-первых, обнаружения и преобразования ген, которые отвечают за старение организма и угасание жизненных функций. Тут можно получить двойной эффект: люди будут не просто жить вечно (или хотя бы дольше), но и ещё останутся молодыми. Например, в 2014 году ученые из Гарварда приостановили и даже обратили вспять старение мышей. Однако на людях подобные испытания пока не испробовали — эксперименты с генами могут привести к необратимым последствиям.

 

Во-вторых, ученые научились создавать взаимозаменяемые органы и устанавливать их. Скажем, вместо одряхлевшего сердца новенькое. Искусственные органы и ткани вовсю создают и даже пересаживают животным. По мнению американского футуролога и изобретателя Рэйя Курцвейла, человечество уже близко подошло к бессмертию. Скоро появятся нанотехнологии, этакие микрочипы, которые можно будет запускать в кровеносную систему человека, и они будут лечить внутренние органы и контролировать старение.

 

В-третьих, футурологи предрекают, что самый правдоподобный способ — это цифровое бессмертие, создание аватара человека с новым телом, но прежними мыслями, воспоминаниями и характером. Скоро люди перенесут свое сознание в другие оболочки.

 

Но тут возникает проблема. Что такое сознание и как оно работает, до сих пор никто точно не знает.

 

ЦИФРОВОЕ БЕССМЕРТИЕ

Люди хотят цифрового бессмертия по двум причинам: им хочется и самим жить вечно, и не терять близких людей. Второй цели служит ограниченный способ цифрового бессмертия — возможность сделать копию личности на основании его поведения в интернете. Человека уже умер, но искусственный интеллект спрогнозирует, какие записи он мог бы делать в соцсетях, если бы жил и здравствовал.

 

Подобным образом работают компании Elrois или Eterni.me. Они создадут виртуальную копию умершего человека на основании имеющихся в сети данных, и любой желающий может с этим аватаром поговорить. Он будет отвечать так, как делал бы это живой человек, используя те же выражения и смайлики. В листе ожидания пользователей, желающих воспользоваться сервисами, уже стоят десятки тысяч людей.

 

Есть другой вариант цифрового бессмертия — цифровое похоронное бюро. Такое уже тестируется в Швеции. Технология подобна прежней: чат-бота создают при помощи анализа соцсетей и электронной почты человека. Общаться робот, кстати, будет тем же голосом, что и умерший. Сейчас похоронное агентство набирает волонтеров, которые готовы поучаствовать в эксперименте.

 

Другой проект называется Digital Immortality Now («Цифровое бессмертие сейчас»). В отличии от прежних проектов в том, что его создатели не просто пассивно собирают информацию. Они также общаются с человеком при жизни, предлагают пройти различные тесты. Таким образом, получается некий симбиоз «нейробиологии, теории информации и искусства». Проект направлен не столько на создание бессмертной цифровой копии, сколько на сохранение знаний и воспоминаний пожилых людей.

 

В России тоже ведутся работы в этом направлении. Например, российский предприниматель Дмитрий Ицков пообещал к 2045 году сделать цифровое бессмертие доступным для простых, не очень богатых людей, переместив человеческий разум в тело робота-аватара. Планируется создать коммерческую компанию: «Электронную Корпорацию Бессмертия», на которой будут работать волонтеры. Они подпишут контракт и будут трудиться во имя создания технологий, которые позволят достичь бессмертия. Платить за это будут виртуальной валютой и обещаниями бессмертия. К проекту Ицков уже подключил крутых инженеров, робототехников и нейробиологов.

 

И человек превращается... в робота! Планы Ицкова

 

Футуролог и ученый Хуссейн Рахнама считает, что главное — разработать независимое хранилище для неописуемо огромного количества данных, которое производит человечество и каждый отдельный человек за свою жизнь. Со временем мы накопим столько информации, что сможем с помощью этого массива воспроизвести человека, с аналогичными мыслями, чувствами, эмоциями. Он уже создает аватара для одного заказчика — генерального директора крупной фирмы. Планируется, что это будет текстовый чат-робот, который сможет после смерти человека заменить его в вопросах бизнеса, проконсультировать партнеров и помочь принять управленческие решения.

 

Но, это лишь начало пути. У роботов есть данные, но нет понимания их контекста — с кем мы разговариваем, в какое время и т.д. И именно в этом направлении нужно работать. Для этого ученый создал сервис Flybits. Он помогает наладить общение между компаниями и их клиентами, как раз основываясь на контексте. Скажем, предложить услугу в зависимости от того, идете вы сейчас пешком или перемещаетесь на автомобиле. И это — один из шагов к цифровому бессмертию, считает Рахнама.

 

Чтобы стать бессмертными, нам надо научиться и выращивать себе новое тело и переносить все сознание в компьютер. Но, когда мы научимся полностью переносить сознание в компьютер, возможно, человеческие тела нам уже не понадобятся.

 

 

ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Вопросов в данной области очень много:

Например, если цифровую копию создают после того, как прежняя оболочка умерла, то можно ли ее сделать, пока человек еще жив? То есть по сути это возможность создать клона? А можно ли слить в одну оболочку два сознания, и к чему это приведет? А можно ли будет стереть цифровое сознание навсегда? Подвержено ли оно вирусам?

 

Уже за ранние ясно, что цифровое бессмертие будет недешевой услугой, которую могут себе позволить единицы.  Это приведет к еще большему социальному расслоению в обществе. А как такая концепция будет сочетаться с мировыми религиями?

 

Футуролог Ян Пирсон предупреждает: мы будем загружать сознание на некие облачные хранилища, а они наверняка будут принадлежать крупным корпорациям. Эти компании вполне могут использовать виртуальных людей в собственных целях. Например, без вашего ведома создавать клонов для обслуживания богатых людей или даже армии. Или пытаться продать товары при помощи аватаров близких, которых вы потеряли (ну разве не пойдете у них на поводу?).

 

Впрочем, есть и такие ученые, которые полагают, что человеческий мозг и сознание невозможно воспроизвести — и тут не помогут никакие технологии. Например, нейробиолог Мигель Николелис сомневается, что мозг можно переделать в цифровой носитель в мельчайших деталях, включая интуицию и вкусы человека. Возможно, человеческое сознание и правда неповторимо.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123