СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Соцсети в ближайшем будущем!

Что происходит с соцсетями? Возможно, скоро мы совсем перестанем узнавать ресурсы к которым привыкли. «ВКонтакте» ищет новый способ оценки качества постов, Instagram намеревается отказаться от лайков и борется с фейковыми новостями, а YouTube округляет количество подписчиков.

 

 

Лайки не нужны. Это лишнее давление. Лайки принято считать показателем качества поста и авторитета пользователя. Ресурсы хотят, чтобы лайки и подписчики не были показателем качества. Из-за малого числа отметок «Нравится» контент могут не смотреть. Сервисы хотят это исправить.

 

Instagram уже в начале этого года начал тестировать сокрытие лайков, данная функция активна в нескольких странах, хотя и работает некорректно — пользователь может видеть количество «Нравится» у себя и не видит на других аккаунтах.

 

Instagram хочет снять с пользователей лишнее давление им не нравится, что лайкам пользователи уделяют много внимания. «Мы не хотим, чтобы Instagram казался соревнованием», — сказал глава компании Адам Моссери на конференции F8.

 

Топ-менеджеры других площадок тоже поддерживают своих коллег из Instagram по этому вопросу. «Разрабатывай я сервис с самого начала, я бы не акцентировал внимание на количестве подписчиков и лайках. Думаю, я бы даже не создавал отметку 'Мне нравится'», — сказал основатель Twitter Джек Дорси на конференции TED в июне.

 

Видеохостинг YouTube скорректировал отображение подписчиков — их точное число видно только на канале, в других случаях показатель округляется. Они не комментировали ситуацию с отображением различных цифр, но в конце прошлого года задумывались об отказе от кнопки дизлайка. Директор площадки по управлению интернет-проектами Том Леунг, говоря о ситуации, не сказал ни слова о негативном влиянии этого показателя на людей, причина чисто техническая — дизлайки могут накручивать для занижения рейтингов канала.

 

«ВКонтакте» тестирует разные варианты отображения кнопок под публикациями в пользовательской ленте. Один из них — вид без счетчиков лайков и репостов.

 

«Отношение к лайкам за годы изменилось. Раньше они были про коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента. В рамках эксперимента мы хотим проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей», — говорит директор по росту и исследованиям соцсети Андрей Законов. Откажется ли ресурс от отметки «Нравится» и показателя количества репостов, неизвестно.

 

Но вслед за этим идет другая проблема — иного способа оценить качество контента и популярность его создателя пока не существует. Поэтому ни кто не скажет как будут платить за рекламу и что будет дальше?

 

Авторские права: хочешь цитировать, бери лицензию

Если Евросоюз примет «Директивы об авторских правах», блокировка контента пользователей из-за цитирования станет полностью законной. Но у введения закона много противников, например, заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский. Политик сказал, что эта система может привести к принятию правил, аналогичных превентивной цензуре, а она запрещена в Конституции Польши и в договорах ЕС.

 

Законопроект уже принят Европарламентом и Советом Европы. На практике это будет делаться так: чтобы распространять контент с копирайтом, нужно покупать лицензию у правообладателя. Компания может дать лицензию одним блогерам и отказать другим, по своему желанию. Тот, чей контент ей нравится, сможет свободно говорить о компании, тот, чей контент не нравится, подпадет под ограничения.

 

Например, из-за этого закона контент может измениться до неузнаваемости — могут исчезнуть мемы. Правда, Европарламент уточняет, что мемы станут исключением и смогут распространяться без лицензии.

 

Фейковые новости: информации слишком много, и не вся она достоверна

Это большая проблема соцсетей! Facebook начал борьбу с фейковыми новостями в 2015 году. Но проблема особенно сильно напомнила о себе во время последних президентских выборов в США. Соцсеть Марка Цукерберга обвинили в том, что, продвигая фейковые новости, она помогла Дональду Трампу победить. Одной из претензий было распространение ложной информации. Цукерберг говорил, что обвинять ресурс в этом — безумие, тем не менее, под давлением он признал вину.

 

Сейчас под ссылкой на сторонний сайт Facebook указывает информацию о ресурсе. Нажмите «Об этом сайте», чтобы узнать что это за сайт и какая у него информационная повестка. Пользователи могут пожаловаться на пост за распространение недостоверной информации, после чего ее проверяют независимые эксперты, сертифицированные Международной сетью факт-чекинга (International Fact-checking Network).

 

Instagram в августе 2019 года предоставил пользователям возможность сообщать модераторам о сомнительном контенте, после чего специалисты его изучат и примут соответствующее решение.

 

«Мы вкладываем большие деньги, чтобы ограничить распространение сомнительной информации в наших приложениях», — говорит представитель соцсети Стефани Отуэй. В ближайшем будущем, на ресурсе появятся и другие инструменты для борьбы с фейковыми новостями. В частности, за достоверностью информации будет следить искусственный интеллект.

 

WhatsApp — борется с фейковыми новостями несколько иным способом. Мессенджер пользуется популярностью в Индии, в стране участились случаи линчевания людей из-за распространения неподтвержденной информации в переписке.

 

Что будет дальше?

Соцсети хотят отказаться от прежних показателей качества, ведь действительно лайки и количество подписчиков устарели. Чтобы открытые ресурсы полноценно функционировали после смены приоритетов, остается понять, какие показатели должны прийти на смену лайкам.

 

Борьба с фейковыми новостями и авторскими правами — попытка отрегулировать пока что слабо контролируемый пользовательский контент. Эти истории гораздо запутаннее, как и любые, в которые вмешиваются государства. Они нуждаются в более детальной оценке ситуации и осторожных действиях, иначе можно нарушить работу ресурсов.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123