СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Компания Илона Маска Neuralink показала, как человек сможет управлять компьютерами силой мысли

Илон Маск — американский миллиардер основал компанию Neuralink два года назад, заявил, что основная задача нового предприятия будет заключается в разработке технологий, позволяющих объединить человеческих мозг с машиной. Долгое время компания сохраняла молчание, не рассказывая никаких подробностей о своем прогрессе. Во второй половине июля 2019 года Илон Маск вместе с руководителями Neuralink провел презентацию, на которой впервые поделился подробностями нового проекта.

 

Цель Neuralink — научиться имплантировать специальные устройства парализованным людям, чтобы те могли использовать компьютеры и телефоны. После операции люди, по задумке Neuralink, смогут силой мысли «писать» текстовые сообщения и «листать» страницы в интернете. Одна из задач компании состоит в том, чтобы разработать метод, который позволит вживлять эти устройства с меньшим вредом для мозга, чем при применяющихся сегодня методах.

 

Чтобы это осуществить Neuralink разработал гибкие «нити» толщиной от 4 до 6 микрометров. По словам компании, такой размер снижает риски вреда для мозга при имплантации. «Нити» содержат электроды, которые после имплантации будут следить за активностью мозга.

 

Толщина электродов составляет всего 1/3 толщины человеческого волоса

 

Для вживления «нитей» в мозг компания разработала специального нейрохирургического робота. Он способен автоматически вживить за минуту шесть «нитей», в которых в общей сложности содержится 192 электрода.

 

 

Робот использует высококачественную оптику, которая помогает ему во время операции не задевать кровеносные сосуды снижая риск воспалительных реакций. Сегодня технология вживления «нитей» требует сверления отверстий в черепе, но в будущем компания надеется использовать лазеры и делать имплантацию без наркоза.

 

На презентации Илон Маск отметил, одна из основных проблем нынешних нейрокомпьютерных интерфейсов заключается в низкой пропускной способности передачи сигнала от мозга к компьютеру и обратно. Ранний разработанной Neuralink прототип использует проводное соединение USB-С. Однако в будущем компания собирается перейти на использование технологии беспроводной передачи информации. Для решения проблемы Neuralink разрабатывает специальный чип, получивший название N1. Его задача будет заключаться в считывании, очищении и усилении сигналов, поступающих из мозга.

 

Предполагается установка четырех таких чипов в мозг человека. Три будут располагаться в области мозга, отвечающей за моторику (движения), а один в – соматосенсорной области (отвечает за ощущение нашим телом внешних раздражителей). Беспроводным способом они будут подключены к внешнему устройству, которое будет располагаться за ухом и играть роль передатчика информации между внешними устройствами (например, смартфонами и компьютерами) и мозгом. Разработчики планируют, что системой можно будет управлять с помощью смартфона.

 

 

Чип, усиливающий сигналы и отправляющий их компьютеру

 

 

 

Сейчас испытания технологии проводятся на лабораторных животных (крысах). Neuralink привлекла к сотрудничеству ученых из Стэнфордского университета. Разработчики и ученые провели около 19 операций, успешно разместив «нити» животным с помощью робота-хирурга в 87% случаев. Одну из таких подопытных крыс с USB-C-портом на голове показали на презентации. Порт передавал компьютеру данные мозговой активности животного. По мнению Neuralink, им удалось добиться в 10 раз более быстрой передачи информации по сравнению с устройствами от других производителей.

 

Маск во время презентации заявил, что два человека с такими имплантатами смогут «общаться телепатически». На людях клинические испытания Neuralink хочет начать уже в 2020 году. Для этого компании надо получить разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

По материалам: hi-news.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123