СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Что такое «жидкий» жесткий диск?

Группа исследователей из Брауновского университета (США) недавно представила первый опытный образец, так называемого, «жидкого» жесткого диска. Такое название он получил потому, что в качестве носителя информации в нем выступает особый раствор с молекулами внутри. Но как он устроен и зачем нужен?

 

Идея использование молекул в качестве средств для хранения информации — далеко не нова. Уже неоднократно и довольно успешно принимались попытки записать данных в молекулы ДНК. Спрашивается — зачем это надо? Все дело в том, что благодаря особой структуре молекулы ДНК, плотность записи информации в несколько сотен раз превосходит аналогичные носители, выполненные по «обычным» технологиям. То есть, при сохранении размера на стандартный жесткий диск можно будет записать такое количество данных, для хранения которых раньше нужен был огромный сервер. Однако исследователи из США предположили, что для этих целей подойдет не только ДНК, но и другие молекулы, на основе которых они и сделали свой первый молекулярный «жидкий» жесткий диск.

 

 

В своих экспериментах ученые использовали вещества под названием «метаболомы». Они представляют собой сложные сахара, аминокислоты и другие молекулы, смешанные в растворе в определенных пропорциях. Во время записи информации молекулы начинают реагировать друг с другом, образуя новые соединения. Они и являются носителями информации. А считывание записанных данных производится путем достаточно простого химического анализа состава раствора.

 

Более того, эксперты утверждают, что для записи и хранения информации можно использовать более широкий набор молекул, тем самым увеличив количество возможных сочетаний веществ и, соответственно, повысив плотность записи.

 

Выглядит первый «жидкий» жесткий диск следующим образом: раствор молекул разделен на несколько частей, каждая из которых по объему равна одному нанолитру. Эти части раствора распределяются по поверхности пластины. Каждая часть раствора помещается в свою ячейку. В тот момент, когда на поверхность пластины подается раствор другого типа (именно это и есть «входящая информация), она, вступая во взаимодействие с растворами в ячейках, образует новые вещества. Эти вещества остаются в ячейках и представляют собой уже записанную информацию. После этого остается только считать данные, которые записались на «жидкий диск».

 

В ходе экспериментов ученым удалось записать графический файл объемом в 2 килобайта. Его можно видеть на рисунке выше. Он выполнен в виде якоря с надписью «Норе». Безусловно, 2 килобайта — это ничтожно мало по сравнению с огромными Терабайтными файлами, но это лишь начало развития технологии и при прочих равных условиях новый подход является куда более перспективным.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123