СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Технологии из научной фантастики ставшие реальностью.

За последние какие-то 100 лет человечество достигло невероятного технологического прогресса. Не малую роль в этом сыграла научная фантастика, которая буквально «фонтанирует» новыми идеями. Уже очень много из того, что было рассказано, показано или написано в книгах и фильмах стало частью нашей сегодняшней жизни. Сегодня поговорим о некоторых технологиях, впервые предсказанных и описанных авторами научно-популярных рассказов, а сегодня являющихся частью нашего современного мира.

 

1. В «Звездном пути» 1966 года впервые был показан знаменитый коммуникатор и выглядел он как складывающийся телефон. В реальности же инженеры вели разработки с 1960-х годов, а 1973 году компания Motorola представила первый мобильный телефон.

 

 

Через десять лет, в 1983 году мобильники Motorola вышли на рынок. Эти устройства были тяжелыми, большими и крайне дорогими. Однако американская компания продолжала усовершенствовать технологию и первый складывающийся мобильный телефон Motorola представила в 1989 году, он был похож на тот самый коммуникатор из «Звездного пути».

 

2. ТРЕХМЕРНЫЕ ГОЛОГРАММЫ.  О них постоянно рассказывает научная фантастика. Еще в 1977 году в фильме «Звездные Войны» принцесса Лея через голографическую систему сообщений просила о помощи Оби-Вана Кеноби.

 

 

И вот в 2017 году один австралийский стартап Euclideon представил многопользовательский голографический стол, очень похожий на тот, что был показан в сериале «Звездные войны». Руководство Euclideon считает, что «голографический стол» можно применять в таких профессиональных областях, как визуализация геопространственных данных, архитектура, военное планирование, управление активами, исследование и визуализация промышленных процессов, различных артефактов. Используя специальные очки, взаимодействовать с создаваемыми на его поверхности голограммами могут сразу четыре человека. Несмотря на то, что изобретение Euclideon в целом было воспринято с большой долей скептицизма, в ноябре 2018 года различные СМИ сообщали, что компания совсем скоро собирается вывести свои голографические технологии на потребительский рынок.

 

3. «Звездный путь» оказался просто «кладезем» ценных идей футуристических технологий. Тут также продемонстрировали 3D-принтер, способный создавать различные предметы быта и даже еду.

 

В 2018 году нью-йоркская некоммерческая организация Mattershift сообщила о разработке специальных мембран на базе углеродных нанотрубок, с помощью которых можно разделять и объединять вместе молекулы. Как сообщило издание Forbes, ссылаясь на главу компании Роба Макгиннис, с помощью таких мембран ученые смогут из обычного набора молекулярных блоков создавать практически все что угодно.

 

«Мы говорим о возможности производства материи буквально из воздуха. – говорит Макгриннс. — Представьте, что вы взяли одно из таких устройств на Марс. С помощью него вы сможете создавать пищу, топливо, строительные материалы для базы, а также медикаменты из марсианской атмосферы и почвы, не беря с собой все это с Земли».

 

4. Костюм Железного человека стал мгновенно культовым с выходом еще самого первого выпуска Marvel Comics. Армия США ведет разработку программы TALOS (Tactical Assault Light Operator Suit) — роботизированного экзоскелета для спецназа, способного улучшить человеческие возможности на поле боя. Костюм будет легким, но в то же время очень прочным; оснащен системами жизнеобеспечения, которые будут следить за жизненными показателями солдата. Помимо высокотехнологичной брони, TALOS оснащен специальной системой непрерывного мониторинга окружающей обстановки, получающей информацию с летающих дронов, а также надводного и наземного оборудования слежения и разведки. Начало испытаний экзоскелета TALOS может начаться уже летом 2019 года.

 

 

5. Когда-то в 1889 году Жюль Верн предсказал, что люди будут слушать новости, а не только читать их в газетах. Первое радиовещание состоялось в 1920-х годах.

 

«Вместо печатной версии Earth Chronicle будет устно обращаться к своим подписчикам, и они смогут узнать самые интересные истории репортеров, чиновников и ученых за день», — писал Верн в коротком рассказе «В 2889 году».

 

А первый выпуск новостей по телевидению человечество смогло посмотреть спустя 30 лет с момента первого радиовещания.

 

6. В 1962 году на экраны вышел фантастический мультсериал «Джетсоны» где были показаны высокотехнологичные часы с дисплеем, показывающим цветное видео. С их помощью можно было смотреть сериал или общаться с другими членами семьи. В современных смартчасах присутствуют те же функции. Телевизионные передачи мы, конечно, с их помощью смотреть пока не можем, но можем использовать их для телефонных звонков, просмотра фотографий и мониторинга своего здоровья.

 

7. Технология видеозвонков демонстрировалась в научной фантастике уже очень давно, а если быть точнее с 1927 года в фильме «Метрополис». Герой «Метрополиса» использовал четыре разных циферблата для того чтобы найти нужную частоту и совершить звонок. Со временем технологии видеозвонков в фантастике становились все более и более продвинутыми. В фильме 1968 года «2001: Космическая одиссея» Кубрика видеозвонки осуществлялись с помощью ввода номера на клавиатуре, вмонтированной в большой телефонный аппарат. В фильме 1989 года «Назад в будущее II» системы видеозвонков могли показывать на экране информацию о человеке, с которым проводился разговор: любимый напиток, хобби, семейный статус и так далее. Сегодня Видеозвонки совершаются через такие программы как Skype и FaceTime.

 

8. В романе Эдварда Беллами «Взгляд назад» 1887 года впервые был использован термин «кредитная карта». В то время образ кредитной карты, с помощью которой можно было бы расплатиться за товар или перевести деньги с одного счета на другой — воспринимался как научная фантастика. Беллами очень точно предсказал принцип работы таких карт.

 

Впервые настоящие универсальные кредитные карты появились в США только в 1950 году.

 

9. В романе 1953 года «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал о «ракушках» — крошечных радиоприемниках, обладающих функциями современных Bluetooth-устройств (наушников и гарнитур). Сегодня миллионы людей по всему миру слушают музыку и принимают звонки на беспроводные AirPods.

 

Кроме этого, в романе описано множество других технологий, которые сегодня стали нашей повседневностью. К слову, там описывается, как люди общаются со своими друзьями посредством специальных цифровых стен, напоминающие нынешние социальные сети.

 

10. Айзек Азимов после посещения выставки электроники World’s Fair в 1965 году предрек рассвет автомобилей с «роботизированными мозгами». 50 лет спустя такие компании как Waymo (и многие другие) начали разработку и тестирование своих беспилотных автомобилей.

 

 

«Много усилий будет направлено на разработку транспортных средств с «роботизированными мозгами». Эти автомобили, после нужного заданного места назначения, будут везти вас к нему самостоятельно, не полагаясь на медленные рефлексы человеческих водителей», — писал Азимов.

Беспилотные автомобили сегодня пока еще проходят испытания.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123