СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Мы уже готовы к гигабитному мобильному интернету

Производители оборудования и операторы неустанно пытаются наращивать предлагаемую пользователям скорость интернет соединения. На очереди скорости гигабитного порядка, и она ближе, чем может показаться. Так для чего же в итоге нужна большая скорость соединения?

 

Перспектива появления больших файлов

Ничто не стоит на месте и размер файлов тоже увеличивается. Совсем недавно было достаточно 8 ГБ памяти смартфона, а теперь устройства с памятью меньше 64 ГБ даже не принимаются во внимание. Именно поэтому, что в скором будущем объемы информации станет еще больше - необходимость постоянно иметь к ней доступ станет еще более актуальней. Особенно с дальнейшим развитием облачных хранилищ.

 

 

Увеличение числа пользователей

В последнее время увеличилось число пользователей смартфонов. Это не означает, что дальнейшего роста числа активных пользователей не будет. Например, многие пользователи, кто пользуется смартфонами, не сразу начали осваивать все функции устройства, а сейчас простота и доступность современных сервисов активно стимулирует этот процесс.

 

Рост числа активных пользователей приведет к тому, что в местах массового скопления людей скорости будут сильно падать. В этом случае развитие скоростных сетей будет способствовать общему наращиванию мощности сети, и каждому абоненту достанется больше скорости.

 

 

Развитие Интернета вещей

Количественный рост интернет вещей тоже приведет к существенному росту потребления трафика. Если домашние приборы будут подключаться через Wi-Fi, то, например, автомобиль, который будет иметь доступ в Интернет, уже потребует мобильную сеть и ему нужно будет надежное соединение, так как это в том числе может сказаться на безопасности.

 

Это не полный перечень факторов, которые требуют появления более скоростного соединения. Доступ к Сети стал для нас как воздух. Последние исследования немецких ученых показали, что более половины молодых людей испытывает стресс при любой, даже при задержке соединения.

 

Что делается для развития сетей

Недавно в Уфе компания МТС совместно с Ericsson и Qualcomm Technologies, inc. (дочерняя компания Qualcomm Incorporated) запустили первую в Восточной Европе реально работающую гигабитную LAA-сеть.

 

 

Этот шаг стал важным этапом на пути к сетям пятого поколения. Поэтому на презентации новой сети много говорилось о ее преимуществах и в целом о том, что из себя представляет технология LAA-сетей.

 

В центре Уфы в торговом центре «Планета» было установлено первое оборудование нового поколения совместными усилиями Ericsson и Qualcomm в рамках проекта МТС по модернизации сети. Демонстрация проходила на примере смартфона Moto Z2 Force с процессором Snapdragon 835 и модемом X16 LTE — первым коммерческим чипом, поддерживающим LAA. В результате, по итогам теста на скачивание, смартфон позволил достигнуть скорости 979 Мбит/c.

 

После демонстрации оборудования на месте презентация переместилась в отдельный зал, где представители МТС, Ericsson и Qualcomm Technologies, Inc. подробно рассказали о технологии работы LAA-сетей, перспективах их развития и ответили на вопросы собравшихся журналистов.

 

 

Уфа выбрана не случайно. Согласно данным компании МТС, в этом городе большое количество пользователей 4G, а потребление трафика за год выросло более чем в два раза, что говорит о заинтересованности пользователей новой технологией и потребности в больших скоростях.

 

В чем преимущество новой технологии?

Достигнуть такой большой скорости стало возможно благодаря применению новых технологий, таких как агрегация частот в лицензируемом и нелицензируемом спектре, 4х4 MIMO и 256 QAM. Под агрегацией понимается использование частот в лицензируемом диапазоне LTE 1800 МГц и трех полос по 20 МГц каждая в диапазоне 5 ГГц нелицензируемого спектра.

 

Для простоты, на презентации все технологии объясняли на примере с грузовиками, которые перевозят коробки по дороге. Это было наглядно и понятно - на дороге это сравнили с расширением проезжей части и, как следствие, ускорением движения и доставки пакетов данных.

 

 

Технология 4х4 MIMO дополняет агрегацию частот и позволяет добавить несколько потоков к передаче данных. Это актуально на фоне того, что частоты нельзя агрегировать бесконечно и использовать их надо более полно. Возвращаясь к грузовикам, это сравнили с наращиванием уровней дороги, по которой в итоге сможет проехать больше машин.

 

Дополнительный вклад вносит технология 256-QAM, благодаря которой получается «загрузить грузовики» на 30 процентов плотнее, а стало быть, еще больше увеличить пропускную способность и скорость доставки.

 

 

Все эти технологии и позволяют существенно увеличить скорость сети и позволить ей достичь значений гигабитного порядка, и, что немаловажно, новое оборудование имеет очень компактные размеры, что позволит установить его буквально на фонарных столбах, не меняя облик города.

 

Это еще не 5G

Стоит отметить, что LAA не много имеет отношения к сетям пятого поколения. Это серьезный шаг в сторону 5G, но пока еще это не 5G. Тем не менее для работы в LAA-сетях нужны будут смартфоны, которые смогут ее обеспечить. Например, для полноценной работы с 4х4 MIMO потребуется дополнительные антенны на корпусе смартфона.

 

 

Это все решаемо, некоторые устройства уже поддерживают LAA, среди них: Samsung Galaxy S8/S8+, HTC U11, LG V30, Sony Xperia XZ1 и многие другие. При этом применение технологии не должно оказывать влияния на стоимость смартфона.

Источник: hi-news

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123