СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Бот сам научился врать ради хороших продаж

Чат-боты умеют многое – принимать заказы, искать информацию, отвечать на вопросы, проводить транзакции, напоминать о встречах и т. д. Как утверждает портал Engadget, исследовательская группа Facebook представила бота для заключения сделок (в экспериментальном режиме, он не будет использоваться в реальных условиях), который научился обманывать (причём этому его никто не учил) чтобы улучшать результаты переговоров.

 

Технология была представлена лабораторией Facebook Artificial Intelligence Research (FAIR).

 

 

Для начала ученые провели несколько игр с участием обычных людей – попросили их назвать ценность различных предметов. На основе этих данных был создан AI-алгоритм для бота. В итоге после нескольких этапов обучения бот научился не только эффективно вести переговоры с людьми, не раздражать пользователей, не проявлять навязчивости и не говорить некорректных фраз и в большинстве случаев успешно выдавать себя за человека, но иногда и врать ради выгоды. Например, в некоторых случаях алгоритм убеждал оппонента, что ему очень важен определенный предмет, но потом соглашался уступить этот ресурс ради другого предмета, которые ему действительно были нужны.

 

Равноправным участником бизнес-процессов искусственный интеллект станет только в перспективе, но некоторые профессии находятся под угрозой уже сейчас, считает директор по развитию компании Aditim, основатель бизнес-акселератора Akselerator.ru Вячеслав Семенчук:

«Риски — потеря работы низкоквалифицированными ребятами, которые выступали лишь передатчиками информации, например, помощницы, которые записывали информацию за звонившими их начальникам людьми. Все подобные профессии будут отмирать в скором времени благодаря таким помощникам. Вопрос в том, что будет происходить и в каком виде, потому что не всем людям удобно общаться в текстовом виде, и вопрос перевода этих помощников в голосовые, визуальные эффекты, возможности симуляции неких аватаров, когда вы общаетесь с человеком не только голосом или текстом, а видите полноценный образ, который с вами разговаривает, показывает эмоции. К этому, наверное, мы придем позже, но когда мы до этого дойдем, текущие профессии точно отомрут».

 

Какие сложности на данном этапе не позволяют сделать чат-бот, полностью неотличимый от человека, объясняет IT-эксперт Александр Баулин:

«Если специализированного бота создать можно, то ботов, которые будут из себя действительно представлять людей и разговаривать с нами на различные темы, в ближайшее время, скорее всего, создать не удастся, потому что человек погружен в контекст разговора, не просто знает, о чем разговаривает, а где, в какой обстановке. Это понимание мы пока не закладываем в чат-боты и поэтому не можем его ожидать. И поле синонимов, то многообразие языка, которым мы можем выразить свою мысль, ботам тоже пока недоступно, потому что каждый раз для них построить все связи. Если простую речь они поймут, то образные выражения для них пока недоступны».

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123