СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Industrie4 - 4-я Промышленная Революция

Технологии меняются быстро как никогда, создаются новые взаимоотношения в структуре трудовых ресурсов и в образовании. Термин Industrie.4 официально появился после Форума в Давосе. Давайте попытаемся размыслить и понять, что означает 4-я Промышленная Революция.

 

Этапы промышленных революций.

 

В результате «Первой промышленной революции», был обеспечен переход от ручного труда к машинному, она растянулась на многие десятилетия. Принято ознаменовать ее появление с изобретением парового двигателя в XVII в. Промышленная революция сильно повлияла на развитие науки и техники, а также и на изменение структуры общества, появление новых специальностей. Процесс перехода от мануфактур к фабрикам продолжался в развитых странах в течение XVIII–XIX веков.

 

С появлением электрификацией и организацией конвейерного производства автомобилей, а потом уже и большинства других товаров в ХХ веке появилась «Вторая промышленная революция». Это привело к резкому повышению производительности труда и изменению в управлении предприятий.

 

«Третья промышленная революция» началась в конце прошлого-начале XXI века. Базируется она на отказе от использования полезных ископаемых, переходе к возобновляемым источникам энергии в сочетании с внедрением компьютеров в производство, автоматизацией и переходом к цифровому аддитивному производству.

 

Три основных принципа на которых базируется «Третья промышленная революция»:

1) Смещение центра прибыли от этапов производства к R&D центрам - разработке и конструированию. Классическим примером стало неравномерное формирование добавленной стоимости в цепочках: проект (дизайн) – создание и маркетинг – сборка.

2) Рост производительности труда и, как следствие, сокращение синих воротничков, рабочих, непосредственно занятых в производстве.

3) Замещение ставших за последние столетия традиционными централизованных моделей бизнеса распределенными структурами, горизонтальным взаимодействием.

 

Хоть реалии «Третьей промышленной революции» еще не распространились по миру, назрела новая революционная ситуация – немецкая концепция «Четвертая промышленная революция» или Industrie4 (Этот термин стал официальным в 2016 году, после международного экономического форума в Давосе). В зависимость от ее реализации был поставлен сам факт существования в будущем промышленности Германии и США на фоне глобального переноса производств в Азию, Африку и другие развивающиеся страны.

 

Основная идея Industrie4 – усиление интеграция «киберфизических систем» в заводские процессы. Производимые товары будут взаимодействовать с производственными мощностями и адаптироваться при под новые потребности потребителей. При этом целые этапы производства будут происходить без участия человека.

 

В «Четвертой промышленной революции» в единую сеть через интернет объединяются станки, предметы, товары, сборочные линии и целые заводы. Уже сейчас на некоторых предприятиях на заготовках установлены RFID-метки, которые передают необходимую информацию сборочному роботу. Отслеживаются запасы сырья.  Раньше в бизнес-школах преподавали промышленную технологию Just-in-Time как самую передовую, то в скором будущем потребность в этом подходе и соответствующих специалистах исчезнет. При этом все более привычной становится кастомизация, каждое изделие может быть сделано на крупной фабрике под индивидуального заказчика без повышения розничной стоимости.

 

В ближайшем будущем, по прогнозам ведущих специалистов, благодаря внедрению 3D-принтинга появится большое количество предпринимателей, работающие в небольших цехах (гаражах или домах), изготавливающие вещи, создать которые прежде никогда не смогли бы в подобных условиях. Эту тенденцию можно заметить по международным бизнес-инкубаторам и акселераторам (институт поддержки стартапов). Еще недавно они были рассчитаны на интернет-бизнесы, а сейчас появляется все больше центров, ориентированных на «железо», с различными станками и 3D-принтерами в своих помещениях. Что говорить, даже знаменитый инкубатор Y Combinator, в чьих объятьях выросли многие известные интернет-гиганты, в последнее время ориентируется на реальные бизнесы. Уже сегодня индивидуальные предприниматели могут создавать изделия, которые недавно были по силам лишь крупным предприятиям. Появилась возможность использовать компьютерные программы, обмениваться своими разработками и получить доступ к оборудованию, предоставляющему большие возможности немедленного внедрения.

 

Есть хорошая новость для защитников окружающей среды. Industrie4 может помочь восстановить окружающую природную среду за счет лучшего управления активами.

 

Но есть свои опасения, в том, что многие сообщества могут быть не в состоянии или не желают адаптироваться к этим новым технологиям, и что правительства не смогут использовать или регулировать эти технологии должным образом. Переход власти создаст важные новые проблемы безопасности, а также неравенство может расти, а не сокращаться, если государственное управление не организовано должным образом.

По материалам международного Экономического Форума в Давосе.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123