СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Корпуса мобильных телефонов.

Каждый из нас задумывался над вопросом: из чего же сделан корпус мобильного телефона? Какой материал предпочтительнее и надежнее? Сегодня мы проведем краткий анализ материалов, наиболее часто используемых при изготовлении корпусов мобильных телефонов.

 

Пластик

 

Наиболее популярный и доступный материал для изготовления корпусов мобильных телефонов - пластик. Различают два вида пластика: ABS и PC (поликарбонат). При этом в чистом виде ни один из вариантов не применяется. Более дешевый ABS- пластик сам по себе довольно хрупкий, поэтому на практике его используют с небольшой примесью поликарбоната. Более дорогой вариант пластикового корпуса выполняется из поликарбоната с добавлением различных красителей (в чистом виде поликарбонат - прозрачный). Преимуществом корпуса из поликарбоната является то, что на нем незаметны царапины: деталь не окрашивается в какой-либо цвет, а является полностью цветной. К недостаткам корпуса из поликарбоната следует отнести его высокую стоимость (по сравнению с дешевыми пластиковыми корпусами из смеси АВS-пластика и поликарбоната). Но еще дороже обходятся пластиковые корпуса с примесью стекловолокна или углеволокна. Эти материалы позволяют повысить прочность корпуса, однако существенно увеличивают стоимость.

Теперь Вы понимаете, что пластик, используемый при изготовлении корпуса, может отличаться по составу и цене. Именно этим обусловлено низкое качество и невысокая стоимость «китайских» корпусов для мобильных телефонов.

 

Модели с пластиковым корпусом: LG Nexus 5 (с покрытием soft-touch), Samsung Galaxy S4 (с глянцевым покрытием), Sony Xperia V.

 

Модели с корпусом из поликарбоната:     Nokia 720, Nokia 920.

 

 

Металл

 

Более дорогие модели — производители облачают в металлический корпус. Здесь также выделяют два основных вида материалов: сталь и алюминий. Первый тип отличается высокой прочностью, но и большим весом. Детали корпуса, выполненные из алюминия, отличаются легкостью и небольшой толщиной, но не долговечностью (например, легко царапаются и гнутся). Для повышения износостойкости алюминиевых деталей их поверхность окисляют (анодируют). Конечно, можно встретить и другие корпуса мобильных телефонов: от различных магниевых сплавов до драгоценных металлов. Но эти материалы недостаточно распространены.

 

Основной недостаток металлических корпусов заключается в том, что они обладают низкой пропускной способностью для беспроводных сигналов. Поэтому передатчики (GSM, Wi-Fi и пр.) работают на повышенной мощности, чтобы обеспечить приемлемое качество связи. Нередко в металлических телефонах устанавливают пластиковые элементы корпуса, возле которых и располагаются антенны устройства: только так удается обеспечить нормальную работу беспроводных модулей.

 

Модели с алюминиевым корпусом: Apple iPhone 5/5S , HTC One

 

 

Модели со стальным корпусом: Nokia 8800 , Nokia 6300 (задняя крышка)

 

 

 

Стекло

Еще один вариант покрытия корпуса - панель из закаленного стекла. Как правило, здесь используются разработки Gorilla Glass компании Coming. Впрочем, стекло есть стекло, и повредить его можно всегда. На нем остаются царапины, а при неудачном падении стекло разбивается (покрывается паутиной из трещин). Использовать прочное стекло для защиты дисплея - вполне разумная идея, достаточно широко распространенная на практике. А вот устанавливать стеклянную панель на заднюю часть телефона не очень-то практично.

 

Модели со стеклянной задней панелью: Apple iPhone 4 / 4 S , Sony Xperia Z

 

 

 

 

Напыление

 

Сделать корпус особенным позволяет не только его материал (пластик или металл), но и внешнее покрытие. Наиболее распространенным покрытием, пожалуй, является soft-touch. Это - нескользящее резиноподобное покрытие, которое наносится на пластиковый или металлический корпус. Такой телефон приятно держать в руке, и он не скользит даже на гладкой поверхности. Толщина покрытия soft-touch менее 0,1 мм, так что на вес и толщину устройств оно не влияет.

 

Samsung покрывает пластиковые корпуса своих флагманских устройств глянцевым (керамическим) слоем. Смотрится довольно эффектно, да и в руке держать новый аппарат довольно приятно. Но подобные корпуса, увы, не могут похвастаться долговечностью (хотя и являются тонкими и легкими).

 

Говорить о преимуществах того или иного материала для изготовления корпуса нельзя. Пожалуй, внешний вид мобильных устройств определяют конкуренция и мобильная мода. Ведущие производители стремятся выделиться на фоне конкурентов, поэтому вовсю нахваливают свои разработки. А те год от года меняются в угоду веяниям мобильной моды (взять тот же iPhone: за недолгое время существования в модели использовались различные материалы корпуса: металл, стекло, пластик).

 

Напоследок хочется добавить, что производители тратят немало времени и денег на разработку корпусов мобильных устройств. Но мало кто пользуется ими в чистом виде, предпочитая «укутать» свой новенький смартфон в разного рода чехлы, которые и близко не обладают продуманной и эффективной эргономикой. Так что если Вы планируете носить телефон в чехле, вообще нет смысла задумываться о том, из какого материала изготовлен его корпус.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123