СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Сапфировые стекла против Gorilla Glass

В интернет просочилась информация о том, что в новом смартфоне iPhone 6 производитель откажется от использования Gorilla Glass и будет снабжать экран сапфировыми стеклами. Сразу возникает вопрос — Насколько сапфир тверже и прочнее Gorilla Glass? Давайте разберемся.

 

Наверное, нет такого человека, который бы владея телефоном или планшетом, никогда бы не волновался за целостность экрана своего устройства. Мелкие царапины на дисплее не придают ему привлекательности. Помимо этого, он чувствителен к разного рода нагрузкам. Примером таких нагрузок может служить падение.

 

На сегодняшний день абсолютным лидером среди производителей стекла для дисплеев  большинства устройств является компания Corning, собственно говоря, которой мы и обязаны существованием Gorilla Glass. Данная разработка успела хорошо себя зарекомендовать как стойкое к ударам и прочим повреждением.

 

Однако, не обошлось и без одного существенного минуса. Несмотря на огромные суммы, инвестированные в разработку, стекло Gorilla Glass является все же стеклом, которое довольно легко поцарапать. Разработчики Gorilla Glass делают ставку на прочность к ударам, а не на стойкость к царапинам.

 

Известно и еще одно покрытие, которое способно создать достойную защиту дисплеям планшетов и смартфонов. Речь идет о сапфировом стекле.

 

Прежде всего, сапфир – это не стекло! Природный сапфир (или же корунд или рубин) – это драгоценный минерал, отличающийся крайней твердостью. Выше сапфира располагается только алмаз. Соответственно и поцарапать его ни песком, сверлом, каким-либо абразивом без алмазной основы – НЕЛЬЗЯ. Химическая формула Al2O3. Драгоценные сапфиры, рубины имеют цвет благодаря природным примесям других металлов. Химически чистый сапфир абсолютно прозрачен.

 

 

Насколько прочный сапфир? По шкале твердости Мооса твердость сапфира 9. Высшая оценка у алмаза – 10. Сапфир очень, очень твердый. В частности сапфировые пластины и шарики применяются в танковой броне многих стран мира для противодействия твердым подкалиберным снарядам из вольфрама.

 

Почему раньше не додумались применять сапфир? Ответ лежит на поверхности. Создание сапфирной панели обходится очень дорого, нежели Gorilla Glass. Стоимость последнего (с конвейера) равна 3 долларам, тогда как Sapphire  до недавнего времени обходилось в 30 долларов. Впрочем, в последнее время цена использования сапфира уменьшилась практически вдвое.

 

Как оказалось, компания Corning готова к встрече конкурента и провела свое исследование, давшее ей возможность, утверждать, что продукция из сапфира не сможет когда-либо заменить  Gorilla.

 

В собственной лаборатории компания создала сапфировые панели, после чего сравнила их и покрытие GorillaGlass 3. В процессе исследования, было установлено: сапфир обладает лучшей устойчивостью к царапинам, но при этом данный материал более хрупок.

 

Представители компании Corning, поспешно выпустили снятый на видеокамеру эксперимент сравнивающий давление, которое способны выдержать оба конкурента. Результат показал, что стекло из Sapphire толщиной 1 миллиметр лопнуло под весом 73 кг, тогда как Gorilla Glass оставалось целым при нагрузке почти в 200 кг.


 

По заявлению одного из руководителей компании Corning, Джеффа Эвенсона: «Образцы покрытия из сапфира, которые были созданы в лаборатории, при классическом тесте устойчивости к падению показали худший результат, чем GorillaGlass 3. Хрупкий сапфир,- продолжает руководитель, - может быть опасен, если владелец попытается пользоваться разбитым дисплеем своего планшета или смартфона».

 

В Corning утверждают, что сапфир быть альтернативой защитному покрытию GorillaGlass не может, в том числе, это касается разрабатываемых сейчас мобильных устройств, которые в будущем попадут на массовый рынок.

 

«Если Вы не смотря на вышесказанное задумываетесь о телефоне или планшете с покрытием дисплея из сапфира, ждать подобной разработки в ближайшем будущем от Corning не стоит.» Удивительно, но похоже на правду.

 

Впрочем, оспорить тот факт, что поцарапать изделие Sapphire практически невозможно, не взялся никто.


 

В итоге, два вышеупомянутых материала являются двумя сторонами одной медали. Сапфировое стекло устойчиво к царапинам, но является более хрупким, тогда как Gorilla Glass нетрудно поцарапать, но трудно разбить. Что важно, решает каждый для себя сам. Кого-то больше раздражают мелкие царапины на поверхности дисплея, нежели вероятность его разбить. Особенно учитывая то, что в реальной жизни раздавить смартфон довольно сложно, а возможности его поцарапать представляются практически постоянно.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123