СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Пароли скоро исчезнут.

Большинство людей создают такие пароли, которые легко можно взломать хакерами. Например, используют один и тот же пароль для всех своих учетных записей и не меняют его на протяжении долгово времени. Хакеру остается всего один раз подобрать пароль к аккаунту — и можно будет иметь доступ ко всей информации пользователя. Специалисты постоянно настоятельно советуют всем чаще менять пароли. Однако немногие следуют этому совету.

 

Стало быть, если обращаться с паролями, так уж затруднительно значит пришло время от них избавляться и перейти на что-то другое, что потребует от пользователя иных данных. Например, можно использовать биометрические данные. С помощью современных биометрических методов идентификации, человечество приближается к такому моменту, когда такое понятие как пароль исчезнет навсегда. Ниже, Дэниэл Баррус — американский футуролог, основатель и СЕО Burrus Research; автор шести книг, включая бестселлер The New York Times, расскажет о том, какие биометрические технологии помогут заменить пароли.

 

 

1. Распознавание по геометрии лиц. Технология биометрического распознавания лица на сегодняшний день, чрезвычайно продвинута. Система позволяет довольно быстро выделить пользователя из многолюдного потока. «Несколько лет назад я разработал приложение для военнослужащих, которое используется при возникновении чрезвычайных ситуаций. С помощью приложения и камер, установленных по периметру военной базы, легко идентифицировать личность каждого человека на территории объекта и отследить его местоположение. И все это благодаря технологии распознавания лиц». Владельцы мобильных телефонов также смогут пользоваться функцией распознавания лиц. Для этого надо установить на гаджет специальную программу для распознавания лиц и камеру с высоким разрешением. А так как данная система идентификации будет создана в 3D, а не в 2D, фотографии с вашим изображением будет недостаточно, чтобы обойти защиту. По сравнению с паролем, такая биометрическая защита не входит ни в какое сравнение.

 

2. Распознавание по отпечаткам пальцев. Это, безусловно, один из самых распространённых методов. Но наиболее передовым методом распознавания по отпечаткам пальцев —  является сканирование узора кровеносных сосудов, находящихся под кожей. Компания Apple оснастила биометрическим сканером отпечатков пальцев свой последний iPhone. Производители других марок смартфонов, планшетов и т.д. тоже стремятся не отставать. Однако теперь, когда Apple начала использовать подобные технологии на своих смартфонах, это даст импульс к более широкому применению биометрии.

 

3. Аутентификация по сетчатке глаза. Система сканирования сетчатки глаза известна по голливудским фильмам, где требуется соблюдение строжайшей секретности. Сегодня же эта процедура постепенно вводится для обычных людей. Метод сканирования глазной сетчатки для идентификации личности применяется уже давно. Изначально на стадии развития технологии для этой процедуры использовался лазер, с помощью которого считывался рисунок кровеносных сосудов глазного дна. Сегодня в лазере нет необходимости. Все, что нужно для аутентификации, — это сканирование сетчатки глаза лучиком света, который Вы даже не заметите.

 

4. Распознавание речи. Голос каждого человека уникален. Да, да — голос человека также уникален, как отпечаток пальцев или сетчатка глаза. Надежность верификации достигает 98%. Анализируется 74 параметра голоса. Технология распознавания голоса пока встречается очень редко и не пользуется большой популярностью. Но тенденции говорят о том, что скоро это будет распространено повсеместно. У голосовой биометрии есть 2 уникальные особенности:

— это единственная технология, которая позволяет подтверждать личность удаленно, например, по телефону. И для этого не нужны специальные сканирующие устройства.

— это единственная технология, которая подтверждает активность человека, т.е. то, что по телефону разговаривает живой человек. Записанный на качественный диктофон голос не сработает – доказано.

 

5. Аутентификация по биению сердца.  Еще один интересный способ, который, судя по всему, уже не является концептом. Сердцебиение у каждого человека отличается, и подделать его невозможно. Совсем скоро для того, чтобы получить доступ к устройству, достаточно будет просто прикоснуться пальцем в назначенном месте (по аналогии со сканированием отпечатков пальцев). Система измерит частоту пульса и идентифицирует пользователя.

 

6. Система распознавания пользователей по их поведению. Система определяет, как пользователь ведет себя с устройством: с какой скоростью и в каком ритме печатает, как держит телефон в режимах разговора и отправки SMS. Технология распознает внезапные перемены в поведении, идентифицируя их как возможную попытку выдать себя за другого человека. Так как гаджеты снабжены различными встроенными датчиками, они без труда узнают своего хозяина и «поймут», когда они в чужих руках.

 

Вся суть биометрических технологий сводится к одному — удостовериться, что Вы — это Вы, когда вам понадобится доступ к вашим аккаунтам. И в случае попадания вашего телефона с личными и деловыми контактами, паролями и данными банковских карт в чужие руки, этот кто-то не сможет ими воспользоваться.

 

Быстрее всего скоро все гаджеты будут использовать какую-нибудь одну биометрическую технологию для простой замены паролей и сразу несколько — для особо важной информации.

 

Например, для доступа к своему аккаунту в какой-то социальной сети, можно использовать один вид биометрических данных. А при оплате с помощью кредитной карты в режиме онлайн, можно использовать два или три вида биометрической защиты. Если работать в интернете с банковским счетом или совершать торговые операции с ценными бумагами, можно использовать четыре вида биометрической защиты, чтобы осложнить задачу злоумышленникам, которые хотят войти в учетную запить и взломать аккаунт. А самое главное, это то, что больше не придется запоминать все эти многочисленные пароли. Все, что нужно сделать, — это использовать биометрию собственного тела.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123