СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Новый шеф Microsoft

Сатья Наделла — генеральный директор огромного концерна, является краеугольным камнем, на котором держится Microsoft, однако до сих пор не был известен. А ведь именно ему, уроженцу Индии, предстоит решать масштабные задачи. И самая крупная из которых будет состоять в том, чтобы направить Microsoft мобильным курсом. Потому что в мире портативных устройств, корпорация пока отстает от Google и Apple. Но и в других сферах полно работы, например, Xbox One продается гораздо хуже, чем конкурентная консоль Sony PS4 и Windows 8 заметно отстает от предыдущей версии Windows 7.

 

Личные факты Сатьи Наделлы: возраст 46 лет, родился Хайдарабад (Индия), женат, трое детей, оклад $1,2млн. Он является третьим по счету человеком, который возглавил концерн. Это «выходец» из Microsoft — Наделла работает в компании уже 22 года, а до начала карьеры в концерне он был всего лишь специалистом по информатике в Sun Microsystems. Наделла — настоящий трудоголик: когда в 1992 году ему предложили работу в Microsoft, он намеревался получить диплом по экономике в Университете Чикаго. В первое время работы в Microsoft ему пришлось каждую пятницу лететь в Чикаго, в субботу посещать занятия в университете, а среди недели снова быть на работе в Редмонде. В качестве специалиста по UNIX и 32-битным операционным системам он трудился над новой операционной системой, которая позднее получила название Windows NT. А через два с половиной года у него уже были солидный университетский диплом и стабильный заработок в Microsoft.

 

Возможно, умения совмещать в себе специалиста по информатике и по экономике понравилось, прежде всего, основателю фирмы Биллу Гейтсу: «Во времена перелома никто не подходит на место главы Microsoft лучше, чем Сатья Наделла», — так высказывается Гейтс о новом шефе.  «Переломом» Гейтс называет происходящую в мире информационных технологий быструю замену настольных устройств мобильными и рост популярности «облачных» сервисов.

 

 

Дальнейшее увеличение прибыли. В 2013 году чистая прибыль Microsoft составила около $22 млрд. Можно смело сказать, что, таким образом, Сатья Наделла получает процветающую компанию под свое руководство. Но без необходимых и своевременных реформ, которые надо провести в ближайшее время, кривая успешности может очень скоро поползти вниз.

 

 

Дальнейшее увеличение прибыли. В 2013 году чистая прибыль Microsoft составила около $22 млрд. Можно смело сказать, что, таким образом, Сатья Наделла получает процветающую компанию под свое руководство. Но без необходимых и своевременных реформ, которые надо провести в ближайшее время, кривая успешности может очень скоро поползти вниз.

 

 

У ведущих специалистов складывается устойчивое мнение, что борьба за место на рынке смартфонов для Microsoft проиграна. В III квартале 2013 года по всему миру было продано 250 млн смартфонов — и всего 9 млн из них с Windows Phone, то есть доля рынка Microsoft составила всего 3,6%.

 

Windows переместится в «облако».

За время работы в Microsoft Наделла смог набрать немало опыта в «облачной» сфере. Он был руководителем подразделения по разработке онлайн-сервисов и как шеф бизнес-подразделения он в значительной степени был задействован в том, чтобы привести компанию в «облако»: именно Наделла разрабатывал инфраструктуру для поддержки таких сервисов Microsoft, как Bing и Office 365, а также ПО для Xbox. После Наделла стал возглавлять бизнес-подразделение Server and Tools, приложения,  которое он соединил с собственной «облачной» платформой Azure. Трансформация стационарных приложений в «облачные» сервисы, могут рассчитывать на успех: в III квартале 2013-го «облачное» подразделение Microsoft наблюдало прирост оборота в 103%.

 

Предполагается, то, что Наделла сделал с Office, превратив в «облачный» сервис стационарное программное обеспечение, может произойти и с самой операционной системой Windows. Вот уже несколько месяцев ходят упорные слухи, что десятая версия Windows будет преобразована в «облачную» ОС. «Облачная» Windows, которая будет выполнять все вычисления на серверах Microsoft, была бы относительно независимой от аппаратного обеспечения и применимой за пределами настольных и мобильных устройств.

 

Инвесторы оказывают давление.

Для нового главы Microsoft самый серьезный вызов, эксперты видят именно в мобильной сфере. «По сути, они должны были перестроиться на мобильные устройства еще несколько лет назад, — говорит обозреватель рынка Иан Фогг из американской аналитической фирмы IHS. — Но до сих пор Microsoft занимает здесь лишь очень малую долю рынка. Сейчас многие клиенты все больше переходят на мобильные устройства. Это колоссальный вызов для Microsoft». Но именно тут Фогг видит слабость нового генерального директора: «Наделла очень хорошо ориентируется в Microsoft, но не в сферах мобильных и клиентских сервисов, которые очень важны в мобильном секторе». «Наделле следовало бы обратить внимание на то, чтобы привлечь здесь нужных людей с нужным опытом». «Чтобы изменить корпоративную культуру Microsoft, нужен абсолютно новый стиль руководства», — считает Фогг. Справится ли с этим Сатья Наделла? «Это мы увидим в будущем году», — говорит Фогг.

 

На нового шефа Microsoft уже сейчас оказывает серьезное давление необходимость реформ. Едва лишь  Наделла занял кресло руководителя, как его атаковали акционеры со своими пожеланиями. Мэйсон Морфит — один из подобных инвесторов, исполняющий обязанности председателя наблюдательного совета частного хедж-фонда ValueAct. Он требует, чтобы компания Microsoft отреклась от своих продуктов для потребителей и больше сконцентрировалась на более выгодном сегменте для бизнес-клиентов. Если Наделла последует этой концепции, на карту будет поставлено будущее Surface и Xbox, которые как известно не совсем удачны в плане продаж.

 

Надо признать, что Сатья Наделла тесно зажат между пожеланиями инвесторов и прежними стратегиями разработанными «отцами основателями» Биллом Гейтсом и Стивом Балмером.  Превращение компании в производителя услуг для «облака» и бизнес-решений соответствует сферам деятельности Наделлы и пожеланиям инвесторов, но противоречит прежним стратегиям, разработанным Биллом Гейтсом и Стивом Балмером — а ведь они оба остаются в компании. А Билл Гейтс даже будет тесно сотрудничать с Наделлой по вопросам связанных со стратегическим развитием новых продуктов и технологий.

 

Билл Гейтс, основатель и первый генеральный директор Microsoft, в дальнейшем будет работать в качестве технического советника Сатьи Наделлы. Как его правая рука он будет оказывать содействие в разработке новых продуктов Microsoft. Для новой позиции он передал председательство в совете директоров Джону Томпсону.

 

Стив Балмер после 14 лет во главе Microsoft уступил место генерального директора, но остался в компании. В дальнейшем он будет заниматься согласованием стратегии компании в совете директоров. В своем видеообращении он заявил, что хотел бы всеми силами поддерживать Наделлу.

 

Будущее Windows, Xbox и компании

Чтобы и в будущем Microsoft оставалась успешной компанией, ей нужно соответствовать новым реалиям рынка информационных технологий. Вряд ли Microsoft удастся избежать соответствующих времени изменений своих популярных продуктов. Многие эксперты берут на себя смелость предсказать дальнейшее развитие компании.

 

Windows. «По неофициальным данным, начиная с версии 10, ОС Windows будет работать только в «облаке». Такое изменение было бы своевременным и совпало бы со специализацией нового шефа».

 

Xbox. «Игровая консоль Microsoft Xbox One явно продается по всему миру хуже, чем конкурентный продукт компании Sony. Поэтому инвесторы Microsoft требуют отказа от этого продукта».

 

Windows Phone. «До сих пор мобильная операционная система не смогла пробиться на рынке. По этой причине в будущем компания Microsoft могла бы предлагать больше сервисов для Android и iOS».

 

Office. «Офисные программы уже успешно завершили свой переход в «облако». В ближайшем будущем Наделла наверняка не будет предпринимать в этой сфере кардинальных изменений».

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123