СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Горе от «ума».

Американская security-контора Proofpoint в своем отчете обнародовала информацию о первом задокументированном факте спам-атак с участием, так называемых, умных бытовых устройств.

 

Было зафиксировано около 750 000 вредоносных сообщений по электронной почте поступающих более чем от 100 000 повседневных потребительских устройств. Домашние сети, маршрутизаторы, подключенные мультимедийные центры, телевизоры и, по крайней мере, один холодильник, был взломан и использован в качестве платформы для запуска атак. Эксперты даже придумали для этих «железяк» взломанных с целью хаксплуатации -  название: thingbots — «вещеботами».

 

 

По сути, атаки thingbots схожи с атаками на персональный компьютер. Взламывают их из-за конфигурационных недосмотров. И говорят, что «крякнуть» умную бытовую технику легче, чем ПК, потому, что еще никто не задумывался о защищённости подобных устройств.

 

Стоит напомнить, что Proofpoint, в данном вопросе, не является первооткрывателем. На заре разработок «умных вещей» многие специалисты предупреждали о нависшей опасности. Дело в том, что чем богаче устройство функциями, тем оно сложней, а чем сложней — тем больше в нём ошибок. Так что умный телевизор, который призван развлекать и информировать пользователя, может легко обернуться «шпионом».

 

Откровенно говоря, в отчёте Proofpoint много нестыковок. Не понятно, каким образом они собрали эти сенсационные данные.  Есть мнение, что Proofpoint, может быть, просто неосторожно преувеличили имеющиеся у них данные, чтобы «засветиться». Но факт остается фактом. Пусть даже из 100 000 устройств в атаке принимало участие всего одно — это уже «тревожный звоночек» того чего давно ждали и боялись.

 

Различие интернет вещей от интернета компьютерного заключается в двух вещах.

 

Во-первых, это их бесчисленное количество. Если сопоставить численность компьютеров (включая и мобильные устройства) на всем земном шаре, то эта цифра меркнет на фоне потенциально возможного количества действующих устройств из интернета вещей. Сюда входят: умные ТВ, холодильники, развлекательные центры, камеры наблюдения, микроволновки, пылесосы, духовки, телеприставки, термостаты и датчики дыма, подключенные к Сети автомобили, умные полки для складов (например, Amazon) и т. д. IDC прогнозирует 200 миллиардов подключенных устройств такого рода к 2020году.

 

Во-вторых, это неизбежная техническая устарелость основной массы умных бытовых устройств. Всем известно, что у каждого оборудования есть свой срок эксплуатации. Например, средний срок службы смартфона около двух лет, микроволновки — десять лет и т.д. Сегодня даже на двухлетний смартфон, как правило, уже невозможно поставить современную версию операционной системы. А это влечет за собой то, что цифровые продукты не будут обновляться и обречены доживать свой век без исправлений с теми неполадками, которые в них обнаружились. Представить страшно, во что могут превратиться умные вещи через десяток лет. Они станут рассадниками заразы и сущим проклятием для окружающих. А может сложиться и такая ситуация - устарела прошивка на стиральной машине - меняем машину, не важно, что еще стирает, а где гарантия, что из-за «глюка-взлома» она полдома не зальет?

 

В ближайшие несколько лет мы приобретем рядом с собой слабоуправляемую несуразно огромную массу цифрового железа, способного осуществлять слежку за хозяевами,  участвовать во всех видах вредоносной интернет-активности, от DDoS-атак и рассылки спама до вирусных эпидемий.

 

Разработчики антивирусного и прочего защитного программного обеспечения пока не занялись этой угрозой. Так, что нам бы стоило подготовиться к всплеску кибератак, вот только как это сделать?

 

Судя по всему время безобидной электроники прошло!

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123