СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Пентагон внезапно раздумал давать миллиарды долларов на «секретный завод» Intel

Пентагон отказался от планов по выдаче корпорации Intel гранта в размере 2,5 млрд долларов на развертывание «секретного» производства интегральных микросхем для оборонных нужд. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

 

 

С чем связано это решение оборонного ведомства, не уточняется. Возможно, военные США изменили свой выбор в пользу другого кандидата из числа производителей полупроводниковой продукции или у них появились более приоритетные проекты, требующие срочного финансирования.

 

В начале марта 2024 г. агентство сообщило, что власти США готовы выделить Intel 3,5 млрд долларов на создание так называемого безопасного анклава (Secure Enclave). Под этим термином подразумевается отдельная производственная линия, которая размещается на территории одного из уже существующих предприятий чипмейкера и представляет собой режимный объект, выпускающий передовые чипы для Пентагона.

 

В качестве одного из кандидатов на запуск такого анклава рассматривался кампус Intel в штате Аризона, который корпорация планировала расширять.

 

Пакеты поддержки на сумму более 10 млрд долларов.

Ожидалось, что 1 млрд долларов из заявленных 3,5 млрд долларов будет предоставлен в рамках распределения финансирования по закону CHIPS Act. Еще 2,5 млрд долларов Intel рассчитывала получить от Министерства обороны в США, в чьих интересах и собиралась реализовывать проект безопасного анклава.

 

Теперь же, согласно данным источников агентства, компенсировать Intel недополученные «оборонные» 2,5 млрд долларов придется Министерству торговли США из средств фонда CHIPS, функция распределения которых возложена на ведомство. Это значит, что другим претендентам на получение государственных субсидий может не хватить денег вовсе или достанется меньшая сумма, нежели та, на которую они рассчитывали.

 

CHIPS and Science Act был подписан президентом США Джозефом Байденом в августе 2022 г. В части, касающейся национальной полупроводниковой отрасли, закон предусматривает выделение 39 млрд долларов на развертывание производственных мощностей по выпуску интегральных микросхем на территории США, а также 13 млрд долларов на проведение НИОКР и подготовку квалифицированных специалистов в сфере полупроводников.

 

Инициатива нацелена на усиление надежности цепочек поставок чипов и также рассматривается властями США как симметричный ответ Китаю, который в последние годы вкладывает значительные средства в развитие национальной полупроводниковой отрасли.

 

Помимо денег на оборонный проект, Intel претендует на свою долю от «пирога», распределяемого в рамках CHIPS, которая в совокупности превышает 10 млрд. долларов. В эту сумму входят как прямые субсидии, так и дешевые займы.

 

Имеется ли альтернатива услугам Intel

Intel наверняка была хотя и основным, но все не единственным претендентом на роль поставщика чипов для американских военных.

 

Так, GlobalFoundries, имеющая головной офис в Нью-Йорке, прекратила попытки довести до ума свою 7-нанометровую технологию еще в 2018 г. и с тех пор сосредоточилась на выпуске чипов по зрелым техпроцессам. Продукция компании находит применения в сфере радиокоммуникаций, автомобильной промышленности, устройствах интернета вещей, а также востребована военными. Именно поэтому в 2023 г. Пентагон уже заключил с компанией 10-летний контракт на сумму в $3,1 млрд, согласно которому GlobalFoundries будет поставлять микросхемы для аэрокосмической и военной промышленности.

 

Наконец, военные могли бы рассмотреть в качестве исполнителя оборонного заказа дружественных контрактных производителей чипов – тайваньскую TSMC и южнокорейскую Samsung Electronics. Обе компании как раз ведут строительство предприятий в Аризоне и Техасе соответственно. Однако можно предположить, что из троицы чипмейкеров, способных производить передовые чипы – TSMC, Samsung и Intel – именно последняя выглядит для властей США наиболее предпочтительной ввиду нахождения компании в американской юрисдикции.

 

Intel сохраняет преференции в торговле с Huawei

Ранее стало известно, что власти США приняли решение не отзывать у Intel лицензию на поставку процессоров Huawei, которая уже несколько лет находится под суровыми американскими санкциями. На этом настаивали AMD и антикитайски настроенные «ястребы» из Конгресса США.

 

Разрешение, выданное в период пребывания на посту президента США Дональда Трампа (Donald Trump), предотвратило вынужденный уход китайского гиганта с рынка ноутбуков и лишило AMD изрядной доли выручки.

 

Срок действия лицензии истекает в конце 2024 г. и шансов на его продление мало, считают эксперты.

Источник: cnews

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123