СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


«Плохой кролик» атаковал Россию и Украину: что известно о Bad Rabbit

24 октября 2017 года произошли одновременно сразу несколько кибератак на российские СМИ и государственные организации Украины. Вирус "Bad Rabbit" (в переводе "Плохой Кролик") блокирует доступ к компьютерам и требует выкуп за доступ к ним в биткоинах.

 

Жертвами стали: издания «Интерфакс» и «Фонтанка», аэропорт Одессы, киевское метро и Мининфраструктуры Украины. Пока нет подтверждения, что они пострадали от одного и того же вируса, но атаки прошли почти в одно время с разницей в несколько часов.

 

Как работает вирус?

Пока не известно, откуда появился вирус, но есть два возможных источника распространения. Первый — Bad Rabbit распространяется через поддельное окно обновления для Adobe Flash Player — при скачивании файла с новой версии плеера на компьютер попадает шифровальщик. Об этом сообщил эксперт по безопасности Иржи Кропак из ESET:

 

 

О втором источнике распространения вируса сообщила Служба безопасности Украины. При атаках на их ведомства использовали фишинговую рассылку по электронной почте. Злоумышленники представлялись службой технической поддержки Microsoft и, судя по всему, давали ссылку или прикрепляли к письму файл с вирусом. Так что можно предположить, что хакеры использовали сразу несколько методов распространения вируса.

 

СБ Украины также рассказало, что полностью остановило распространение вируса Bad Rabbit. Судя по всему, они просто заблокировали доступ к домену, который использовали в фишинговой почтовой рассылке.

 

 

При заражении компьютер полностью блокируется и на экране появляется текст, который сообщает, что все файлы зашифрованы и дает инструкцию для возврата доступа к ним. Нужно перейти по ссылке на сайт для анонимного браузера Tor, где необходимо заплатить 0,05 биткоина (около 16 тысяч рублей) по личному ключу для расшифровки всех данных на компьютере.

 

 

Их предупреждали!

Выяснилось, что СБУ еще 12 октября сообщало о готовящейся кибератаке на государственные и частные компании. По их данным, хакеры планировали атаку с помощью поддельного обновления программного обеспечения. Также они дали несколько советов, как защититься от вируса, но, как выяснилось, это не помогло.

 

Кто пострадал?

Вирус-шифровальщик точно атаковал издание «Интерфакс». Главред «Фонтанки» сообщил, что их информационную систему пытались взломать, но вирус Bad Rabbit тут не при чем.

 

Украинские ведомства просто информируют о перебоях в работе систем. Об атаке сообщили представители аэропорта «Одесса» на официальной странице в Facebook. Из-за этого появились проблемы с обслуживанием клиентов:

 

«Уважаемые клиенты и партнеры международного аэропорта “Одесса”. Сообщаем, что информационная система аэропорта оказалась атакована хакерами. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. Приносим свои извинения пассажирам за увеличение времени обслуживания».

 

О кибератаке сообщили соответствующие службы метро города Киева. Хакеры спровоцировали проблемы с работой бесконтактной оплаты проезда в метро с помощью банковской карты.

 

«Внимание! Кибератака! Метро работает в нормальном режиме, кроме банковских сервисов (оплаты бесконтактными банковскими картами на желтом турникете или MasterPass)»: страница киевского метро в Facebook

 

Кроме этого, был атакован сайт Министерства Инфраструктуры Украины. Информацию подтвердила пресс-секретарь ведомства Марина Томко, она также сообщила, что ведутся работы по восстановлению доступа к сайту.

 

По данным «Лаборатории Касперского», от вируса пострадали не только в России и Украине, но и в других странах. Вячеслав Закоржевский руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского»:

 

«По наблюдениям «Лаборатории Касперского», большинство жертв атаки находятся в России. Также мы наблюдаем похожие атаки в Украине, Турции и Германии, но в значительно меньшем количестве. Зловред распространяется через ряд зараженных сайтов российских СМИ. Все признаки указывают на то, что это целенаправленная атака на корпоративные сети. Используются методы, похожие на те, что мы наблюдали в атаке ExPetr, однако связь с ExPetr мы подтвердить не можем. Мы продолжаем исследовать ситуацию».

 

Третья масштабная кибератака за год

Напомним, что это третья масштабная атака за этот год. Однако у Bad Rabbit есть одно главное отличие от WannaCry и Petya — новый вирус распространяли через фишинг. Другими словами, пользователи сами устанавливали вирус, доверившись сообщению о необходимости обновить софт. Других сообщений о распространении шифровальщика пока не было.

 

Как защититься?

Нужно быть очень внимательными при открытии входящих электронных писем — внимательно перепроверить адрес отправителя и содержание. Эксперты безопасности собрали самые популярные темы для поддельных писем:

  1. Произошла утечка ваших личных данных — 14%;
  2. Доставка посылки от UPS — 12%;
  3. Напоминание из IT-отдела: ваш пароль перестанет действовать через 24 часа — 12%;
  4. Требуется немедленно сменить пароль — 10%;
  5. Пожалуйста, прочитайте важное сообщение от кадрового отдела — 10%;
  6. Все сотрудники: обновите информацию о страховке — 10%;
  7. Пересмотренная система отпусков и больничных — 8%;
  8. Быстрый опрос от компании — 8%;
  9. Посылка доставлена — 8%;
  10. Обновление данных учетной записи электронной почты — 8%.

 

Еще один популярный способ распространения вируса — рекламные сообщения и баннеры о необходимости скачать обновление какой-либо программы. В случае с Bad Rabbit использовали обновление Adobe Flash Player.

 

СБУ рекомендует в настройках безопасности системы Windows заблокировать доступ к домену «x90.im». Внимание, запускать этот сайт на компьютере может быть опасно! По мнению ведомства, через этот сайт хакеры распространяют вирус.

 

«Лаборатория Касперского» рекомендует заблокировать исполнение файлов в системе с адресом c:\windows\infpub.dat, C:\Windows\cscc.dat. Для этого нужно воспользоваться функцией ApplLocker в Windows.

 

Ну, и конечно же, следует установить все обновления системы и антивирусных программ.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123