СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Несколько слов о моддинге.

Моддинг это искусство создания любых модификаций компьютера или периферийных устройств для придания им эстетической красоты или технических усовершенствований. Но если копнуть глубже, то за этим кроются свои тонкости и хитрости, тут целая наука. Сам моддинг можно разделить на несколько видов.

 

 

  • Сase modding – это блоухолы (блоухол - прорезанное в корпусе компьютера или другого элемента отверстие для вентилятора, подсветка и т. д. и т.п.
  • Custom case modding – создание корпуса с нуля из любых материалов и любой формы. Этот вид моддинга является самым сложным, творческим, интересным и зачастую дорогим. Но игра стоит свеч: кастом корпуса всегда ценились выше, чем обычные серийные корпуса подвергшиеся моддингу.
  • Ghetto modding – если можно так сказать тоже моддинг, но выполненный некачественно (ввиду юного возраста моддера), очень дешевый либо очень простой мод.
  • Pre-modded – это уже замодденные заводские корпуса выпускающиеся серийно.
  • Моддинг - периферии.

 

Помимо всего этого в моддинге есть еще и стили. Некоторые из них автономны и присутствуют не только в моддинге, другие же не имеют никакой самостоятельности и являются неотъемлемой частью в составе моддинга.

Гравировка - может быть ручная и лазерная. Суть той и другой в нанесении на оргстекло рисунка любой сложности, это может быть и просто логотип, и полноценная картина. Есть так же разновидность гравировки на металле. Обычно она выполняется на алюминии. "Стекольная" для большей эффектности подсвечивается светодиодами или неоновыми лампами.

 

 

Аэрография - это стиль изобразительного искусства, обусловленный использованием аэрографа в качестве основного инструмента художника. Расписанные таким образом системные блоки всегда смотрелись очень эффектно.

Довольно прилично смотрится обычная покраска если, конечно сделана профессионально, но она не дает такого полета фантазии и в основном однотонна. Люминофорные краски тоже нашли свое отражение в творчестве моддера.

 

Пирография - означает «рисование огнем», а попросту – выжигание. Можно применять на деревянных материалах и теоретически на акриле.

 

Раундинг – декорирование проводов, их в любом корпусе предостаточно. Его обычно выполняют трубками, различными оплетками.

 

Молекс — стандартный четырехконтактый разъем от БП. Иногда также называют трехконтактный разъем от кулера.

 

Фэнбас и реобас – мод который был популярен у истоков моддинга. В настоящее время, когда доступны заводские модели, собирать их самому есть смысл только ради морального удовлетворения. Суть данных девайсов в регулировании подачи напряжения от 0 В до 12 В на вентиляторы или неонки. Главное отличие между ними заключается в принципе самого регулирования напряжения. На реобасе есть ручки, плавно крутящиеся и соответственно так же плавно поднимающие/опускающие подачу напряжения, а на фэнбасе стоят тумблеры, которыми можно включить или выключить вентилятор/неонку совсем. Вставляются они обычно в 5-ти или 3,5-дюймовый отсек.

 

 

LCD дисплей – тоже популярный мод еще со времен начала моддинг-движения. Текстовый LCD дисплей обычно вставляется в тот же 5-дюймовый отсек и подключается к LPT порту. Благодаря разным программам и плагинам может показывать различную информацию: температура процессора и т.д.

 

 

Custom гриль – мод, популярен если есть воздушное охлаждение. Сейчас вариантов и технологий изготовления декоративных решеток много. Все зависит от фантазии мастера.

 

Шумоизоляция – кулеров в системе прибавилось, с ними же прибавился и шум, соответственно, этому моменту стали придавать все больше значение. Сначала пользовались подручными материалами из авто и другой промышленности, затем эксперименты ушли, уступив место заводским разработкам. Для девайсов шумоизоляция делается на основе силикона. Для корпуса же сложнее, в профессиональные наборы входят вибродемпфирующие и шумопоглощающие самоклеющиеся детали, и уже из них составляется покрытие системника изнутри.

 

«Аквариумный моддинг» - совмещать не совместимое, это участь всех моддеров-экстрималов. Например, вода и напряжение в компьютере. Таких модов не очень много. В аквариумы, обычно заливают смесь глицерина и воды, подсвеченная с медленно текущими пузырьками воздуха, это зрелище завораживает.

 

 

Но не одними аквариумами жив моддинг, корпус компьютера совмещали с кофеваркой, стиральной машиной, делали из мусорной корзины, всего и не упомнишь.

 

 

Еasy-мод, этот вид мода самый простой для начинающих - замена стандартных светодиодов, на сверх яркие и оригинальные цвета в CD-приводе, индикаторе HDD, Power, клавиатуре и других местах где они установлены.

 

Stealth mod (стелс мод) – традиционный мод нацеленный «спрятать» элементы компьютера, выбивающиеся из общего дизайна (например, белый CD-ROM в черном корпусе).

 

Ручки для переноски – немаловажный мод, если компьютер нужно постоянно переносить либо ходить на LAN-party.

 

LAN-Party – это очень веселое и полезное времяпрепровождения настоящих компьютерщиков. Группа людей с компьютерами и локальной сетью между ними собираются для получения морального и эстетического удовольствия путем игры в сетевые игры и обменом софтом, фильмами, музыкой по локальной сети. Здесь же происходит обмен опытом и показ друг другу своих модов.

 

Подсветка барашков – Не самый популярный мод. Суть его в помещение вовнутрь винтика-барашка миниатюрного светодиода и подключения всей этой гирлянды к БП.

 

Конечно это не полный список всех модификаций, каждый моддер сам подбирает и придумывает для себя что-то эксклюзивное и оригинальное. Ведь тем и хорош моддинг, что двух одинаковых устройств встретить невозможно.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123