СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Доля Ryzen на десктопном рынке приближается к 20 %

На рынках компьютеров и полупроводников наблюдаются сильные ростки восстановления, AMD отнимает у Intel долю рынка серверов, настольных компьютеров и ноутбуков — новые данные Mercury Research показывают данные за четвертый квартал 2023 года.

 

«AMD получила значительную долю доходов от серверов, настольных компьютеров и ноутбуков в годовом исчислении», — отметила AMD в электронном письме, в котором предоставила данные Mercury Research. Показатели доли подразделения AMD также были положительными. За очевидным успехом AMD стоит устойчивый спрос как на процессоры EPYC 4-го поколения, так и на процессоры серии Ryzen 7000, утверждает исследовательская группа по исследованию рынка.

 

 

В сегменте клиентских процессоров в четвёртом квартале 2023 года компания AMD нарастила свою долю на 3,1 процентных пункта (п.п.) в количественном выражении по сравнению с прошлым годом до 20,1 % рынка. В показателях выручки годовой рост составил 2 п.п. — в последнем квартале прошлого года AMD получила 15,4 % выручки всего рынка клиентских CPU.

 

Причём на рынке процессоров для настольных компьютеров доля AMD в штучном выражении составила 19,8 % — это максимум со второго квартала 2022 года, а также близко к показателям середины 2020 года. В мобильном же сегменте дола AMD в штучном выражении составила 20,2 %, что также является максимумом с середины 2022 года.

 

Прошлый год стал весьма тяжёлым для рынка ПК. Однако последние сведения из различных сегментов, например, от производителей памяти, дают понять, что рынок настроен оптимистично на 2024 год. Напомним, что текущий год должен стать годом ПК с искусственным интеллектом, кроме этого, подогреть интерес к покупке новых ПК обещает появление Windows 12. Если это произойдет, пользователи и бизнес будут заинтересованы в новых системах и процессорах со встроенными ИИ-движками.

 

В серверном бизнесе AMD дела идут даже лучше, чем в клиентском, благодаря процессорам EPYC последнего поколения. AMD подчеркивает, что её доля доходов на рынке серверных CPU составляет 31,1%, что является рекордом для компании. За год доля компании в денежном выражении выросла на 4,0 п.п., что принесло рекордную прибыль в этом сегменте.

 

 

В количественном выражении рост AMD в сегменте серверных процессоров оказался даже выше, чем в денежном — компания прибавила 5,5 п.п. по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. В итоге сейчас AMD занимает 23,1 % рынка. AMD подчеркивает, что небольшое снижение доли в четвёртом квартале по сравнению с третьим «отражает большее количество серверных процессоров наших конкурентов, продаваемых в приложениях, не связанных с центрами обработки данных, и более высокие поставки Atom». Неназванный конкурент — это, конечно же, Intel.

Источник: Tom's Hardware

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123