СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


А Android-то…. голый! Почему большинство выбирает стоковую ОС

Результаты проведенного опроса на форуме о коммуникаторах 4PDA показывают, что большинство посетителей предпочитают «голую» систему — за неё проголосовал 41%. 27% опрашиваемых выбрали вариант с фирменными оболочками, 14% ставят сторонние лончеры (инструмент, который позволяет организовать рабочий стол с максимальным удобством), а для 18% это не имеет значения. А почему, собственно? Давайте разберемся.

 

 

Что такое «голый» Android? «Голый» или «Чистый» Android — чистый интерфейс от Google в том виде, как было задумано разработчиками поискового гиганта. В чистой прошивке нет «тяжеловесной» оболочки от производителя, сторонних приложений минимум или вовсе нет.

 

Главный аргумент поклонников стоковой системы: Android, лишённый надстроек, быстрее работает. И это действительно так. Графический интерфейс от производителей накладывается «поверх» чистого Android, создавая дополнительную нагрузку на процессор и отнимая драгоценные мегабайты оперативной памяти.

 

Существует мнение, что чистую систему ставят только на бюджетные гаджеты от малоизвестных производителей. Это не всегда так. В последнее время многие ведущие компании делают свою оболочку максимально приближенной к стоковому Android или отказываются от собственных разработок в его пользу.

 

Одной из первых из сторонних компаний использовать чистый интерфейс начала Motorola. Вендор добавляет в прошивку немного полезных «фишек», упрощающих работу с аппаратом — русский Т9 в записной книжке, отображение уведомлений, дополнительные режимы в камере. Что примечательно, на нефлагманском средне ценовом смартфоне E4 Plus стоит пока самая последняя версия Android 7.1.1, а ждать обновление до Oreo 8.0 — совсем недолго.

 

Почему одни компании ставят чистую систему без надстроек, а другие разрабатывают фирменные оболочки? Это связано с тем что, когда появился Android, Google не уделяли особого внимания его интерфейсу. И производителям смартфонов приходилось выкручиваться, создавая свои программные оболочки.

Одна из первых версии стокового Android 1.6 Donut выглядела так:

 

А вот такой интерфейс предлагали производители смартфонов в то время:

 

 

Первые годы наличие удобной оболочки было принципиальным моментом, потому что чистая система Android оставалась не функциональной, некрасивой и не ориентированной на пользователя. Но Google постепенно доработал свою операционную систему. Начиная с Android 4.4, родная оболочка стала работать намного быстрее, а пятая версия Lollipop принесла в мир «зелёного робота». Теперь фирменная оболочка перестала быть жизненно необходимой для производителей — и многие начали отказываться от собственных интерфейсов.

 

Плюсы и минусы «голого» Android:

  • система быстрее работает за счет оптимизации;
  • все функции от Google на месте — некоторые вендоры вырезают родные настройки, заменяя их своими (особенно китайские компании);
  • в оболочке нет лишних приложений, которые занимают память;
  • «голый» Android экономнее расходует батарею;
  • внешний вид интерфейса приведён к единому стилю в Material Design;
  • быстрее происходит обновление до свежей версии Android;
  • нет переплаты за разработку — производители закладывают себестоимость оболочки в итоговую цену устройства.

 

Есть и минусы. Многим пользователям не нравится бедность настроек интерфейса, отсутствие «из коробки» ряда важных приложений — диспетчера файлов (хотя он есть, но спрятан глубоко в систему), удобной галереи, обычного музыкального плеера.

 

Можно сделать вывод, что большинство респондентов выбирают чистый Android, потому что «голый» интерфейс лучше оптимизирован, быстрее работает, требует меньше ресурсов, аккуратней расходует батарею. Думается, не последнюю роль в этом вопросе также играет и постоянная работа Google над улучшением стоковой оболочки, и быстрота обновления до свежей версии, да и большая безопасность.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123