СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Рынок NAND-памяти: дефицит сохраняется — цены растут

По результатам первого квартала, итоги которого подводит аналитическая компания DRAMeXchange, дефицит на рынке флеш-памяти сохраняется. Даже несмотря на сезонный фактор, спрос продолжает заметно превышать предложение, в результате чего цены на чипы NAND не останавливают своего роста. За первый квартал текущего года флеш-память успела подорожать на 20–25 %, что симметрично сказывается не только на ценах SSD, но и на стоимости мобильных носителей информации, в частности, eMCP, eMMC и UFS.

 

Объяснение предлагается очень простое: производители занимаются переоборудованием производственных мощностей в свете перехода отрасли на выпуск 3D NAND, что не только не даёт наращивать поставки привычной планарной памяти, но и порой подрывает их. А это значит, что до старта массового производства 3D NAND всеми участниками рынка преодолеть дефицит не удастся. При этом влияние этого фактора оказывается настолько сильным, что несмотря на остановку линий, занимающихся выпуском планарной памяти и последовавшее за этим снижение поставок, суммарная прибыль отрасли сохранилась на старом уровне: её скомпенсировал рост отпускных цен.

 

 

Лидером рынка остаётся Samsung, производящая 35,4 % всей флеш-памяти. За первый квартал текущего года компании удалось на 2 % увеличить свою рыночную долю, что было достигнуто за счёт оптимизации линейки NAND-продукции. Фокус был смещён на SSD-накопители, на которые стало приходиться до 40 % всей выпускаемой этой компанией флеш-памяти. При этом Samsung постаралась сделать больший акцент на объёмных моделях преимущественно для корпоративного сегмента.

 

Второе место по выпуску флеш-памяти занимает Western Digital с долей в 17,9 %. Компания получила доступ к соответствующему производству после покупки SanDisk и теперь удерживает очень неплохие позиции. Благодаря налаженным каналам сбыта носителей информации компании успешно удаётся расширять поставки SSD накопителей. Вместе с тем в распоряжении Western Digital есть и разработанная совместно с Toshiba технология BiCS 3D NAND, продукты на основе которой также вносят определённый вклад в коммерческие успехи NAND-бизнеса.

 

Не сильно отстала от Western Digital и компания Toshiba, которой за первый квартал удалось нарастить свою рыночную долю примерно на 1,1 %. Достигнуто это было главным образом за счёт тесного сотрудничества с Apple, которая покупает у Toshiba чипы NAND для большинства своих устройств.

 

 

Аналитики отмечают, что сформировавшаяся тенденция к повышению цен на флеш-память имеет под собой очень мощную базу, и её перелома в текущем году можно не ждать. Недопоставки будут уязвлять отрасль и дальше, а цены продолжат свой рост. Таким образом, прибыли компаний, занимающихся выпуском NAND, будут расти на протяжении всего 2017 года.

Источник: TrendForce

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123