СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Интересные факты о компании Apple

Продукция Apple всегда отличалась широким ассортиментом и своей необычностью. 1 апреля компании исполнилось уже 38 лет. Вообще Apple - это уже не имя. Apple - это известный бренд и стиль жизни. Фанатов у нее больше, чем у некоторых поп-звезд. Apple знаменита не только своими выдающимися продуктами, но и постоянно окружающей ее завесой тайны. Именно эта завеса постоянно порождает огромный шлейф догадок и слухов, который заполняет собой весь интернет. В истории компании есть столько удивительных фактов, что о многих Вы могли и не слышать.

 

  • Компания Apple была основана как партнерство в День Дурака, 1 апреля 1976 года тремя людьми, которые прежде работали в Атари: Стивеном Гари Возняком, Стивеном Полом Джобсом и Рональдом Джеральдом Уэйном. Компания обрела статус корпорации 3 января 1977 года уже без Уэйна, который продал свои акции Стиву Джобсу и Стиву Возняку за 800 долларов, а сегодня они могли бы принести ему 22 миллиарда. Уэйн составил первый устав Apple I, написал первое партнерское соглашение и нарисовал первый логотип компании.

 

  • Первые 30 лет Apple называли корпорацией Компьютеры Apple. 9 января 2007 года слово Компьютеры было исключено из названия компании, что означало, что рынок электроники корпорации перестал ограничиваться одними компьютерами.

 

  • Для учреждения стартового капитала новой компании Стив Джобс продал свой Фольксваген, а Стив Возняк продал свой «навороченный», по тем временам, калькулятор Hewlett-Packard за 500 долларов. Вы можете справедливо удивиться, что простой калькулятор мог стоить таких денег, но в 1976 году инженерный калькулятор стоил не меньше, чем сегодня стоит ноутбук, а HP-65 и вовсе был «самым компактным программируемым компьютером».

 

Воз тогда неплохо на нем заработал, учитывая, что новый калькулятор стоил 795 долларов, а его экземпляр был довольно поношенным, поскольку использовался и в хвост, и в гриву. Интересно, задумывался ли покупатель о том, что держит в руках исторический предмет? Вы только представьте, сколько бы он стоил сейчас на Ebay.

 

  • Первый компьютер корпорации, Apple I(1976), не имел клавиатуры и монитора и выглядел как простая печатная плата. Apple II был представлен 16 апреля 1977 года, и стал широко внедряться как домашний компьютер.

 

  • Наибольшей критике всегда подвергаются цены на современные компьютеры Apple. Но исторически так сложилось, что продукты Apple всегда стоили дорого. Если учесть инфляцию и пересчитать цены, то окажется, что самый первый компьютер Apple стоил дороже современного MacBook Air и даже 17-дюймового MacBook Pro. Стив Джобс установил цену компьютера 4K Apple I 666.66 долларов (что в курсе 2011 года составляет 2 572 доллара), сделав ее ровно в два раза выше себестоимости. Фундаментальные христиане сразу подняли шум по поводу того, что 666 – это «число дьявола».

 

«Я тогда увлекался повторами цифр» — сказал он и объяснил, что оптовая цена Apple I для магазинов составляла 500 долларов, с учетом наценки розничная стоимость получалась около 667 долларов, которую Воз «округлил» до 666.66 — «просто чтобы было легче набирать».

 

  • Стив Возняк («Воз» или «Волшебник страны Воз») разработал первые компьютеры корпорации Apple. Даже хотя он в 1985 году покинул Apple, чтобы основать собственную компанию, он все еще фигурирует в платежной ведомости корпорации и иногда представляет компанию на официальных событиях. Еще при жизни Стива Джобса Возняк говорил: «Стив (Джобс) не очень-то и соображает в электронике».

 

  • В 1983 году корпорация Apple попала в топ-500 американских корпораций с наибольшими доходами под 411 номером, просуществовав всего 5 лет. Это было самым быстрым ростом среди компаний за всю историю.

 

  • В 1989 году первый портативный Макинтош, стал первым портативным компьютером компании Apple. Немногие знают откуда произошло название «Macintosh». Это имя в честь любимого сорта яблок новому компьютеру дал сотрудник Apple Джеф Раскин, красиво обыграв при этом фруктовую тему компании. Говорят, что Стив Джобс в отсутствие Раскина даже пытался сменить его на «Bicycle». Но название не прижилось и Macintosh так и остался Macintosh’ем до конца проекта.

 

  • Наверное, самый известный логотип Apple — это разноцветное яблоко. Но первый логотип компании, который создал Рональд Уэйн, один из основателей Apple, изображал Исаака Ньютона, прислонившегося к яблоне (незамысловатый сюжет легенды про открытие сэром Исааком силы всемирного тяготения). Рисунок сопровождала строка из стихотворения Уильяма Вордсворта: «Ньютон… Разум вечно блуждает в одиночку сквозь странные океаны мысли».

 

 

Компания недолго пользовалась услугами сэра Ньютона — из-за сильной детализации в сжатом виде логотип плохо смотрелся на продуктах компании, да и Стив Джобс посчитал, что этот логотип «слишком интеллектуальный», и в 1976 году его заменили.

 

Заменили тем самым знаменитым радужным яблоком, которое нарисовал Роб Яноф (Rob Janoff). Оно оставалось символом компании многие годы. Жан-Луи Гасси, бывший исполнительный директор компании Apple Компьютер, предположил, что логотип выглядит как символ страсти и знаний, «…надкусанное яблоко с беспорядочно расположенными в полосах цветами радуги. Нельзя даже и представить более подходящий логотип: страсть, знание, надежда и анархия».

 

В 1997 году Джобс, все-таки, отказался от разноцветного логотипа и заменил его абсолютно белым, надкусанным яблоком.

 

  • Первые iPhone были выпущены в США 29 июня 2007 года.

 

  • iPhone приносят корпорации Apple около 39% процентов валового дохода.

 

  • В 2009 году компания Apple продала 40 миллионов iPhone – это значит, что в час продавалось 4853 устройства, в минуту – 76 и 1,27 iPhone в секунду. iPhone продаются в 89 странах.

 

  • Корпорация Apple получила приблизительно по 625 долларов прибыли от каждого из 40 миллионов iPhone, проданных в 2009 году. Также было получено по 164 доллара за каждый проданный iPod, 1279 – за каждый Мак и по 6665 долларов за каждый Apple.

 

  • В 2010 году корпорация Apple обошла компанию Майкрософт и стала наиболее дорогой компанией мира. В 2010 году Apple стоила 222,12 миллиарда долларов, в то время, как Майкрософт оценивалась «всего» в 219,18 миллиардов. В Августе 2011 года Apple сменила компанию Эксон на месте самой дорогой компании мира.

 

  • В 2010 году в одной из британских газет прозвучало, что на одном из китайских предприятий по производству  iPod  зарегистрированы тяжелые условия труда. Отмечалось, что в некоторых странах на предприятиях Apple используется детский труд.

 

 

  • В 2010 году продажи продукции корпорации Apple достигли 65,23 миллиарда долларов. Если бы Apple была страна, то она находилась бы по этому показателю на 68 месте в мире.

 

 

 

  • В июле 2011 года государственное казначейство США имело операционный баланс в размере 73, 7 миллиарда долларов. В то же время резервы операционной наличности компании Apple равные 76,4 долларов превышали эту же статью правительства страны. В то время как Соединенные Штаты тратят на 200 миллиардов долларов больше, чем оно собирает в виде налогов, корпорация Apple получает большие доходы.

 

 

 

  • Большую часть годового дохода корпорация Apple получает от продажи продукции, разработанной в последние десять лет. Это iPod, iPhone, iPad и iTunes. Почти половина годовой прибыли, точнее, около 30 миллиардов приходится на изделия, разработанные за последние четыре года.

 

 

 

  • В среднем, фирменные магазины Apple продают товаров на 93 150 долларов в день, что равно 3 900 долларов в час или 65 долларов в минуту.

 

 

 

  • В наши дни компания Apple получает от продажи портативных ручных приспособлений и музыкальных записей выгоду вдвое большую, чем от реализации компьютеров Apple.

 

 

 

  • Защитники окружающей среды критиковали Apple за недостаточное внимание к разработке специальных программ по переработке использованной электронной техники, произведенной корпорацией.

 

 

 

  • Самый большой магазин розничной торговли корпорации Apple находится на Риджент-Стрит в Лондоне и занимает 2320 м². Самый маленький розничный магазин Apple находится в Санта Роза Плаза в Калифорнии и размещается на площади 50 м².

 

 

 

  • Получить работу в фирменном магазине корпорации Apple крайне сложно. В 2009 году специалисты Apple утверждали, что 10 тысяч человек подали заявления на работу в одном из магазинов на Манхэттене. Из них только 200 получили работу.

 

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123