СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


День кнопочного телефона: с чего всё начиналось

Ясным днем 3 апреля 1973 года немолодой мужчина по имени Мартин Купер вышел из офиса компании Motorola в Нижнем Манхэттене (Нью-Йорк). В руке он держал странный предмет светло-бежевого цвета. Отойдя от здания, он нажал на нем какие-то кнопки.

 

Практически сразу же в штаб-квартире конкурирующей компании Bell Laboratories раздался звонок — трезвонил аппарат в кабинете главы исследовательского отдела Джоэла Энгеля. Взяв трубку, тот услышал голос Купера: «Знаешь, откуда я тебе звоню? Я звоню тебе с Манхэттена, с первого в мире сотового телефона». В своих воспоминаниях исследователь не смог привести ответ Энгеля, но рассказал: он отчетливо слышал, как тот скрипел зубами.

 

Мартин Купер

 

На доработку аппарата ушло 10 лет — в свободной продаже Motorola DynaTAC 8000X появилась только в 1983 году. Устройство весило 1,5 килограмма и было высотой 25 сантиметров. В режиме разговора оно работало 35 минут, а заряжалось 10 часов. Стоило это чудо более 3500 долларов, но, несмотря на это, за телефоном выстроилась очередь из покупателей. Для сравнения: новенький Ford Mustang в США можно было купить за 6500 долларов.

 

В Россию полноценная сотовая связь в том виде, в котором мы ее знаем, пришла в 1991 году. Передача данных осуществлялась через стандарт Nordic Mobile Telephony (NMT), а самыми популярными телефонами были финские Nokia. По своим техническим характеристикам они проигрывали "Моторолам" — весили около 3 килограмм. Цена тоже кусалась — с подключением аппарат стоил 4000 долларов, а минута разговора обходилась в 1 доллар.

 

К этому моменту за океаном уже выпустили Motorola MicroTAC 9800X — телефон с откидывающейся крышкой, который помещался в ладонь.

 

Но существует версия, что первые в мире беспроводные аппараты появились вовсе не в США, а в Советском Союзе. В 1961 году ТАСС сообщил, что радиоинженер Леонид Куприянович разработал образец телефона, который по радиосвязи мог передавать голос на базовую станцию, находившуюся не дальше 25 километров. Устройство весило 500 грамм и могло работать в режиме ожидания 20–30 часов. Выглядело оно как ящичек с номерным диском, парой тумблеров и подключаемой трубкой. Владелец такого аппарата должен был или держать в одной руке корпус, а в другой трубку, или вешать коробочку на пояс.

 

Автор изобретения пишет в журнале "Юный техник": «Где бы вы ни находились, вас всегда можно будет разыскать по телефону, стоит только с любого городского телефона (даже с телефона-автомата) набрать известный номер вашего радиофона. У вас в кармане раздается телефонный звонок, и вы начинаете разговор. В случае необходимости вы можете прямо из трамвая, троллейбуса, автобуса набрать любой городской телефонный номер, вызвать скорую помощь, пожарную или аварийную автомашины, связаться с домом...»

 

Увы, после 1965 года об этом изобретении больше никто не писал, а сам Леонид Куприянович стал заниматься разработкой медицинской техники.

 

Другое дело — аппарат "Алтай". Эта система полноценной мобильной связи была развернута в России еще в начале семидесятых. Но сами телефоны мало походили на привычные нам сотовые: большой ящик — килограмм под 5–7 — с трубкой. Таскать такое в руках было проблематично, зато устройствами оборудовали автомобили спецслужб и партийной номенклатуры. Завершилась эра "Алтая" уже в XXI веке, в 2011 году.

 

Абонентское оборудование систем профессиональной подвижной связи «Алтай»

 

ЭПОХА GSM

К 1993 году в России действовало сразу четыре стандарта мобильной связи: NMT (оператор «Дельта Телеком»), D-AMPS (BeeLine, который тогда писался именно так — латиницей), уже упоминавшийся «Алтай» и GSM (МТС и чуть позже «Северо-Западный GSM»). Победил последний — до сих пор голосовая связь передается именно по этому формату.

 

В это время в Великобритании 22-летний сотрудник Sema Group Нил Папуорт тестировал возможности стандарта GSM. Инженеры уже смогли реализовать возможность определения номера вызывающей линии и услугу, которая позволяла эту функцию блокировать. Но в свободное время Папуорт занимался другой работой — он пытался добиться возможности передавать по мобильным линиям не только голос, но и текст. И в декабре 1992 года ему это удалось: была отправлена первая в мире SMS (Short Message Service — служба коротких сообщений). Текст — простой и незамысловатый: «Счастливого Рождества!» Изобретатель был уверен, что его детище будут использовать исключительно для рассылки сервисных сообщений, но получилось иначе: в 2015 году в мире каждую секунду отправлялись 20 тысяч эсэмэсок.

 

Motorola 8000 и Nokia 8860

 

Телефонные аппараты в этот момент начали уменьшаться в размерах. Дисплеи, наоборот, росли. Если в первой «Мотороле» на экране была только одна строка, то на выпущенном в 1994 году Nokia 2110 их помещалось уже три. Этот аппарат стал в какой-то мере культовым — в него интегрировали будильник, калькулятор, секундомер и функцию SMS. При звонке телефон издавал ставшую знаменитой мелодию Nokia Tune, которая устанавливалась в стандартном пакете на все аппараты финской фирмы.

 

Этот телефон оказался очень популярен в России — и заслужил славу «мобильного для нового русского».

 

Nokia 2110

 

«БАНАН», «РАСКЛАДУШКА» и QWERTY

Начиная с 1996 года производители мобильников начали экспериментировать с форм-факторами — то есть внешним видом своей продукции. Несмотря на то, что первым телефоном с откидывающейся крышкой стала Motorola MicroTAC 9800X, первой полноценной «раскладушкой» считается StarTAC — в крышке находились аккумулятор и динамик, а экран, кнопки набора номера и микрофон располагались в нижней части устройства. Первым слайдером, то есть телефоном, у которого отъезжала вверх-вниз крышка, стала прорекламированная в фильме «Матрица» Nokia 8110, прозванная в России «бананом». А чуть позже — уже в 2002 году — новый дизайн представила Motorola: в модели V70 клавиатура закрывалась крышкой, которая при нажатии отъезжала вбок. Такой тип телефонов получил название «ротатор».

 

Motorola MicroTAC 9800X

 

Nokia 8110

 

В 1996 году компания Siemens представила новинку S10, отличавшуюся сразу тремя необычными деталями. Во-первых, дисплей отображал три цвета и целых восемь оттенков. Во-вторых, устройство было отделано прорезиненными вкладками — оно могло выдержать падение. В-третьих, аппарат имел встроенный диктофон на 20 секунд.

Siemens S10

 

Наконец, в 1997 году появился гибрид телефона и карманного персонального компьютера — Nokia 9000. Полноценным смартфоном его назвать нельзя, но это был первый телефон с QWERTY-клавиатурой и множеством приложений. В закрытом виде — обычная «трубка», в открытом — миниатюрный ноутбук. Примечательно, что модель не имела доступа в интернет и цветного экрана, так что большая клавиатура предназначалась в первую очередь для работы в текстовых редакторах.

 

Nokia 9000

 

ОТ JAVA ДО APPSTORE

Практически все привычные функции в телефонах появились еще в прошлом веке. В 1999 году устройства научились выходить в интернет по протоколу WAP. Тогда же веб-разработчики озаботились созданием мобильных версий — без картинок. В том же году появился телефон, который использовал две сим-карты. Правда, переключение между ними приходилось производить вручную. В 2000 году мобильники проигрывали мелодии в формате MP3, фотографировали и даже ловили сигналы спутников GPS. В 2002 году Siemens выпустил модель SL45 с технологией Java. На этот телефон можно было загружать сторонние приложения. В основном игры, а также мелодии.

 

Дизайн телефонов стремился к миниатюре — некоторые модели создавались как дамские. В результате появились такие «малыши», как Samsung SGH-A400 или Panasonic GD55 — размером со спичечный коробок. Обе эти модели выходили в интернет, хотя у них был монохромный экран.

Samsung SGH-A400

 

Первым в мире смартфоном считается Nokia 9210, анонсированный в 2002 году. Но тут уже пошла другая история развития телефонов. Появились операционные системы для телефонов. Наличие «операционки» позволило создать более удобный интерфейс и работать в режиме многозадачности.

Источник: tass.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123