СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как появился биткоин?

Глобальный финансовый кризис 2008 года заставил многих задуматься о том, что традиционная финансовая система плохо защищает интересы граждан. Именно тогда, в конце октября месяца, на электронную почту подписчиков ресурса gmane.comp.encryption.general поступило сообщение от отправителя по имени Сатоши Накамото. В документе под названием «Биткоин: система цифровой пиринговой наличности» содержалось описание сути и свойств созданной криптовалюты под названием bitcoin.

 

 

Абонентам разъяснялось, что при помощи новой виртуальной денежной единицы можно хранить сбережения, проводить платежи без участия главных виновников кризиса – банков. Она надёжно защищена от мошеннических операций и предоставляет возможность анонимного её использования. Вся информация о новой криптовалюте была размещена также на bitcoin.org.

 

Предпосылки для создания биткоинов были известны ещё за 10 лет до того, как появился биткоин, в своём романе Нил Таун Стивенсон описывал преимущества создания неконтролируемой криптовалюты. А исследователь Ник Сзабо вплоть до 2005 года трудился над созданием системы электронных денег Bitgold, утверждая, что виртуальную валюту невозможно будет подделать и украсть, а также она не будет подвержена инфляции.

 

Над биткоином разработчики трудились с 2007 года. 2009 год - считается годом, когда появился биткоин. 3 января 2009-го в сети было запущено впервые приложение bitcoin и был сгенерирован первый блок, а вместе с ним и первые 50 монет. Естественно, чтосСтартовый денежный блок в данной системе сгенерировал создатель биткоина Сатоши Накамото. Несколькими днями позже была совершена первая операция перевода криптовалюты bitcoin со счёта одного пользователя другому.

 

А знаете, сколько стоил биткоин когда он появился? Впервые цифровые монеты обменяли на доллары в сентябре 2009-го. Марти Малми продал 5050 единиц криптовалюты за смешную сумму $5,02. По текущему курсу такое количество биткоинов можно было бы продать примерно за $41 млн. Курс bitcoin в конце 2009 года колебался в диапазоне 700–1600 ед. за 1 доллар. Публиковался он на ресурсе NewLibertyStandard. Схема его вычисления была очень примитивна. За основу брали среднюю мощность процессора компьютера, умножали её на цену электроэнергии в США и делили на количество bitcoin, сгенерированных создателем сайта.

 

Первой серьёзной сделкой, совершенной при помощи bitcoin, было приобретение пиццы. В мае 2010 года один из пользователей форума заявил, что готов оплатить 10 тыс. bitcoin за пиццу. На тот момент реальная стоимость пиццы составляла 25–30 долларов.

 

Год 2011 ознаменовался появлением биржи MtGox, ставшей первой площадкой, на которой можно было обменять bitcoin на обычные деньги.

 

Как это все работает? Строго говоря, мы имеем дело с тюнингованной бухгалтерской книгой. Только листы с данными о платежных операциях здесь заменили блоками, датированными и защищенными от изменений. В них записаны все операции по перемещению средств, когда-либо совершенные с биткоином.

 

Все блоки последовательно соединены между собой в одноуровневую цепочку – блокчейн. Каждый элемент этой структуры связан с предыдущим и следующим блоком своего рода ссылками - хэшем. Транзакции тоже связаны между собой. В каждой новой операции с биткоином содержится информация о предыдущем платеже.

 

Кто он такой Сатоши Накамото, гениальный изобретатель?

Этот вопрос по сей день остаётся открытым. Является ли он японцем? Или, все же это условное название группы людей, занимавшихся созданием bitcoin, и пожелавших остаться неизвестными?

 

Весьма интересен анализ его имени, если перевести с японского «Сатоши», то дословно оно будет звучать как: «мудрый», «находчивый» или «ясное мышление». Начало фамилии «Нака» по-русски означает: «отношения» или «внутренняя среда». Вторая часть «Мото» переводится как «фундамент» или «происхождение».  Полностью имя можно перевести так: «Ясно мыслящий внутри системы».

 

Но кто бы не скрывался под псевдонимом Сатоши Накамото, ясно одно - этот человек обладает весьма нестандартным мышлением. Это подтверждает Джефф Гарзик – один из главных разработчиков системы. Он утверждает, что принцип написания кода гениального изобретателя криптовалюты не укладывается в рамки уровня интеллекта типичного инженера-программиста.

 

Некоторые специалисты уверяют, что под именем Сатоши Накамото может скрываться весьма состоятельный человек. В конце 2013 года он владел суммой bitcoin, составляющей в пересчёте на доллары – 1 миллиард.

 

Сегодня Сатоши Накамото отошёл от дел. Об этом он сообщил сам в 2011 году. Он уверен, что его детище, bitcoin, находится в надёжных руках команды профессионалов во главе с Гавином Анерсеном - ведущего разработчика bitcoin.

 

Bitcoin история хранит немало фактов падений и взлётов курса криптовалюты. Проследить общую тенденцию и сделать выводы о динамике развития биткоина можно из таблицы.

 

Год

Средний курс

биткоина к доллару

Особенности периода

2008

Запуск системы

2009

1 тыс. btc = 0,003$

Курс был рассчитан исходя из стоимости электроэнергии, расходуемой на непрерывную работу компьютера

2010

1 bitcoin = 0,5 доллара

Совершена первая сделка: покупка пиццы за 10 тыс. биткоинов

2011

1 btc = 10$

Год ознаменовался чередой краж и взломов, в том числе и с кошелька основателя системы, подорвавших доверие к новой криптовалюте

2012

1 биткоин = 10 долларов

Абстрактная цифровая валюта начала принимать подобие физического состояния, был создан первый банк BitcoinCentral

2013

1 btc = 600$

Год знаменателен резкими скачками роста и падения курса bitcoin

2014

1 bitcoin = 310 долларов

Запущен первый сервис безопасного хранения биткоинов

2015

1 btc = 360$

Резкие скачки курса в этом году связывают с деятельностью финансовой пирамиды Мавроди в Китае

2016

1 btc = 1 тыс. долларов

Резкие колебания курса специалисты связывают с событиями на мировой политической арене

Середина декабря 2017

1 bitcoin приблизительно равен 20000$

Ажиотаж на покупку - многие люди стараются запрыгнуть в уходящий поезд

Март 2018

1 биткоин = 11300$



 

Интересно знать! Каждую минуту в мире заключается не менее 100 сделок с участием bitcoin.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123