СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


КАК ЖИВУЮ КОШКУ ХОТЕЛИ ПРЕВРАТИТЬ В КИБОРГА-ШПИОНА

В 1960-х ЦРУ был разработан специальный проект под названием «Acoustic Kitty». Для этого приняли на работу необычного агента - кошку. Предполагалось превратить живую кошку в инструмент слежки за сотрудниками посольства СССР в США. Разработка проекта длилась 5 лет.

 

Животному, в ходе операции длиной в один час, в ушной канал был имплантирован микрофон, в основание черепа - маленький радиопередатчик, а в густой шерсти или на хвосте была спрятана тонкая проволочная антенна.

 

 

С технической частью проблем не возникло. Электроника прижилась и не причиняла кошке никакого дискомфорта. Но, главная задача состояла в том, чтобы заставить животное подслушивать разговоры дипломатов. Увы, кошка не проявила никакого интереса к международной политике.

 

В ЦРУ потратили массу времени, пытаясь выдрессировать необычного киборга. Однако первое же тестирование обернулось полным провалом. Выпустив кошку в парк, чтобы та подслушала разговор двух мужчин на скамейке - кошка просто сбежала. Её дальнейшая судьба вызывает споры. Но бывший директор Управления технической службы ЦРУ Роберт Уоллес утверждает, что кошку все же поймали и удалили из нее все оборудование.

 

В 1967 году проект «Acoustic Kitty» признали «выдающимся научным достижением», хотя он и был свернут. К сожалению (а может быль и к счастью), но кошки (как выяснилось) совершенно не годятся на роль агента 007.

 

Американская общественность узнала об этом проекте после рассекречивания сорока соответствующих документов в 2001 году в соответствии с Законом о свободе информации по запросу Джеффри Ричельсона, старшего научного сотрудника Архива национальной безопасности в Вашингтоне.

 

Современные гибриды

Несмотря на то, что операция «Acoustic Kitty» обернулась провалом, сегодня ученые продолжают работу над созданием шпионов-гибридов. Например, агентство DARPA (управление перспективных исследовательских проектов) предлагает использовать в качестве основы живых насекомых.

 

Уже долгие годы американские военные стремятся создавать небольшие летательные аппараты, которые могли бы вести эффективное видеонаблюдение на территории противника. Эти аппараты должны быть не только маленькими, но и незаметными, обладать хорошей динамикой полета, летать достаточно долго, иметь достаточную мощность для переноски камеры и радиопередатчика. Согласитесь, что задача не из легких.

 

Беспилотные летательные аппараты, мультикоптеры или маленькие вертолеты не удовлетворяют данные требования. Они не похожи на птиц или насекомых, да еще и издают характерное жужжание при полете. А роботы, маскирующиеся под летающих животных, весьма эффективны. К примеру, машина под названием Nano Hummingbird («Нано Колибри») в полете не отличимая от птицы, но держится в воздухе не более 11 минут.

 

 

Дрон DelFly Micro, маскирующийся под стрекозу, держится в воздухе лишь 3 минуты.

 

 

Понятно почему ученые из DARPA решили обратить внимание на технологию, которая существует уже миллиарды лет. Живые насекомые обладают лучшими аэродинамическими характеристиками, чем любой из существующих дронов. Они способны летать и имеют почти совершенную биологическую программу уклонения от препятствий. Энергоэффективность насекомых тоже очень высока. Например, обыкновенная муха может находиться в воздухе несколько часов.

 

Осталось найти способ управлять насекомыми и установить на них шпионское оборудование. Это - не такая уж невыполнимая задача. Несколько лет назад американские и сингапурские инженеры опубликовали в Royal Society Interface статью, в которой описали результаты экспериментов по успешному управлению живыми насекомыми. Жуками управляют с помощью электродов и установленных на их спинах рюкзаков с электроникой. Электроды, прикрепленные к конечностям, зрительным долям мозга и мускулам жуков активируются радиосигналами. Под воздействием команд биороботы начинают двигаться с заданной скоростью, взлетать и садиться, поворачивать в полете. Нет нужды и в постоянном контроле со стороны оператора: жуки самостоятельно поддерживают заданный курс.

Достоверно известно, что подобные разработки также ведутся израильскими и европейскими учеными. В общем, в скором времени в конфликтах ближайшего будущего самое непосредственное участие будут принимать шестиногие биороботы.

Источник: igate

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123