СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


iPod исполнилось 16 лет. Как менялся лучший музыкальный плеер?

23 октября 2001 года компания Apple представила mp3-плеер iPod, ставший самым популярным в мире портативным аудиоплеером. Гаджет просто произвел революцию на рынке музыкальных плееров, «убив» тем самым громоздкие плееры с аудиокассетами и компакт-дисками.

 

iPod первого поколения

Слоганом первого поколения iPod стала фраза: «1000 песен у вас кармане». Выполненный в компактном белом корпусе он получил 5 или 10 ГБ пользовательского пространства и оснащался ClickWheel — колесом прокрутки, которое позволяло быстро пролистывать сотни песен. iPod стоил 399 долларов и работал от одного заряда аккумулятора до 12 часов. Гаджет так сильно привлекал покупателей, что их не смущал экзотический порт FireWire вместо USB, ограничивающий совместимость iPod строго с компьютерами Apple.

 

iPod второго поколения

Второе поколение iPod плеера внешне осталось без изменений, но размер пользовательского пространства вырос до 10 или 20 ГБ в зависимости от модификации, а колесо прокрутки стало сенсорным. Также эта версия iPod выпускалась в двух вариантах — iPod для Windows и iPod для macOS.

 

iPod третьего поколения

 

Третье поколение iPod — первый iPod, в котором использовался 30-пиновый коннектор. Над колесом прокрутки (которое осталось на своем привычном месте) появились четыре кнопки управления воспроизведением музыки. В комплекте прилагался чехол с клипсой для ношения на поясе, две заглушки для 30-пинового порта, а также док-станция (кроме модели на 10 ГБ). В продаже были модификации на 10, 20 и 40 ГБ.

 

iPod mini

6 января 2004 года вышла следующая версия iPod - iPod mini. 4 ГБ устройство выполнялось в компактном корпусе и выпускалось в нескольких цветовых вариантах. В этой версии снова изменили ClickWheel — на колесо вернули кнопки управления.

 

22 февраля 2004 года вышел iPod mini второго поколения. Apple установила в гаджет более емкий аккумулятор, позволяющий проигрывать музыку в течение 18 часов, а также увеличила объем встроенного хранилища до 6 ГБ.

 

iPod четвертого поколения (iPod Photo)

iPod четвертого поколения вышел в июле 2004 года, также известный как iPod Photo. Изначально у плеера был монохромный дисплей, но в 2005 году компания выпустила iPod Photo с цветной матрицей, способной отображать 65 тыс. цветов. Объем пользовательского пространства составлял 20 или 40 ГБ, а позже появились версии на 30 и 60 ГБ.

 

iPod shuffle первого поколения

 

11 января 2005 года Apple представила iPod shuffle который стал самым дешевым и простым плеером с весом— 22 грамма. Shuffle выпускался с 512 МБ или 1 ГБ встроенной памяти. Время автономной работы — 12 часов.

 

iPod nano первого поколения

 

iPod nano выпускался в трех модификациях — 1, 2 и 4 ГБ. iPod nano первого поколения мог показывать изображения JPEG, BMP, GIF и других форматов, а не только названия треков и альбомов. Заряда аккумулятора хватало на 14 часов работы в активном режиме.

 

iPod пятого поколения (iPod Video)

 

12 октября 2005 года вышел iPod 5G или, больше известный как, iPod Video. Это первым плеер Apple, способный проигрывать видео. Размер встроенной памяти — 30, 60 и 80 ГБ. Время автономной работы около 20 часов. Также после обновления прошивки появилась возможность запускать на iPod некоторые игры.

 

iPod nano второго поколения

 

iPod выпускался в нескольких цветовых решениях. Плеер получил вдвое больше объем памяти (2, 4 или 8 ГБ), улучшенный корпус из анодированного алюминия, более яркий экран и он мог работать до 24 часов.

 

iPod shuffle второго поколения

 

Он совершенно оказался не похож на своего предшественника. Shuffle выпускался в 9 цветовых решениях и стал в три раза меньше, а на корпусе появилась клипса, позволяющая прикреплять его к одежде. Объем пользовательского пространства — 1 или 2 ГБ.

 

iPod шестого поколения (iPod classic)

 

iPod с шестого поколения стал называться iPod classic, он выпускался вплоть до 2014 года. Объем встроенной памяти составлял 80, 120 и 160 ГБ (в плеере установлен жесткий диск). Время автономной работы — воспроизведения музыки 30 часов и 5 воспроизведения видео. А у модели на 160 ГБ эти показатели были еще выше — 40 и 7 часов соответственно.

 

iPod Nano третьего поколения

 

Плеер получил косметические улучшения, а также двухдюймовый цветной дисплей стал более яркий. iPod nano имел 4 и 8 ГБ памяти и увеличенное время работы. Также гаджет поддерживал воспроизведение видео.

 

iPod touch первого поколения

 

Немного позже первого iPhone вышел первый iPod с Wi-Fi и MultiTouch-интерфейсом. Плеер работал под управлением операционной системы iOS. iPod touch оснащался 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем разрешением 480 х 320 пикселей. Сенсорное управление полностью заменило ClickWheel и на лицевой панели осталась лишь кнопка «Домой». Объем встроенной памяти — 8 и 16 ГБ.

 

iPod nano четвертого поколения

 

В iPod nano появился акселерометр и горизонтальный режим. Плеер вытянули и полностью поменяли цветовую гамму. Объем памяти - на 4, 8 и 16 ГБ.

 

iPod touch второго поколения

 

Гаджет получил более емкий аккумулятор и Bluetooth-модуль. Время работы до 36 часов в режиме аудио и 6 в режиме видео.

 

iPod shuffle третьего поколения

Впервые появилась поддержка нескольких плейлистов. В плеере впервые была применена технология VoiceOver, которая могла озвучивать имена исполнителей и названия песен на 20 языках. Объем памяти — 2 и 4 ГБ. Вес плеера составлял 10.7 грамма.

 

iPod nano пятого поколения

 

Apple немного увеличила разрешение дисплея до 376 на 220 и добавила встроенную камеру. На выбор предоставлялись модели с 8 и 16 ГБ памяти в восьми вариантах цвета корпуса.

 

iPod touch третьего поколения

 

Внешне плеер не изменился. Появилась функция управления голосом VoiceControl. В комплекте появились наушники, оснащенные микрофоном. Также была увеличена производительность процессора и объём оперативной памяти со 128 до 256 МБ.

 

iPod Nano шестого поколения

 

Плеер стал популярен за счет возможности использования его в качестве «умных» часов. Плеер получил сенсорный цветной дисплей с разрешением 240 х 240 пикселей, 8 или 16 ГБ и клипсу на задней панели. Вес — 21.1 грамм. Камеру и динамики, имеющиеся в предыдущей модели, Apple решила убрать.

 

iPod shuffle четвертого поколения

Корпус плеера был выполнен из анодированного алюминия, размер встроенной памяти составлял 2 ГБ.

 

Вес - 12.5 граммов, заряда аккумулятора хватает на 15 часов прослушивания музыки.

 

В 2015 году компания выпустила обновленную версию плеера, которая не получила никаких нововведений, кроме нескольких новых цветов корпуса.

 

iPod touch четвертого поколения

 

Гаджет получил две камеры: основную для съемки фото или видео и фронтальную для разговоров в FaceTime. Экран при тех же размерах стал более контрастным, а разрешение увеличилось до 960 х 640 пикселей. Поддержка устройства закончилась с выходом iOS 6.1.6.

 

iPod nano седьмого поколения

 

 

Модель выпускалась только с 16 ГБ памяти. Вес плеера — 31 грамм. В апреле 2015 года Apple выпустила дополнительные расцветки корпуса.

 

iPod touch пятого поколения

 

В комплекте с iPod touch идет провод USB на Lightning. iPod touch пятого поколения получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136 х 640 пикселей, 512 МБ оперативной памяти, улучшенные основную и фронтальную камеры, новый процессор и несколько ярких расцветок. Объем встроенной памяти — 16, 32 и 64 ГБ. Поддержка плеера закончилась с выходом iOS 9.

 

iPod touch шестого поколения

 

Новый плеер в производительности оставил предшественника далеко позади. iPod получил процессор A8, улучшенный видеочип и 8-мегапиксельную основную камеру. Максимальный объем 128 ГБ. Модель актуальна до сих пор — на нее можно установить свежую iOS 11.

 

С 2015 года Apple не выпускала ни одной новой модели iPod и неизвестно, будет ли компания заниматься разработкой этих устройств в ближайшем будущем. Недавно компания прекратила производство и продажи плееров iPod nano и iPod shuffle, а также закрыла их страницы на официальном сайте.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123