СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как создавался Apple Newton

Это устройство не стало популярным, но заложило основу для будущих хитов. Бывает так, что вроде бы неудачная идея новичка в конечном счете всё-таки изменила мир. Хотя самому ему при этом пришлось уйти навсегда.

 

Согласно легенде, идея родилась на борту самолёта, в котором летели СЕО Apple Джон Скалли и его коллега Майкл Чао в далёком 1991 году. Скалли так понравилось предложение Чао, что на будующий год корпорация Apple (а тогда ещё Computer) делает анонс. Ну конечно же, на самом деле этому предшествовали некие события: в 1987 году руководитель команд Apple II и Macintosh предложил гендиректору того времени Жану-Луи Гасье выпустить карманный компьютер, а ещё раньше в компании рассматривали концепцию так называемого Knowledge Navigator.

 

 

Ничего сверх естественного устройство не предлагало: монохромный дисплей, заметки, телефонная книга, календари да факсы — таковы нехитрые возможности «Ньютона». Но для того времени это была революция! Даже внешний вид гаджета отличался от всего имеющегося тогда на рынке. Устройство оснастили сенсорным экраном и возможностью распознавания рукописный текст.

 

На начальном этапе перед командой инженеров стояла серьёзная проблема: аппаратные компоненты тех времён отнюдь не отличались экономичностью, и обеспечить питание гаджета оказалось не так просто.

 

Стив Кэпс, руководивший тогда разработкой пользовательского интерфейса и программного обеспечения новинки, вспоминает об этой фазе работ:

 

«Нашей задачей было не только создать невиданную доселе категорию портативных устройств, но и грамотно выстроить для неё платформу. Само собой, ёмкость батарей накладывала определённые ограничения, и результатом явилась совершенно новая архитектура.»

 

Apple задалась целью с нуля сформировать принципиально новый тип компьютеров, которые бы спокойно помещались в карман и позволяли выполнять множество задач на ходу. Дизайн Newton стал краеугольным камнем — наряду со стилусом, встроенным пейджером и тесной интеграцией с Mac и ПК главным требованием шефа стала максимально возможная компактность:

 

«Указанием номер один было сделать устройство, которое поместилось бы в карман Джона Скалли. Буквально, — делится секретами разработки Гэвин Айвстер, возглавлявший команду дизайнеров Newton. — Мы сконцентрировались на ширине корпуса, потому что она очень сильно влияет на удобство работы. Вообще, удобным можно назвать только такой дизайн, при котором вы можете без проблем поворачивать устройство в руках, не боясь при этом его уронить.»


 

Новая концепция настолько выглядела футуристично, что её даже окрестили “Бэтменом”. Обтекаемый, выполненный в тёмных тонах корпус новинки ознаменовал собой постепенный отказ Apple от определявшей дизайн её продуктов в 80-х гг. сплошной белизны.  По словам Айвстера, доходило до смешного: команда порой раздумывала о том, чтобы вломиться в дом Скалли и оснастить весь его гардероб карманами побольше. Несмотря ни на что, инженерам удалось решить поставленную задачу, и уже в 1992 году рабочий образец компьютера был представлен публике в одном из переполненных выставочных залов знаменитой CES. Выпуск устройства, получившего название MessagePad 100, в широкую продажу был намечен на следующий, 1993 год.

 

 

MessagePad мог похвастаться поддержкой Wi-Fi и Bluetooth (кстати, драйверы, которые разработали инженеры Apple, были одними из первых в своём роде и оказали существенное влияние на дальнейшее развитие этих технологий), продемонстрировал совершенно иной дизайн, аппаратное обеспечение, а так же дал рукописный ввод на электронном устройстве.

 

«Мы слишком поспешили, — с грустью вспоминает Кэпс. — Систему удалось заставить хотя бы как-то работать лишь к началу продаж»

 

Однако, завышенные ожидания публики сыграли злую шутку с новшеством. Устройство быстро стало лёгкой добычей юмористов, в каждой шутке есть доля правды, и на этот раз она оказалась весьма значительной — распознавание была действительно далёким от совершенства, а порой и попросту не работало. Инженеры вернулись к доработке и в конце концов добились невиданной точности, предложив новый MessagePad 2100, но было уже поздно. Момент был безвозвратно утерян, и эта модель оказалась последней в линейке.

 

«Алгоритмы распознавания символов были модифицированы и доведены до невероятного для индустрии девяностых годов уровня: они работали практически безошибочно. Но даже это не дало устройству второго шанса», — вспоминает Айвстер

 

Ко всему прочему, число противников Newton пополнил кое-кто гораздо более опасный, чем весельчаки из Doonesbury. В 1997 году в Apple возвращается Стив Джобс, и на гаджет, к тому времени выделенный в отдельную фирму, обрушился гнев придирчивого основателя: из-за проблем в использовании, а также “родства” со своим главным тогда оппонентом Джоном Скалли Джобс сделал всё, чтобы как можно быстрее свернуть проект. Кроме того, Стив уже тогда недолюбливал стилусы, и Уолтер Айзексон, автор биографического романа легендарного изобретателя, так описывает его реакцию на Newton:

 

«Бог дал нам целых десять стилусов, — разводил руками Стив. — Давайте не будем выдумывать лишних»

 

 

Позже Джобс признается, что идея прекратить разработку Newton была в некотором роде вынужденной мерой:

 

«Если бы Apple не была в такой опасной ситуации, я бы даже заставил себя успокоиться и попытаться понять, как заставить эту штуку работать. Дело в том, что я не доверял людям, которые за неё отвечали. Мои аргументы были простыми — идея действительно была неплохой, но безнадёжно испорченной глупым руководством. Отказавшись от неё, мне удалось освободить несколько отличных инженеров, которые теперь могли работать над созданием новых мобильных устройств. В конечном итоге мы оказались на верном пути, когда пришли к iPhone и iPad.»

 

Кэпс добавляет к этому следующее:

 

«На тот момент у Apple было слишком много ненужных проектов. Думаю, Стив просто посмотрел на Newton и сказал: “Я ничего не могу с этим сделать”»

 

В 1998 году, после выпуска целых восьми моделей, линейка Newton была окончательно снята с производства.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123