СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Это и есть первые в мире смартфоны

Слово «смартфон» сегодня прочно вошло в обиход и ассоциируется с мобильными телефонами. Да это и не удивительно, потому что большая часть продаж приходится на долю сотовых девайсов, работающих под управлением ОС Android, iOS и Windows Phone. Но так было не всегда. Мобильные телефоны прошли долгий путь эволюции, чтобы обрести современный облик.

 

IBM Simon Personal Communicator

Как-то на глаза попался занимательный аппарат — мобильный телефон IBM Simon. Занимателен он тем, что является первым в мире смартфоном.

 

 

IBM Simon увидел свет в 1993 году, его стоимость была около 1000$. Непосредственно производством занималась Mitsubishi Electric Corp. Помимо возможности совершать звонки, покупатели получали адресную книгу, календарь, блокнот, часы, игры, электронную почту, могли принимать факсы, работать как пейджер (если кто помнит что это такое).

 

Этот чудо-телефон обладал достаточно неплохими параметрами для того времени:

Vadem x86-совместимый процессор, 16 MHz, 16-bit

Чёрно-белый touch screen с разрешением 160x293

ОС: своя версия DOS, названа ROM-DOS и выпущена компанией Datalight

1 МБ оперативной памяти (примерно 640 КБ доступно)

1 МБ flash для приложений и данных (используется компрессирование, поэтому возможный размер был чуть больше)

Встроенный модем на 2400 бод

PCMCIA слот для памяти и для карт расширений и приложений

Аккумулятор на примерно час разговора и 8-12 часов в режиме готовности

500г вес

 

Сенсорный экран первого в мире смартфона был относительно большой и монохромный. С помощью стилуса на экране можно было вводить текст или рисовать эскизы. Более 50 000 единиц Simon было продано в США до 1995 года.

 

 

 

Вообще, в районе 1994-ого года были анонсированы похожие устройства как Sony Magic Link, Motorola Marco, AT&T EO Personal Communicator. Но всех их объединяло то, что они были PDA (портативное вычислительное устройство) со встроенными радио-модемами. В то время когда IBM Simon был уникален тем, что это был телефон со встроенными функциями PDA (Personal Digital Assistant на русский язык можно перевести как «личный цифровой секретарь»).

 

Интересно то, что выражение «smartphone» появилось позже примерно в 1997-ом, но функционально IBM Simon считается первым смартфоном. Сегодня все эти возможности выглядят, как нечто само собой разумеющееся, но тогда, более 20 лет назад, их наличие казалось небывалым прогрессом.

 

 

Ericsson R380

Хотя IBM Simon и был технически первым коммерчески доступным мобильным устройством, которое можно было бы назвать смартфоном, все же его так не называли. По-настоящему первым смартфоном в мире, который действительно продавался под этим термином, был Ericsson R380 -  мобильный телефон стандарта GSM, выпущенный шведской компанией Ericsson, появившийся на рынке в 2000 году по цене около $700.


 

Это был также первый смартфон под управлением тогда ещё новой операционной системы Symbian OS v5.1 (адаптированная 5-я версия многозадачной 32-битной операционной системы EPOC32). Установка пользовательских программ была невозможна. Ericsson R380 имел размеры и вес типичного мобильного телефона. Весил он всего 164 грамма.

 

Его форм-фактор также заинтересовал потенциальных покупателей. Выглядел аппарат необычно: стандартная цифровая клавиатура располагалась на «просторном» резистивном сенсорном экране.

 

Кроме того, в Ericsson R380 были встроены такие функции, как список дел, календарь, голосовые напоминания, мировое время, менеджер контактов. Имелся тут и ИК-порт для обмена данными, предполагался встроенный модем для доступа в интернет через веб-браузер на смартфоне.

 

Эти «ребята» были первыми смартфонами, которые увидел мир. С тех пор мы прошли долгий путь, не так ли?

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123