СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


История ноутбуков

Ноутбуки широко популярны в современном мире, но и в будущем у них не малые перспективы. Их история не заканчивается… Давайте рассмотрим некоторые этапы развития этого удивительного устройства.

 

Создание ноутбука очень интересна и берет свое начало в 1968 году. Создателя ноутбука, звали Алан Кэй. Он окончил университет в  Колорадо и был специалистом по молекулярной биологии.  Но может быть, как раз, тот факт, что он не был зажат в рамках электроники, и позволило ему «развернуться». Алан Кэй видел компьютер, как единый, целый организм. Это сегодня для нас подобное явление привычно, а в те времена, это было своего рода фантастикой и идея его была просто революционной.

 

По мнению Алана машина должно была быть не больше размера листа А4, с плоским дисплеем, иметь питание как от розетки так и автономное, беспроводное подключение к сети интернет (что-то вроде современного Wi-Fi соединения), а также низкая цена. У первого ноутбука было немного другое название «Dynabook».Конечно, реализовать все, что придумал Алан Кэй на то время, было не возможно. И всё-таки Алан Кэй решил двигаться вперёд.

 

Через некоторое время его пригласили работать в исследовательскую лабораторию Xerox. Именно здесь он и изобрёл лазерный принтер, и многое другое, также вместе с Бобом Меткалфом они разработали технологию Ethernet, но вот ноутбук он так и не сделал.

 

 

 

Это предстояло сделать уже другому ученому в 1979 году Вильяму Могриджу, который работал в компании Grid Systems Corp. Первый в мире ноутбук “Grid Compass” – устройство, представленное по заказу NASA, для работы программы под названием «космический челнок». Конечно, он имел вид несколько громоздкий и смешной, но тогда это было чудо техники.

 

 

 

Grid Compass располагал запоминающим устройством на цилиндрических магнитных дисках, емкостью 340 килобайт (огромную для того времени ). Сверхмощный процессор Intel® i80c86 с частотой 8МГц — служил сердцем конструкции. Корпус ноутбука был выполнен из сплава магния, дисплей представлял собой откидную крышку, был электролюминесцентным, а весил он в несколько раз меньше любого компьютера-современника. Графический дисплей на внутренней стороне откидной крышки имел встроенный модем, принимавший информацию со скорость 1200 б/с.

 

Но так как для него небыли изобретены аккумуляторы, он не мог работать автономно. К тому же он был очень дорогой, около 8000 долларов. Но всё-таки он выпускался на протяжении девяти лет.

 

В 1981 году Адам Осборн, американский предприниматель, занимающийся компьютерами, спроектировал и запустил в производство первый ноутбук полностью мобильный специально для работы в поездках предназначенный для бизнесменов. Он уже имел автономное питание и встроенный аккумулятор. Адам назвал свое творение собственной фамилией и компьютер носил название Osborne 1. Ноутбук обладал такими достоинствами: процессор Zilog Z80 работающий с тактовой частотой 4 МГц, оперативная память 64 килобайта, два флоппи-дисководами для дискет, последовательным и параллельным портами (RS-232C/IEEE 488) (три порта — Centronics, RS-232C и для подключения модема). Что качается дисплея, то встроенный монохромный ЭЛТ-дисплей был очень маленький, всего 4,3 дюйма и поддерживал только текстовый режим, отображая при работе 24 строки по 52 символа. Вес его был 11 килограмм, а стоимость составляла 1795 долларов.

 

 

 

Osborne 1в своё время пользовался огромной популярностью, и если бы не ошибки руководства компании, то вполне возможно, что они бы заработали миллиарды долларов, но компания разорилась, а Osborne 1, занял своё почётное место в истории ноутбуков.

 

В этом же 1981 году, появляется на свет ещё один ноутбук, на этот раз его выпускает компания IBM, назвали его очень просто IBM PC.

 

1982 год. Компанией Epson был выпущен первый в мире ноутбук, оснащенный ЖК-дисплеем. C появлением Epson HX-20 началось развитие альтернативного направления портативных компьютеров, нацеленных в первую очередь, на компактность и легкость. Подобные системы уступали «чемоданам» по характеристикам, зато, за счет использования ЖК-матриц, были неизмеримо легче, работали от батарей несколько часов и были вполне пригодны для работы в поездках. Epson HX-20 являлся двупроцессорной системой (Hitachi 6301), имел последовательный порт и встроенный ленточный накопитель, весил полутора килограмм. Монохромный ЖК-дисплей отображал четыре строки текста по 20 символов в каждой. В ПЗУ Epson HX-20 был записан Microsoft BASIC.

 

 

 

1983 год. В продажу поступил Compaq Portable. Он базировался на процессоре Intel 8088 (5 МГц), имел монохромный девятидюймовый экран, оснащен двумя флоппи-дисководами и работал под управлением операционной системы MS-DOS. Внешне корпус Compaq Portable напоминал форму чемодана, а клавиатура являлась крышкой передней панели. Вес Compaq Portable составлял 22,7 кг, а цена минимальной конфигурации стартовала с отметки $2995.

 

В 1983 году в гонку по созданию ноутбуков включились такие компании как: IBM, Toshiba и Compaq. В 1984 году к ним присоединилась компания Apple, выпустив в свет первый ноутбук с LCD-дисплеем.

 

 

 

 

1984 год. Приступает к разработке собственного ноутбука Т1100 компания Toshiba. 16-битный центральный процессор Intel 80C88 (с пониженным энергопотреблением), работающий на частоте 4,77 МГц, 256 Кб оперативной памяти (с возможностью расширения до 512 Кб). Роль дисковой подсистемы в Т1100 брал на себя 3,5-дюймовый дисковод, поддерживающий дискеты емкостью 720 Кб (двойной плотности). В Европе запуск продаж Toshiba Т1100 состоялся в 1985 году. До конца года удалось реализовать 10000 экземпляров, и это было только началом. После успешной модели компания направила часть своих усилий на производство ноутбуков, и далее не одиножды отмечалась в списке новаторов.

 

В этом же году компания Commodore Computes разработала первый ноутбук с цветным экраном. По форме все ноутбуки того времени походили на чемоданы, Commodore SX-64 весил около 8 килограмм и стоил 1000 долларов. Машина была оснащена цветным экраном, поддерживающим в графическом режиме разрешение 320х200 точек; интерфейсы S-Video и RCA.

 

 

 

 

В 1986 году IBM выпустила первую модель ноутбука-трансформера — IBM Convertible PC. Это был уже действительно портативный компьютер. В нём использовался старый процессор Intel 8088, установлен 3,5-дюймовый флоппи-дисковод. Внешним видом он напоминал Grid C, с ноутбуком шёл пакет программ.

 

 

 

В 90-ые годы, ноутбуки совершенствовались. Внешне они становились легче и тоньше, и всё дольше могли работать от батарей. Неоценимый вклад в развитие ноутбуков внесла корпорация Intel. Именно она впервые в 1990 году выпустила специальный процессор для ноутбуков — Intel386™ SL, что позволило, во-первых снизить энергопотребление, а во-вторых, системы, которые базировались на его основе, становились компактнее.

 

Корпорация Intel также разработала особую технологию по снижению напряжения питания, что и давало возможность ноутбукам работать в автономном режиме гораздо дольше. В основном все устройства того времени базировались на процессорах Intel386™ SL, а экраны уже могли отражать 16 оттенков серого цвета, это делало работу на них более комфортной для глаз. Вес составлял 3 кг.

 

Наука двигалась в перед и запросы потребителей росли, они ставили перед производителями ноутбуков новые задачи. Ноутбук должен был быть не просто электронной записной книжкой карманного формата, он должен стать подобным по своим возможностям настольному компьютеру, или даже превзойти его. А самое главное, получить выход в Интернет в любой точке земного шара.

 

Всё это стало возможным только сейчас, современные ноутбуки это не только элегантный дизайн, это мощные скоростные машины, способные выполнить любые задачи.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123