СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


История процессоров. Часть 2

Продолжение. С 70-х годов прошлого века различные компании выпускали в большом количестве процессоры для ПК. И хотя каждая из них вносила свои новшества в технологию, далеко не у всех получилось завоевать мировой рынок, так, как это получилось у компаний Intel и AMD.

 

Как компания Intel стала лидером среди производителей процессоров

В 1982 году вышел процессор Intel 80286, разгромив в щепки конкурентов Motorola и Zilog. Секрет успеха в том, что он стал быстрей и мощней своего предшественника Intel 8086, работал с большими объемами памяти, не имел проблем с аппаратной и программной совместимостью. Все это было достигнуто с помощью введения нового режима работы процессора. Защищенный режим повышал производительность  чипа в разы.

 

В марте 1993 года вышел процессор P5 от Intel, окрещенный Pentium. До неузнаваемости была переработана технологии чипа. Стало возможно выполнять сразу две команды, процесс кэширования информации радикально изменился, пропускная способность 64-разрядной шины повысилась в 2 раза. Процессоры, работающие на частоте 60 МГц, требовали новую материнскую плату с гнездом Socket 4, а старые не могли полноценно использовать Pentium. Ситуацию удалось исправить в конце 1993 года когда вышел Pentium II, с еще более производительным процессором.

 

 

Вот так чипы от компании Intel обошли всех своих конкурентов и прочно заняли лидирующую позицию в гонке развития процессоров.

 

Бюджетные версии процессоров Intel

Чтобы удачно конкурировать на рынке компания Intel должна была занять лидирующее положение в производстве бюджетных версий процессоров. Руководство Intel приняло решение не снижать цены, а выпускать не слишком мощные процессоры. Первая подобная модель увидела свет в 1998 году и стала называться Intel Celeron.

 

Celeron работал на ядре процессора Pentium II. Хотя он был совместим с новыми технологиями, но в нем отсутствовал кэш, да и сам процессор имел довольно среднюю производительность.

 

История процессоров Cyrix

 

Компания Cyrix была основана в 1988 году. В создании процессоров разработчики использовали те же технологии, что и Intel. Cyrix специализировалась на выпуске вспомогательные чипы для процессоров Intel 80286 и Intel 80386.

 

Только в 1991 году Cyrix выпустила свои собственные процессоры – 486DLC и 486SLC. Продукты Cyrix не уступали чипам Intel в производительности и стали довольно популярны среди пользователей. Они были совместимы с Socket Intel 80386.

 

В 1995 году компания выпустила еще два новых процессора – Cx5x86, с помощью которых можно было перейти с версии 80486 на Intel Pentium и Cyrix версии 6×86. Это  первый чип, сумевший превзойти аналог Intel – процессор под маркой Pentium.

 

Преимущество процессоров Cyrix на рынке закончилось в конце 90-х годов. Процессорам этой компании не хватало  мощности и скорости работы. Вскоре Cyrix выкупила тайваньская компания VIA Technologies.

 

История процессоров IDT

Шествие компании IDT началось в 1997 году, с выпуском Win Chip. Этот процессор разработали по технологиям Pentium. Как и все модели, он имел ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам можно отнести низкую цену, малое потребление электроэнергии, а к недостаткам - низкая производительность. В Win Chip была применена хитрая технология – несложный  набор команд сочетался со специальным устройством, преобразующим команды х86 в свои собственные.

 

В Win Chip 2 – усовершенствованная версия первого чипа. Жаль, что признания на рынке процессор, как и сама компания, не получил. А в скором времени, как и Cyrix, IDT была поглощена VIA Technologies.

 

История процессоров AMD

В 1974 году компания AMD выпустила первый микропроцессор AMD 9080. Это полная копиея Intel 8080, но вместе с ним разработаны микросхемы Am2900, которые применялись в цифровых устройствах. В 90-е годы разработка процессоров семейства Am2900 AMD была прекращена.

 

Как и все производители ПК, AMD тоже бросила все силы на производство x86 процессоров. AMD K5 стал первым процессором такого типа. Он был производительнее чем Intel Pentium.

 

После AMD купила компанию NexGen, которая под их руководством выпустила чип K6, применив множество новых технологий. Новинка приравнялась по классу к процессору Pentium II.

 

Вечные соперники

Сегодня, после долгой и упорной борьбы, определились лидеры среди производителей процессоров  –  Intel и AMD. Эти компании внесли огромный вклад в развитие микропроцессоров и заслуживают первого места. Но Intel все же чуть опережает AMD своими передовыми технологиями. Удастся ли AMD восстановить равновесие? Узнаем это в ближайшем будущем.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123