СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Войти используя сервис 'Loginza'

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Операционная система Ubuntu

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1117

  • ilobzik
  • ilobzik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 0
Всем привет!
Все привыкли к тому, что есть семейство ОС Windows, думаю, что 95% пользователей пользуются продуктами Мcrosoft и мало кто знает про альтернативные системы. Ну, может слышали про Linux, например.

Тут я хочу немного рассказать про бесплатную ОС под названием Ubuntu.

Что такое Ubuntu? Это бесплатная ОС на базе Linux. Для тех, кто думает, что линукс это сложно и некрасиво, просто посмотрите вот сюда, сюда и сюда

Итак, плюсы Ubuntu.

*она бесплатна. Т.е. абсолютно бесплатна, если у вас нет возможности скачать установочный диск, то вам его вышлют по почте бесплатно!

*под нее нет работающих вирусов, а malware (вирусы и троянские программы с просторов интернета) работающее под ОС Windows - для Ubuntu не страшны.

*Файловая система линукс ext4 не требует дефрагментации и не замедляет работу даже при очень интенсивной эксплуатации, при этом убунту спокойно работает с файловой системой NTFS. Тогда, когда Windows линуксовых разделов даже не "видит"

*Ubuntu прекрасно работает со всеми типами мультимедиа файлов, под линукс есть все ваши любимые браузеры, почтовые программы и интернет пейджеры

Все выше написанное, это инфа из интернет. А сейчас расскажу про свои впечатления.

Узнал, что Убунту можно поставить второй системой, скачал установочный диск и стал устанавливать. Не буду утомлять подробностями, расскажу, что шокировало меня в первую очередь: когда система установилась примерно на 60%, оказалось, что уже можно запустить броузер(там по умолчанию огнелис стоит) и серфить в инете! естественно, что видео не посмотреть и в браузерные игрушки не поиграешь, ибо Adobe Flash Player не установлен. Но, это впечатляет, особенно, если вы сами знакомы с установкой Windows.

Далее: установка приложений. Это вообще простота неимоверная. Казалось бы что может быть проще, чем установить приложение на Windows, а оказывается - может!

Есть в убунту раздел, называется он "Центр приложений", там список по категориям и если не ошибаюсь, там 2000+ бесплатных программ.
Если лень искать программу, например Skype, то просто в строке поиска вводишь название нужной проги, и система сама скачивает и устанавливает.

В отличие от Windows, где нужно скачать установочный файл, запустить, выбрать каталог установки, принять соглашение, и т.д., в убунту только нужно подтвердить соглашение об использовании, и все. Секунд 15 и программа стоит(зависит от скорости интернета).

Драйвера на устройства убунту устанавливает автоматически. И это было реаллизовано задолго до появления Windows 7, что меня лично навело на мысли о том, что Мcrosoft нагло стырили идею у бесплатной ОС. Ну, это мои мысли, никому их не навязываю.

Подключние других устройств.

Многие подключали мобильный телефон к Windows. В большинстве случаев требуется перед подключением установить драйвера. Перезагрузить кмпьютер, потом пользоваться.

Как дела с этим обстоят в Убунту? Подключаем телефон, система сообщает: подключен мобильный телефон - укажите в какой стране вы находитесь - укажите вашего оператора. И все! телефон подключен! Никаких драйверов, перезарузок и т.п.

О внешнем виде и особенностях.

В убунту 4 рабочих стола. Оказалось, что это удобно.

Визуальные эффекты, ну, кто посмотрел видео, представление о них уже имеет. Причем, эти эффекты появились очень давно, на каком - то форуме попалось сообщение, которое было написано в 2006 году, где уже тогда обсуждались возможности визуальных эффектов.

На Windows 7, к примеру, визуальные эффекты победнее, при
этом кушает она ресурсов в разы больше.

Вот так по быстренькому маленький ликбез устроил, конечно еще много всего можно рассказать про эту систему, при желании поищите в инфу в нете, будет интересно.

Кому интересно, отписывайтесь в теме, подскажу по установке.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Yevgen

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1118

  • Yevgen
  • Yevgen аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено 8
  • Репутация: 2
Спасибо за это сообщение. Сам недавече как пару месяцев назад хотел написать статеечку на нашем сайте, да не дошли руки... и видимо уже не дойдут :)

Вы всё верно (практически) написали, но есть несколько "но", которые необходимо учитывать. Дело в том, что в переходе с Windows на Ubuntu помимо плюшек, которые описали Вы есть и минусы:
1. В случае возникновения проблемы или бага с Ubuntu в 99% случаев Вам не помогут в решении. Нет, людей знающих и разбирающихся достаточно, и помочь они, возможно, захотят, но не смогут. Уж очень специфические у неё баги.... Но в 100% случаев проблему поможет решить переустановка (если дело не в железе)
2. Ubuntu очень сильно зависит от интернета. В случае лимитного интернета переход на Ubuntu в итоге может вылиться в крупную копеечку, а при его отсутствии вообще станет невозможным с нею работать.
3. Вирусы. Они имеются, а вот антивирусные программы,практически не предусмотрены, ибо система "редкая", вирусов на неё пишут мало, а следовательно разработка антивируса - дело неблагодарное и не выгодное. Погуглите Koobface.
4. Отсутствие драйверов и программ для некоторого железа (карты захвата, тюнеры, принтеры) Т.е. редкое, не повсеместное железо... Особенно новинки.
5. Очень часто встречаются программы (во всяком случае у меня), которым нет аналогов на Ubuntu. Конечно, всякого рода проигрывателей, браузеров, редакторов и прочих перделок и свестелок масса, но спец ПО найти иногда невозможно...
6. Мастеров в нашем городе, работающих плотно с Ubuntu раз два и обчёлся... Следовательно и денег на вызов, если случится проблема, придётся "отвалить" поболее, чем мастера по ремонту и обслуживанию Windows.
7. Непривычный интерфейс. После пользования WIndows, особенно если срок "знакомства" с этой ОС достаточно большой работать с Ubuntu становится крайне сложно. Например: добавление ярлыка на рабочий стол, установка приложения, реализация поиска. Запуск приложений и прочее прочее... Но привыкаешь быстро.. и это уже плюс. К тому же в случае если пользователь вообще новичёк (ни разу даже не подходивший к компьютеру, или игравший пару раз в "косынку"), то лучше ставить Ubuntu сразу.
"Hello world!"
17 errors
31 warnings


Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад , от Yevgen.
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1119

  • ilobzik
  • ilobzik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 0
Yevgen пишет:
К тому же в случае если пользователь вообще новичёк (не разу даже не подходивший компьютеру, или игравший пару раз в "косынку"), то лучше ставить Ubuntu сразу.

Да, у меня друг в Москве живет. Приехал к родителям, купил им компьютер и поставил Ubuntu. Как раз исходя из того, что его родители с компьютером на "вы".

Кстати, обнаружилась интересная штука: попозже, когда он уже был в Москве, попросил он меня настроить удаленный доступ к родительскому компьютеру, чтобы в случае проблем удаленно их порешать. Ну, думаю, штука несложная, тем более, используя программу TeamViewer. Поставил его родителям, скинул через скайп другу пароль, в это время сидел как раз перед их компьютером.

От него возгласы черз скайп: "Эта х...рня не работает". Я пробую к нему подключиться, все нормально, удаленный рабочий стол работает. как оказалось позже, виндоуз напрочь не видит убунту, удаленно работает только пара: убунту - убунту, либо убунту - виндоуз.

Раньше я думал, что винда не может видеть только файловую систему Ubuntu, а она, оказывается и администрировать саму систему не может.
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1120

  • ilobzik
  • ilobzik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 0
Yevgen пишет:
2. Ubuntu очень сильно зависит от интернета. В случае лимитного интернета переход на Ubuntu в итоге может вылиться в крупную копеечку, а при его отсутствии вообще станет невозможным с нею работать.
3. Вирусы. Они имеются, а вот антивирусные программы,практически не предусмотрены, ибо система "редкая", вирусов на неё пишут мало, а следовательно разработка антивируса - дело неблагодарное и не выгодное. Погуглите Koobface.
.

Да, система с инетом сильно подвязана, от этого никуда.

А по поводу вирусов попадалась мне как - то статистика по процентному соотношению вирусов в зависимости от ОС.

Точных цифр не помню, но примерно так было:

97% -Windows
2,5% - MacOS
0,5% - Linux

Не знаю кого как, а меня впечатлило :whistle:
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1121

  • Yevgen
  • Yevgen аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено 8
  • Репутация: 2
ilobzik пишет:
Точных цифр не помню, но примерно так было:

97% -Windows
2,5% - MacOS
0,5% - Linux

Не знаю кого как, а меня впечатлило :whistle:

Хм. В россии за 2011 год было около 200000 ДТП.
Из них на долю автомобиля:
Иномарки - 55% ДТП
ВАЗ - 27% ДТП
Москвич - 7% ДТП
Мотоциклы - 21% ДТП
СМ3 (С-3Д) - 0.0005% ДТП

Самый безопасный автомобиль - СМ3 (С-3Д)
Я всё правильно расчитал? :)

300px-S3D.20090925.012.jpg
"Hello world!"
17 errors
31 warnings


Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Контент-менеджер, cat

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1126

  • cat
  • cat аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1446
  • Спасибо получено 6
  • Репутация: 2
5 баллов
я думаю все правильно ;)
но думаю надо было
100% - Windows
MacOS-не видели, а если есть вирусы, то за что они деньги платят ?
Linux- видел штук 5 все нужно было с начало собрать :) что бы заработали

я не пойму откуда такие цифры ?
Лучшее враг хорошего ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1423

  • ilobzik
  • ilobzik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 0
cat пишет:

я не пойму откуда такие цифры ?

Чтобы понять откуда такие цифры взялись, нужно знать о чем речь идет... .

Да, согласен, что первой причиной малого количества вредоносных программ для линукс является малая распространенность самой системы.

Вторая причина в том, что в Ubuntu отличная от Windows архитектура(ну, или как это там правильно у программистов называется). Если бы вы пользовались Ubuntu, то знали бы что при установке приложений система требует пароль пользователя c правами root.

И для того чтобы нанести существенный вред системе, вредоносный код должен быть запущен с правами root(что - то вроде прав администратора в Windows). Ну. а вы же не будете вводить пароль пользователя, если не знаете что именно вы устанавливаете(при условии наличия мозгов у пользователя). А, работая от имени обычного пользователя, если даже и запустите что - нибудь вредоносное, написанное под линукс, то вреда от него не будет, т.к. линукс так устроен, что вред ему не страшен, если запустите вредоносный код во время работы от имени обыкновенного пользователя.

А вирусные сканеры под линукс, по иронии судьбы нужны для того, чтобы защищать пользователей Windows, которые могут контактировать с вашими данными. Либо если у вас стоит на машине две системы, то вам, естественно нужно защищать свою Windows.

Подробнее в wikipedia

Если лень читать, ибо "многа букаф", то вот цитаты оттуда:
Вирусные сканеры доступны для Linux-систем. Основное их назначение - обнаружение вирусов и другого вредоносного ПО для операционных систем Windows. Они умеют проверять проходящую через них электронную почту, например, чтобы защитить компьютеры с системами Microsoft Windows, получающих почту через корпоративный почтовый сервер. Случаи обнаружения антивирусами вирусов для Linux "в живую" ("in the wild") либо не имели места, либо о них не известно.
В Linux-системах присутствует многопользовательская среда, в которой пользователям предоставляются некоторые права, a также используется некоторая система разграничения доступа. Для того чтобы нанести существенный вред системе, вредоносная программа пытается получить root доступ к оной. Однако, пока пользователь не начнёт работу с root-привилегиями или с администраторской учетной записью, система разграничения прав не даст вирусу такой возможности
Эксплуатация уязвимостей затрудняется быстрым закрытием известных уязвимостей, в результате чего распространение вируса прекращается вскоре после выхода обновлений безопасности, а метод социальной инженерии мало эффективен ввиду как правило высокого технического уровня пользователей, имеющих административные полномочия. Это, в совокупности с различными способами запуска программ при запуске операционной системы в различных вариантах (дистрибутивах) Linux, приводит к тому, что найти из известных вирусов такой, чтобы он мог быть успешно запущен и мог осуществить свою вредоносную деятельность на современных дистрибутивах - задача не тривиальная. Найти среди них вирус, способный к самостоятельному распространению - практически не возможная.

Ради объективности стоит отметить, что:
Вот список наиболее известных вирусов для Linux:
Черви:
Adm
Adore
Cheese
Devnull
Kork
Lapper
Ramen worm (Англ.)
Linux/Lion (Англ.)
Mighty
Slapper
Компьютерные вирусы:
42[9][10]
Arches[11]
Alaeada
Binom
Bliss
Brundle
Coin[12][13]
Dawn
Diesel
Hasher
Kagob
Lacrimae
Pilot
MetaPHOR (также известный как Simile)
OSF.8759
RST[14]
Staog
Siilov.5916
Vit.4096
Winter
Winux (также известный как Lindose или PEElf)
ZipWorm
Троянские программы:
Kaiten — Linux.Backdoor.Kaiten
Rexob — Linux.Backdoor.Rexob
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1424

  • ilobzik
  • ilobzik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 0
Вот, порылся в инете нашел еще кое - что:
Google отказался от использования Windows

Цитата оттуда:
«Распространенность Windows сыграла с ним злую шутку, – считает директор департамента аудита компании «Информзащита» Максим Эмм. – Ведь именно из-за того, что на 95% персональных компьютерах в мире стоит операционная система от Microsoft, она стала главной мишенью для злоумышленников». Уязвимости есть в любой операционной системе, затраты на создание вируса тоже примерно одинаковы. Но если вирус написан под MAC OS X, то он даже при благоприятном стечении обстоятельств заразит относительно небольшое количество компьютеров ввиду их малой распространенности. Будь Linux чуть популярнее, у него возникли бы те же самые проблемы, говорит вице-президент Mail.Ru Олег Ильичев. Кроме того, в Mac OS и Linux пользователи работают без прав администратора, такова архитектура системы, напоминает генеральный директор компании «Онланта» Сергей Таран. Поэтому любые действия в отношении системы требуют от пользователя ввода пароля администратора – установка любого программного компонента, и вредоносного, и «добропорядочного». «А Windows этого пароля просто не спрашивает: молча поставит — и вот вам «троян», – добавляет Таран. – И эту специфику внутреннего устройства Windows используют все, кому не лень, — поэтому и количество вирусов для Windows растет катастрофически».
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 6 мес. назад #1425

  • ilobzik
  • ilobzik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 0
Сразу хочу отметить, что я не противник Windows, и никого не призываю отказываться от этой системы, но считаю, что общая информированность не повредит любому человеку, пользующемуся компьютером.
Администратор запретил публиковать записи.

Операционная система Ubuntu 11 года 5 мес. назад #1440

  • cat
  • cat аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1446
  • Спасибо получено 6
  • Репутация: 2
W7 forever ?
Лучшее враг хорошего ;)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.126 секунд

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123