СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Войти используя сервис 'Loginza'

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Покупка материнской платы

Покупка материнской платы 11 года 8 мес. назад #300

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
Материнская плата - это главная плата в компьютере (сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера: ЦП - центральный процессор, контроллер оперативной памяти и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода), поэтому к выбору материнской платы нужно относиться очень серьезно, исходя из того какой фирмы производителя вы решили купить процессор.

Intel или AMD? Что лучше? Это риторический вопрос, на который нет однозначного ответа...

Есть такой анекдот:
Подбросьте монетку:
Орёл - берите Intel
Решка - берите AMD
Станет на ребро - берите VIA
Зависнет в воздухе - ищите Эльбрус

Некоторые кричат что для игрушек лучше AMD, а для работы с разного рода редакторами (например обработки видео) лучше Intel, но я считаю что это полный бред...

Безусловно Intel - это бренд, но и не только, т.к все знают, что процессоры от компании AMD работают на 70% от своей номинальной тактовой частоты и очень сильно греются, а также отстают от Intel в технологическом прогрессе на 1,5 - 2 года, поэтому за это я и ставлю им "жирный" минус!

ИМХО, что Intel - лучше (хотя и немного дороже), но в любом случае нужно не забывать о том, что для этих процессоров разные сокеты (разъёмы для процессора ПК на материнской плате, предназначенные для замены процессора путём установки нового процессора) и если вы решили взять материнскую плату под процессор от компании Intel (под который идут сокеты 775 или 1155), вы ну никак туда не воткнете процессор от компании AMD (сокеты AM3, AM3+ или FM1)

Также немаловажную роль в выборе материнской платы играют роль контроллеры которые имеются на плате... Для современного компьютера ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутствовать следующие контроллеры:
1. USB 3.0 - представляет собой новое поколение соединения между компьютером и периферией (цифровыми камерами, портативными медиаплеерами, мобильными телефонами, внешними жёсткими дисками и тому подобное). Он призван заменить текущий стандарт USB 2.0 "Hi-Speed". Новая спецификация USB 3.0 в 10 раз быстрее USB 2.0, имеющего максимальную пропускную способность 480 Мбит/с. Пиковая производительность – 5 Гбит/с. Это означает, что файл размером 25 Гб можно передать приблизительно за 70 секунд - это гигантский переход, ведь у соединения по предшествующему интерфейсу на то же задание уйдёт 14 минут. А если некое устройство довольствуется еще более старым USB 1.1, то пользователь будет вынужден терпеть 9 часов. Поэтому обновление делает USB 3.0 (SuperSpeed USB) идеальным решением для массы задач, таких как копирование больших изображений, видео или резервирование данных на внешний носитель.
2. SATA 3. У SATA 3 канал передачи данных - до 6 Гбит/с., а у SATA 2 - до 3 Гбит/с.
Разница в 2 раза.
В реале следует отметить, что при переходе с интерфейса SATA 2 на SATA 3 существенного прироста производительности жестких дисков не наблюдается, но все же не зря был создан данный контроллер, поэтому поживём - увидим...
3. Фирма производитель...
Лично мне нравится фирма производитель Asus, но и другие (такие как Gigabyte, MSI, BIOSTAR) от нее не сильно отстают.
4. Частота шины (тактовая частота, с которой происходит обмен данными между процессором и оперативной памятью компьютера) - ее нужно учитывать при выборе материнской платы исходя из частоты ОЗУ.

И на по следок: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о СОКЕТЕ материнской платы, т.к выбирая компанию производитель процессора, вы НАВСЕГДА привязываетесь к ней!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад , от Sanya.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Покупка материнской платы 11 года 8 мес. назад #400

  • cat
  • cat аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1446
  • Спасибо получено 6
  • Репутация: 2
Безусловно Intel - это бренд да это круто и т.д.
за стоимость процессора Intel можно собрать готовое решение от AMD
ну ну как говорится если с деньгами нет проблем то тогда Intel однозначно
2. для игрушек лучше т.к. AMD всегда лучше считали c плавающей запятой
хотя Intel всегда лучше потоки обрабатывал.
3. Да USB 3.0 о это круто ну в принципе да, запись 100 мегабайт в секунду чтение 120мегабайт в секунду
4. Sata 3 да тоже круто его заметно если у винчестера кеш большой
5. Фирма производительно однозначно ASUS

это ваще че за бред ??
"4. Частота шины (тактовая частота, с которой происходит обмен данными между процессором и оперативной памятью компьютера) - ее нужно учитывать при выборе материнской платы исходя из частоты ОЗУ."
Лучшее враг хорошего ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Покупка материнской платы 11 года 8 мес. назад #405

  • andr
  • andr аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 0
Тут имелось в виду, память может быть с частотой 1333, 1600 и выше. МП от интела, которые поддерживают память с частотой 1600 и выше, довольно дорогие и на это нужно обращать внимание. То есть вы купите память с частотой 1600, а мать поддерживает, только 1333 и память будет работать по частоте 1333, а может и не работать вообще. Пунк 4, важен и обоснован.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Покупка материнской платы 11 года 8 мес. назад #406

  • cat
  • cat аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1446
  • Спасибо получено 6
  • Репутация: 2
а ну тогда понятно
я думаю память 1600 на частоте 1333 уж точно работать будет :)
Лучшее враг хорошего ;)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.109 секунд

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123