СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Войти используя сервис 'Loginza'

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ?

Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #426

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
Заспорил я вчера жарко с товарищем, что лучше купить Intel Celeron G540 + дискретная видеокарта или Intel Core i3-2125 за одни и те же деньги...
Дело в том, что он хочет купить сыну недорогой компьютер, чтобы и для учёбы, и конечно же в игрушки можно было поиграть, вложившись в сумму 4000 грн. и не может определиться с конфигурацией железа...

Я предложил следующий вариант конфигурации:

1. Процессор - Intel Celeron G540, S1155, 2500 MHz, 2048 Kb, 5 GT/s, Sandy Bridge, 65W, GPU 850 MHz, Box - за смешную по нынешним ценам стоимость всего лишь 340 грн, к которому можно докупить дискретную видеокарту например:
Gigabyte 1024 Mb AMD Radeon HD 7750 (GV-R775OC-1GI 1.0), DDR5, 128-bit, 880/4500 Mhz, D-Sub, DVI-D, HDMI, HDCP- 900 грн.
или
Asus 2048 Mb GeForce GT640 (GT640-2GD3), DDR3, 128-bit, 901/1782 Mhz, D-Sub, 2xDVI, HDMI, HDCP - 850 грн.

2. Оперативка - DDR3 SDRAM 2Х4 Gb PC10600 (1333MHz) Kingston - 450 грн;

3. МП - Asus P8B75-V (s1155, Intel B75, PCI-Ex16) - 650 грн.

4. Винчестер - на 500 Gb - 650 грн.

Запихнуть всё это дело в корпус с БП на 450W - 350 грн
Всё это дело обойдется в 3 300 грн. и остается денежка на монитор монитор 19"

По его мнению, такая же конфигурация, НО с процессором Intel Core i3 3300 MHz, 3072 Kb, 5 GT/s, Sandy Bridge, 65W, GPU 850 MHz, Box, будет лучше, т.к в нем 4 потока, 2 ядра по 3.3GHz, и в отличие от Celeron у него 3 МБ кэша 3-го поколения, и по производительности он будет лучше даже с впаянной в процессор видеокартой, нежели Celeron + дискретная видяха...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #427

  • andr
  • andr аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 0
или 440 на памяти ддр5, она дешевле и не хуже
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #428

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
andr, так а что по твоему мнению будет производительнее? первый вариант с дискретной видеокартой или же второй вариант на базе i3 с впаянной в процессор видеокартой? и что в этом процессоре означает что 2 ядра работают в 4 потока? это типа что-то на подобии того как ставить 2 планки оперативной памяти в двухканальном режиме? или я что-то не так понимаю?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #429

  • andr
  • andr аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 0
i3-2125, производительнее Intel Celeron G540, но с видяхой цирик, наверное будет выигрывать в общей производительности, что быстрее всего и покажет винда. Я в игрушки не гоняю, но знакомый утверждал, что "таночки" на и3 и без видеокарты отдельной, шли с тормозом, а на 440даже с ддр3, но с процом, еще пентом 4, летали. В данной, описанной, тобой ситуации, ограниченной, денежными средствами, судьбу не обманешь. И потому к и3, все равно придется докупать карту. Поэтому согласен с тобой. Но с другой стороны, раз нашел 4000 гривен и хочешь играть в игрушки, нужно добавить еще 2000 и купить нормальный комп с 22" моником.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #430

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
andr, ну что i3 производительнее и по частоте и больше по объему кеша L2 нежели чем Celeron G540 это и ежу понятно)))
ИМХО, что винда семерка в оценке производительности видео - это не показатель, и лучше всего тестировать систему для реальной оценки производительности видео в 3D Mark. Я тоже в игрушки не играю, так иногда могу "пошпилить" в Point Blank или в Atom Fishing, но ведь это браузерные онлайн игры, которые не "напрягают" видяху. Тhat is "таночки" - это Танки Онлайн? так у меня и на ноуте с интегрированной видяхой на 256 Мб они не "тормозят", или это World Tanks - которые у меня идут, но со "скрипом"...
Вопросов нет, и я абсолютно согласен с тобой, что судьбу не нае... и поэтому пока нет лишних денег, можно купить первый вариант, а потом продать через 3-4 месяца этот проц гривен эдак за 150, и добавив 1000 грн., купить i3, а может даже и i5, и тогда этот системник будет бомбовый), нежели сейчас брать на основе i3 без дискретной видяхи, и потом кусать себе локти...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #431

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
andr, кстати, можешь объяснить на "рабоче-крестьянском языке" (если конечно знаешь, что означает в i3 - 2 ядра работают в 4 потока?) потому что я в этом не сильно не соображаю, а просто догадываюсь :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #439

  • andr
  • andr аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 0
Если учесть, что одно ядро имеет один поток, но для ввода-вывода, можно создать, два потока на ядре, аналогично как и на памяти
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #440

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
andr, т.е у i3 будет производительность в 2 раза больше, т.к каждое ядро на камне будет одновременно вводить и выводить цифровую инфо, нежели в цирике. Я правильно тебя понял?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #443

  • andr
  • andr аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 0
В теории да, но на практике, часто, наверное зависит от программ или как написаны игры , два потока не всегда включены, я где-то на форуме читал, есть прога и она жестко включает потоки, но говорят на некоторых программах, производительность наоборот падает. Поэтому было замечено, как в некоторых тестах , производительность вроде должна быть выше, а она не выростает. Я думаю много зависит от программ. Вот при работе в видео монтаже, процы имеют большее значение. Тут все так запутано, ну к примеру Эйпл, мак применяет и на тех-же процах производительность "макинтоша", реально выше. Эта тема интересная, почему и ведутся постоянные споры и дебаты какой проц, производитель лучше. При этом у всех хватает аргументов и все правы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Intel Celeron G540 или Intel Core i3-2125 ? 11 года 8 мес. назад #444

  • Sanya
  • Sanya аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 2
andr, но теория теорией, а практика?... блин, я просто не пойму, почему процессоры от одной и той же компании - производителя (Intel) так существенно различаются в цене?... я то знаю, что цирик - это "обрубок" от пенька, НО, это же вовсе не означает, что "цирик" имея меньшую частоту и кеш второго уровня, будет менее производительнее, нежели пенёк.
пенёк i3 на данный момент стоит - 1150 грн., а цирик - 340 грн. почему такая колоссальная разница в 810 грн.? ведь не из-за кэша 2-го уровня и не из-за частоты, которая в данном сравнении не столь существенна...
видео монтажом он точно заниматься не будет, а в офисных программах и в игрухах я так думаю существенного прироста в производительности сравнивая эти два проца "на глаз" не заметишь, вот и думай и гадай что лучше, и за какой хрен переплачивать лавандос...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад , от Sanya.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.097 секунд

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123