СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Билл Гейтс считает, что Windows Mobile могла занять место Android

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил во время своего выступления на конференции DealBook, организованной The New York Times, что сегодня все пользовались бы Windows Mobile, а не Android, если бы не отвлекающие факторы и антимонопольное расследование, в которое попала его компания.

 

 

«Нет сомнений в том, что антимонопольный иск имел плохие последствия для Microsoft. Мы бы могли больше сосредоточиться на создании операционной системы для телефонов, и в результате сегодня Вы бы использовали Windows Mobile вместо Android, — сказал Билл Гейтс. — Если бы не антимонопольное дело… мы были так близки, я был слишком отвлечён. Я облажался из-за этого».

 

Он также сообщил, что компания почти запустила Windows Mobile (по сути, давно присутствовавшую на коммуникаторах) на телефоне Motorola, но отстала на несколько месяцев, дав Android непревзойдённое преимущество. Хотя было много факторов, именно эта 3-месячная задержка привела к превосходству Android и провалу любых мобильных усилий Microsoft, — считает господин Гейтс: «Мы опоздали всего на три месяца с запуском на телефоне Motorola, так что да, победителю достаётся всё». Тем не менее, даже опоздав, Microsoft до последнего держалась за политику платного лицензирования Windows Phone и придерживалась максимальной закрытости платформы.

 

Бывший сотрудник Microsoft Джеймс Уитакер недавно написал резкую статью о трёх разных версиях компании под предводительством трёх разных руководителей и неудаче текущего исполнительного директора Сатьи Наделлы в деле избавления от токсичного наследия Стива Балмера и Билла Гейтса, когда никто не осмеливался задавать вопросы своим лидерам. В частности, он написал следующее:

 

«По правде говоря, Гейтс и Балмер — дети той эпохи, возвращения которой хотят немногие, особенно их преемники. Оба были непревзойденными всезнайками, убеждёнными, что ни один вопрос, каким бы изощрённым он ни был, не может сравниться с их интеллектом. Ни один экспертный анализ никогда не был более авторитетным, чем их собственный. Ни один конкурент не мог сравниться с проницательностью их превосходных стратегических умов. Они специализировались на принятии моментальных решений и доминировали над своими подчинёнными. Считающие, что крики, немедленное увольнение несогласных и, как говорят, метание кресел — это просто „эпатаж лидера“, упускают один важный момент: они узаконивают такое токсичное поведение, окружая себя почти исключительно лидерами такого же рода. Вместе они создали монокультуру самоуверенных энергичных управляющих, благодаря которой каждый менеджер выглядел одинаково, говорил одинаково и действовал одинаково. Эта культура сохраняется. Упомяните что-нибудь майкрософтовское в дискуссии об ужасных менеджерах и запаситесь временем, чтобы всё выслушать.

 

Перенесёмся в современность — истинные виновники всё ещё не названы. Мы спорим о грехах прошлого, оставляя главных героев провала в стороне. Разговоры Наделлы об управленческой культуре внутри компании напоминают выступления мэров южных штатов, разоблачающих расизм в тени памятника Роберта Ли. Трудно пройти позорную эпоху, прикрываясь иконами прошлого и продолжая прежние практики».

 

После заявления господина Гейтса о том, что лишь отвлечение его внимания привело к полному провалу Microsoft на мобильном рынке, Джеймс Уитакер написал в Твиттере: «Это и есть та культура сильного лидера, которую я раскрыл в своей статье. Цена монокультуры „думай, как я“ в Microsoft… Никто не осмелился указать, что Гейтс потерял способность понимать происходящее».

 

Некоторые также подчеркнули, что Билл Гейтс отлично объяснил важность проведения антимонопольных расследований, гарантирующих, что ни одна компания не сможет монополизировать целые отрасли: «„Без антимонопольного регулирования мы бы все пользовались Windows Mobile“ — это важнейший аргумент в пользу антимонопольного регулирования».

 

«Соединённые штаты против корпорации Microsoft», вероятно, остаётся одним из крупнейших антимонопольных исков, с которыми столкнулись технологические компании.

Источник: wccftech.com

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123