СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


ПЛАН 2026: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ FACEBOOK НА 10 ЛЕТ

Генеральный директор и основатель Facebook Марк Цукерберг дал интервью изданию The Verge. В интервью Цукерберг рассказал о том, какие направления до 2026 года собирается развивать компания.

 

1. Подключить жителей всего мира к интернету:

«Да, когда мы только начинали, сидя в университетском кампусе, мы не думали о подобных вещах. Но через десять лет, число пользователей сети стало больше полутора миллиардов человек — и сейчас мы считаем, что что наша миссия должна состоять в том, чтобы всё население Земли подключить к сети».

 

«Мы огромная компания, мы имеем ресурсы — остается лишь выяснить, что нам мешает подключить людей со всего мира к сети» - говорит Марк Цукерберг

 

По мнению Цукерберга тремя основными проблемами жителей регионов, не имеющих доступа к интернету:

1.       Отсутствие инфраструктуры. Даже если человек имеет телефон, у него нет возможности подключиться к интернету. В Facebook подсчитали, что испытывают подобные проблемы около 1,6 миллиардов человек. «Для того, чтобы им помочь, надо построить новые виды сетей — к примеру, раздавать со спутников или с беспилотников интернет», — рассказывает Цукерберг.

2.       Доступность интернета. Генеральный директор Facebook отмечает, что около миллиарда человек проживают в регионах, где есть интернет, но они не могут позволить себе его использовать. Решение в уменьшение объёма передаваемых данных удешевление доступа к сети.

3.       Марк Цукерберг говорит, что почти два миллиарда людей по всему миру имеют возможность подключиться к интернету — но не видят в этом надобности или просто не хотят делать это. «Может быть, они не пользовались никогда компьютером, например, могли расти, не имея доступа к интернету. Вы можете предложить им оплатить подключение к интернету, но им не понятно, зачем им это. Для этих людей мы реализуем программы бесплатного доступа к интернет-сервисам таким как Free Basics».

 

2. Запуск программы Aquila

Facebook в последнее время разрабатывает беспилотные летающие средства, работающие на солнечной энергии и которые способны передавать интернет-сигнал в регионы, где сеть пока недоступна. Этот проект называется Aquila. И один из таких дронов в 28 июня 2016 года совершил свой первый полёт. «Строить новые вышки для обеспечения доступа к сети — это сложно и дорого. Таким образом, мы решили создать летательный аппарат».

 

«Если бы кто-то сказал мне десять лет назад, что мы станем заниматься созданием летающих дронов, я бы решил, что этот человек свихнулся. Но сейчас это направление — очень важная часть нашей стратегии» - рассказывает Цукерберг.

 

 

Размах крыльев дрона больше размаха крыльев пассажирского самолёта Boeing 737 (34 метра). При создании дрона использовали углеродное волокно — за счёт этого устройство оказалось очень лёгким, говорит Марк Цукерберг.

 

Скорость полёта Aquila довольно маленькая - около 40 км/час. Время проведенное аппаратом в полете планировалось минут 30, но в итоге дрон пробыл в воздухе 90 минут. «Мы привыкли, что в небе всё движется очень быстро. Когда люди занимаются разработкой самолетов, им важно, что эти устройства могли как можно быстрее переместить пассажира в нужное место — здесь скорость полета дает большое преимущество. Нашей целью является удерживать в воздухе дрон как можно дольше, а для этого мы вынуждены снизить скорость настолько, насколько возможно», — поясняет создатель Facebook.

 

После того, как будут завершены все испытания, Facebook собирается запустить производство дронов Aquila. Устройства станут совершать полеты над окраинами крупных городов, над сельскими регионами и над зонами стихийных бедствий.

 

3. Развёртывание системы Terragraph

Facebook в 2016 году представила проект Terragraph — многоузловую беспроводную систему, которая должна обеспечить жителям стабильный доступ к сети в густонаселённых городах. Terragraph, рассказывает Цукерберг, должна повысить пропускную способность уже существующих оптоволоконных сетей. В дальнейшем, сообщает он, возможность мгновенно прогружать большое количество информации может пригодиться в сферах виртуальной реальности, обмена видео в режиме реального времени и так далее.

 

 

4. Работа над проектом Free Basics

Эта инициатива, позволяющая людям получить доступ к некоторым интернет-сервисам, не оплачивая доступ к сети. К проекту подключились более двадцать пять миллионов человек, она уже запущена в сорока двух странах. В дальнейшем компания планирует распространять проект в новых странах — в частности Цукерберга интересует такая страна как Индия, где первый запуск Free Basics прошел неудачно из-за проблем с регуляторами. «Это очень важный рынок. В стране живёт миллиард людей, у которых нет доступа к интернету», — объясняет предприниматель.

 

 

5. Искусственный интеллект и робот-дворецкий

Ранее мы писали о проекте создания системы искусственного интеллекта «наподобие Джарвиса. В интервью The Verge основатель Facebook отмечает, что разработка двигается: «В ближайшее время я планирую представить демо-версию своего ассистента. Сейчас я могу управлять всеми системами в доме — освещением, отоплением, дверьми. Ассистент может сделать мне тост. При этом он сам определяет, когда его нужно сделать — выясняет, дома ли я и чем я занимаюсь. Система нуждается в некоторой доработке, но в целом она работает».

 

Цукерберг с оптимизмом смотрит на искусственный интеллект в будущем. По его мнению, она получит наибольшее распространение в двух областях: распознавание образов и обучение. «В обществе ведутся дискуссии о том, может ли искусственный интеллект нанести человеку вред, но мне кажется, что разработки в области распознавания образов всё равно будут чрезвычайно полезны. Слепой человек сможет легко узнать, что находится на экране, повысится безопасность вождения, технологии можно будет применить и в медицине», — говорит предприниматель.

 

«Важно помнить, что здесь не задействована магия — это всего лишь математика, статистика, распознавание образов и большие объёмы данных. Всё это не должно выйти из-под контроля. Разработчики искусственного интеллекта просто собираются улучшить жизнь людей».

 

6. Боты

«Бизнес всё чаще использует свою страницу в Facebook как основной канал коммуникации. Пользователи обращаются к представителям компании через её аккаунт в социальной сети, но команда не всегда может отреагировать достаточно быстро. У нас родилась идея создать некоторый искусственный интеллект, который читал бы сообщения и мог предсказывать, что ответила бы команда. Мы захотели найти путь к автоматизации ответов покупателям».

 

 

7. Виртуальная и дополненная реальность

«Виртуальная реальность — очень важное для нас направление. По нескольким причинам. Во-первых, наша миссия состоит в том, чтобы дать возможность любому человеку на Земле поделиться своим опытом и помочь другому понять, что происходит в мире. Технологии виртуальной реальности помогают в этом. 10 лет назад мы делились впечатлениями с помощью текста. На смену тексту пришли фотографии, а сейчас всё более популярным становится видеоконтент. Виртуальная реальность — логичное продолжение», — объясняет Цукерберг.

«Людям нравятся смартфоны, но это ещё не конец. Они с нами всё время, пользоваться ими более естественно, чем компьютерами, но виртуальная и дополненная реальности обещают быть ещё более естественными. Телефон нужно доставать из кармана, у него есть и другие ограничения. С VR и AR это останется в прошлом».

 

У вас будут очки или даже контактные линзы. Вы сможете просто посмотреть вокруг и получить всю нужную информацию.

 

Как отмечает Цукерберг, технологии виртуальной реальности уже готовы — создателям осталось только совершенствовать их.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123