СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Егор Анчишкин: «Доля оффлайн-торговли предрешена».

Современная коммерция все больше уходит в интернет. При этом в нашей стране бизнес, связанный с информационными технологиями развивается очень стремительно. Сегодня, не выходя из дому, можно проконсультироваться с юристом или врачом, заказать продукты или одежду, оплатить коммунальные услуги или туристическую путевку и т.д. И за всеми этими интернет-услугами стоят наши соотечественники, которые сумели сориентироваться в современном высокотехнологичном мире и построить успешный бизнес.

 

Один из таких IT-предпринимателей является Егор Анчишкин. Он родился в Киеве в 1981 году. Окончил Физико-технический институт при КПИ по специальности «прикладная математика». Начинал карьеру программистом, позже создал свой проект — украинско-американскую компанию Viewdle, занимающуюся разработкой уникальной технологией распознавания лиц и различных объектов мобильными устройствами, которую купил Google в 2012 году. Ее приобретение компанией Google было названо сделкой года на украинском IT-рынке.

 

 

Наряду с этим, Егор является основателем и директором службы онлайн-заказов и доставки товаров из супермаркетов Zakaz.ua. Компания работает с сетями NOVUS, «Метро», «Фуршет», «Амстор», а также винными магазинами Arlekin и «ПремиумВин», рынком «Столичный». Напомним, что проект «Zakaz.ua» был назван одним из лучших стартапов 2011 года в Украине по версии «Ain.ua».

 

Недавно, Zakaz.ua, Егор Анчишкин, дал интервью и поделился своим мнением с журналом Forbes Украина, об основных различиях рынков e-commerce в Украине и за рубежом, о перспективах прихода западных инвесторов, а также он пояснил, почему iForum-2014, крупнейшая интернет-конференция в Восточной Европе, играет важную роль в развитии украинского интернет-бизнеса. Приведем часть этого интервью.

 

Егор, вы вернулись из деловой поездки в США. Как воспринимают американцы украинский рынок после известных революционных и военных потрясений?

Средний американец очень плохо понимает, что здесь происходит, он живет фактически в другом мире.

 

Присматриваются ли инвесторы к украинскому рынку?

Их, конечно же, волнует сохранность инвестиций. Новые финансовые вливания никто пока делать не собирается. Макроэкономический прогноз позитивный, но все фонды намерены действовать лишь после того, как ситуация стабилизируется. А это наступит не раньше выборов президента. До этого момента они не спешат нести деньги.

 

Какова была цель вашей поездки в США?

Мы занимается процессом фандра́йзинга, наша американская компания называется GVMachines.com. Украина для нас – первый рынок. Мы добились определенных успехов в Украине и теперь хотим распространить этот успех на другие регионы мира.

Zakaz.ua – это бренд, который разработан для Украины. Как франчайзер, GVMachines владеет этим проектом.

 

Насколько успешен сегодня проект Zakaz.ua?

Проект вышел на операционную самоокупаемость. Для нынешней экономической ситуации – это хороший результат. Он не дает нам деньги на органический рост с той скоростью, с которой мы хотим, однако обеспечивает дополнительную выживаемость.

 

Последние несколько месяцев были для Украины очень непростыми. Как это повлияло на ваш бизнес?

Несмотря ни на что, за последние месяцы мы показали значительный рост. Но мне кажется, что если бы в стране была нормальная ситуация, мы бы выросли намного больше. Тем не менее, наши показатели значительно превышают рост рынка e-commerce в Украине.

 

Как вы оцениваете развитие рынка e-commerce в Украине в целом? Какие тренды можете выделить?

Во-первых, влияние зарубежного рынка на e-commerce в Украине пока что не сильно заметно, но в скором времени, я думаю, оно станет намного больше.

Во-вторых, мобильная коммерция и платежные системы развиваются более медленно, чем в других странах, и такая ситуация, по всей видимости, сохранится.

Мне импонирует, что количество логистических компаний, обслуживающих онлайн-индустрию, стремительно растет, ведь это фундамент для e-commerce. Чем он прочнее, тем быстрее будет развиваться остальная конструкция.

 

Каковы особенности западного рынка e-commerce? Ведь в США до сих очень значительный объем товаров продается в традиционных супермаркетах?

Сейчас в США во многих секторах ритейла онлайн-продажи имеют долю менее 50%. В то же время очевидно, что с оффлайном покончено. Ведь если в целом индустрия розничной торговли практически не растет, а сбыт через онлайн-канал увеличиваются каждый год на 20-30%, то значит традиционные продажи «через прилавок» падают.

Так, за последние пять лет в США не было построено ни одного торгового центра. В то же время в Украине полным ходом строят торговые центры, но я не понимаю, на что рассчитывают их владельцы. Они очевидно думают, что мир развивается линейно. Но это не так. Украинский потребитель пройдет путь американского намного быстрее, поскольку находится в роли догоняющего. И кто будет ходить в эти новые торговые центры – непонятно. Я еще могу понять постройку торгово-развлекательных центров. Но зачем нужны просто ТЦ – непонятно.

 

Какие направления e-commerce наиболее перспективны, с вашей точки зрения? Интернет-торговля? Услуги? Другое?

Все направления будут быстро расти. Думаю, через 2-3 года даже мысли ни у кого не будет покупать билеты на поезд или фильм в оффлайне. Торговля физическими товарами будет расти на 20-30% еще несколько лет во многих сегментах.

 

Каков ваш прогноз по развитию рынка e-commerce в Украине? Какие факторы будут способствовать его ускоренному развитию, а какие – тормозить?

Тормозить рынок будет только одно: отсутствие иностранных инвестиций в Украину в ближайшее время. Мы будем вынуждены развиваться на внутренних ресурсах. Рост цен из-за курсов валют будет вторым сдерживающим фактором. Общие настроения покупателей и стремление сэкономить уже повлияли на многие сегменты.

 

Насколько запаздывает развитие нашего рынка в сравнении с западным? Чем это обусловлено?

Сложно сказать: через некоторые этапы мы перепрыгиваем, а в некоторых сегментах идем впереди. Однако мы сильно отстаем в инвестиционном климате, что очень плохо.

 

Но в Украине уровень проникновения интернета почти в два раза меньше, чем в США. Возможно этим можно пояснить такие различия в покупательских предпочтениях?

Сегодня все областные центры подключены к скоростному интернету, кроме того, активно «интертизируются» даже украинские села. Поскольку в сельской местности нет такого большого количества развлечений как в городах, то остается две вещи – либо идти в интернет, либо пьянствовать. И многие жители сел все же выбирают первое. Поэтому «цифровое неравенство» постепенно ликвидируется.

 

Немало экспертов говорят о недостаточном развитии электронных платежных систем в Украине. Это связывают с тем, что предыдущая власть всячески давила системы ЭП.

Платежные системы в нашей стране очень сильно зарегулированы и их степень развития соответствует степени этой «зарегулированности». С другой стороны, PayPal не работает по своим собственным причинам.

Кажется, когда-то PayPal дал такой странный ответ, что они не идут в Украину и РФ по той причине, что у них есть большие сомнения по поводу добросовестности уплаты налогов местными гражданами.

 

Несколько раз вы входили в оргкомитет iForum (Украинский форум интернет-деятелей), помогали организовывать секции, участвовали в круглом столе. Каким будет для вас этот iForum, что необычного он принесет?

Стоит рассказать, как происходит подготовка к iForum. Приходит Александр Ольшанский и спрашивает: «кто хочет поучаствовать в организации iForum на общественных началах?» Несколько раз у меня получалось принять участие. Но в этом году я буду впервые читать доклад.

 

Чему посвящен ваш доклад? Что хотите донести до аудитории?

Мой доклад называется «Метрики в e-commerce». Как известно, успешные e-commerce проекты обычно долго и тяжело становятся на ноги.

Доклад посвящен тому, как и что можно мерять в e-commerce. Потому что есть очень много путаницы в терминологии – unit economics, user economics и прочее. Мне бы хотелось внести ясность в эти термины и поделиться наработками в сборе и анализе метрик, которые помогают понять вектор развития компании.

 

По вашему мнению, как эволюционировал iForum в последние годы?

Пожалуй, первые форумы были больше заточены на основной поток. Но затем iForum стал таким большим, что пришлось делать децентрализацию тем и децентрализацию потоков.

 

Есть ли аналоги iForum в США?

Там проводятся крупные специализированные мероприятия для интернет-деятелей. Общих форумов, таких как «слёт всех интернетчиков» в США нет.

 

По вашему мнению, сколько еще лет iForum будет актуален в нашей стране?

Он может быть актуален сколь угодно лет, главное, чтобы его формат соответствовал времени. Мероприятие может быть большое, но оно не должно превратиться в супербольшое, свыше 10 тысяч человек. Ибо это приводит к значительным проблемам в организации и эффективности проведения.

 

Как вы считаете, какую роль способен сыграть iForum в развития рынка электронной коммерции?

iForum может предоставить информацию, необходимую для стратегического планирования компаниям в сегменте e-commerce. Сегодня непросто разобраться как действовать дальше и на что делать ставку. И хотя чудес обещать не приходиться, однако дополнительные знания точно не повредят.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123