СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Стивен Вольфрам хочет сделать компьютерный язык более человечным

Стивен Вольфрам — британский физик, математик, программист, писатель, разработчик системы компьютерной алгебры Mathematica и системы извлечения знаний Wolfram Alpha, на фестивале South By Southwest продемонстрировал новое программное обеспечение Wolfram Language. По словам создателя, он работа над ним более 25 лет.

 

«Трудно предвидеть конечные последствия наших усилий. Но начинаем мы с того, что собираемся предоставить способ внедрения интенсивных вычислений и знаний во все вокруг, обеспечить универсальный доступ для людей, программ, машин, таким образом, который позволит им взаимодействовать на гораздо более тесном и высоком уровне, чем когда-либо. И ключевой строительный элемент всего этого — то, что мы называем Wolfram Language.» - говорит Стив Вольфрам.

 

 

Система Wolfram Language предназначается для интуитивного и более быстрого написания кода и загрузки мировых энциклопедических знаний. Ее автор стремился создать более человечную форму программирования, которая будет в состоянии истолковывать и использовать изображения, данные веб-сайтов и другую не математическую информацию.

 

«На свете существует достаточно много компьютерных языков общего назначения. Но у них очень отличающийся и, в каком-то смысле, более скромный подход, чем у Wolfram Language. Они сосредоточены на управлении структурой программ, стараясь сохранить достаточно узкие рамки для самого языка и полагаясь на сеть внешних библиотек, обеспечивающих дополнительную функциональность. В случае с Wolfram Language, с самого начала, моя концепция заключалась в том, чтобы создать единую, тесно интегрированную систему, в которой как можно больше всего включено в сам язык» - комментирует автор.

 

Вы наверное слышали о Wolfram Alpha — база знаний и набор вычислительных алгоритмов, проще говоря база данных для ответов на фактические вопросы, которые задает человек. Данную систему, в количестве прочих, применяет Siri. Может, вы также слышали о системе компьютерной алгебры, используемой во многих научных, инженерных, математических и компьютерных областях — Wolfram Matematica, которая анализирует математическую информацию и которая придумана была тем же Стивеном Вольфрамом. Вольфрам собирается соединить обе услуги в своей новой системе Wolfram Language. Подобная, созданная на знаниях, по его мнению, система сможет, безусловно, точно работать с множеством типов данных. Вот, например, понадобилась информация из Facebook? Достаточно всего лишь ввести фразу «шикарные коты», и с большей долей вероятности система поймет, что вы хотите от социальной сети.

 

В процессе беседы Вольфрам провел демонстрацию своей системы —  он сфотографировал себя и задал компьютеру несколько команд, превратив автопортрет в мозаику из блоков. Трудно судить пригодиться ли эта функция? По крайней мере — это всего лишь демонстрация.

 

Подобными пустяковыми возможностями система не ограничивается. Например, можно определить, когда заходит солнце, набрав на клавиатуре команду «закат сегодня», или то же самое проделать с температурой воздуха. Намного интереснее функционируют лингвистические процессы. Наберите «соседи Украины» и можно получить сетку соседних государств с Украиной. В том случае, если вы не совсем уверены, что хотите узнать, системе можно поставить специфический вопрос и определить алгоритм для разрешения задачи. На пример, можно систему научить определять  ненормативную лексику в тексте или как определить спам в электронной почте.

 

Также ученый показал, как работает система при подключении к Интернету. Он создал код объекта, а потом отправил его в облако в виде изображения. Благодаря паре таких строк интуитивного кода, станет возможно создать карту города или даже проложить идеальный путь между городами. Ну а если вдруг вы введете команду вроде «проложить дорогу от забора до обеда», тогда  система укажет, что «обед» это не место в пространстве. Приведем еще один странный пример: меньше чем за минуту Вольфрам создал генератор, переводящий изображения в формат зрения собаки. Найдя несколько изображений, которые говорят о том, как видит мир собака, ученый смог преобразить случайные изображения и покрасить их в цвета собачьей реальности.

 

Что более всего уникально, так это то, что программа создала объект в виртуальном пространстве, и этим объектом можно управлять при помощи простых команд. И всего понадобилось около 30 секунд.

 

Неловкий момент возник, когда Стивен Вольфрам написал цифру восемь и попросил компьютер распознать ее. Компьютер решил, что это цифра четыре. Ну не обошлось и без косяков, что делать…

 

«Я очень взволнован тем, какие возможности у нас открываются. Как только Wolfram Language разойдется по всем этим разным местам, у нас начнут расти и расти возможности по единому символическому представлению всего. Вычисления. Знания. Содержимое. Интерфейсы. Инфраструктура. И все компоненты наших систем смогут общаться с полной семантической точностью, обмениваясь символическими выражениями Wolfram Language.

Точно так же, как размываются границы между данными, сущностями и кодом, так же будет исчезать разница между программированием и простым вводом. Все станет доступным для программирования широкими слоями населения — или напрямую через Wolfram Language, или просто при помощи произвольного, человеческого, языка» - уверен Вольфрам.

 

Реакция на новшество была неоднозначной, одновременно восторженной и скептичной. Сторонники этой идеи смогли рассмотреть в новом языке новейший принцип образования программного обеспечения, а вот программист Дэвид Ауэрбах из Slate назвал ее полным «фуфлом».

 

Откроет ли Wolfram Language двери программистам? Что будет дальше? Заставит ли программное обеспечение работать быстрее? Пока непонятно. Поживём — увидим. Одно можно сказать определенно — кто-то может и думает что это «фуфло», но за такими инновациями будущее, грядет эра интуитивного управления. Я только — за!

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123